Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Нафтогазе рассказали потребителям, как покупать газ без посредничества облгазов и газсбытов

 

Бытовые потребители газа могут отказаться от услуг посреднических компаний - облгазов и газсбытов - и покупать газ у Нафтогаза напрямую. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании.

Для заключения договора на поставку газа с Газопоставляющей компанией "Нафтогаз Украины" необходимо подать пакет документов, включая справку об отсутствии задолженности у предыдущего поставщика.

"Именно против свободной конкуренции выступают газсбыты, когда дорисовывают фейковые долги в платежках украинцев. Ведь те, кто имеет долг, даже незаконный, практически не могут сменить поставщика", - говорится в сообщении Нафтогаза.

Для смены поставщика потребитель должен отправить письмо на адрес газсбыта о намерении сменить поставщика, два экземпляра подписанного допсоглашения к договору поставки газа о приостановлении действия договора, а также запрос на предоставление справки об отсутствии просроченной задолженности перед поставщиком.

После этого нужно направить новому поставщику заявление на присоединение к типовому договору, а также копии документов, удостоверяющих личность, право собственности и полученную от предыдущего поставщика справку об отсутствии задолженности.

"Перейти от газсбытов к другому поставщику можно и сейчас. Как минимум, мы готовы продавать наш газ вам без посредников. Уверены, что когда рынок освободят от ручного управления, появятся и другие продавцы газа, с которыми мы будем конкурировать за ваш выбор", - отмечают в Нафтогазе.

В компании считают, что цена газа должна быть рыночной и не регулироваться государством. "Если бы это было так, сегодня все украинцы могли бы получать газ дешевле, чем установлено правительством, поскольку газ подешевел на мировых рынках", - говорится в сообщении.

"Мы также уверены, что потребители должны сами выбирать поставщика, исходя из наилучшего ценового предложения и качества услуг", - добавляют в компании.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в марте начала проверки облгазов Дмитрия Фирташа в восьми областях по причине доначислений в платежках потребителей голубого топлива. Всего, по информации регулятора, лишние объемы газа доначисляли 20 операторов газораспределительных сетей в 15 областях страны.

22 марта НКРЭКУ выписала первые штрафы за доначисления в платежках и обязала провести перерасчеты. Позже были оштрафованы еще 8 облгазов.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес