Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 09:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Порошенко победил на большинстве участков непосредственно на передовой, тогда как Зеленский больше в тылу
09:24 02.04.2019 |

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Во второй тур вышли комик Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. Каждый из них имеет собственное видение как развития страны в целом, так и развития ее Вооруженных сил.
Но сейчас не об этом. Depo.ua проанализировал результаты выборов в "армейских" округах, и вот что из этого вышло.
Как известно, на территории Донецкой и Луганской областей вблизи зоны проведения операции Объединенных сил для военнослужащих было создано 79 специальных избирательных участков. На момент написания данного материала, в систему ЦИК были внесены данные протоколов 73 спецучастков, по результатам которых победил действующий президент Петр Порошенко.
Однако эта победа не такая существенная, как ожидали в штабе Порошенко, да и в целом результаты, мягко говоря, откровенно удивляют.
Так, по итогам подсчетов голосов на 73-х спецучастках военнослужащие проголосовали следующим образом:
1. Порошенко - 11580 голосов
2. Зеленский - 11255 голосов
3. Гриценко - 1095 голосов
4. Тимошенко - 939 голосов
5. Кошулинский - 922 голоса
6. Смешко - 893 голосов
7. Ляшко - 655 голосов
8. Бойко - 555 голосов
9. Вилкул - 344 голоса.
В первую очередь, обращают на себя внимание суммарные 899 голосов за открыто пророссийских кандидатов - Бойко и Вилкула. То есть почти тысяча военнослужащих проголосовали за адептов страны, против которой они сейчас воюют. В соцсетях таких военнослужащих уже прозвали "военными гастарбайтерами", которые пошли на контракт в ВСУ ради высоких зарплат и которые готовы в любой момент "переобуться в прыжке" и перейти на сторону врага. Радует, что таких оказалось относительно немного.
1095 голосов за бывшего министра обороны Анатолия Гриценко также говорят о многом. В первую очередь, о том, что не такого верховного главнокомандующего хотят видеть военные, как бы Анатолий Степанович не пытался сделать себе имидж "настоящего полковника".
И не такого, как Юлия Тимошенко, которая со своим популизмом и желанием "подкупить всех" высокими зарплатами добралась даже до армии, совершенно забыв при этом о стратегической цели - пути в НАТО. Результат - жалкие 939 голосов военнослужащих. И даже ряженые псевдокиборги не помогли.
Но самое интересное, как всегда, на вершине. Почти одинаковое количество голосов военнослужащих набрали действующий верховный главнокомандующий Петр Порошенко и комик Владимир Зеленский, который за всю свою жизнь в армии был разве что с концертами.
В принципе, если проанализировать предвыборные программы обоих кандидатов, то их военные доктрины во многом похожи, с одной лишь разницей: Порошенко агитирует за победу, тогда как Зеленский - за мир.
Если взглянуть на карту результатов голосования на спецучастках, то четко просматривается одна интересная тенденция: Порошенко победил на большинстве участков непосредственно на передовой, тогда как Зеленский больше в тылу. Если взять данные по 10-километровой прифронтовой зоне, то 16 участков - за Порошенко и лишь 7 - за Зеленского. Наглядная иллюстрация того, кто именно хочет мира, а кто победы, не так ли?
Но в целом, выводы напрашиваются довольно двоякие. С одной стороны, Порошенко в армии победил, а это означает, что его авторитет среди военных больше, чем у любого другого. А с другой стороны, если сравнить поддержку Порошенко в армии с суммарной поддержкой его оппозиционеров, то результат получится не в пользу действующего лидера армии, и это должно насторожить, в первую очередь, самого Порошенко.
Также нельзя не отметить, что такое пестрое голосования свидетельствует об отсутствии цензуры и админресурса в Вооруженных силах Украины. И такой "разгул демократии" является безоговорочным достижением Порошенко, который, тем не менее, уже сыграл против него самого.
В конце концов, в армии служит такой же выращенный на "Сватах" народ Украины, как и везде, к тому же еще и из разных регионов, поэтому нет ничего удивительного в том, что симпатии так распорошились. Кроме того, профессия военнослужащего в Украине массово начала формироваться относительно недавно (не считая паркетных офицеров довоенных времен), поэтому такого явления, как "цеховая солидарность", среди военных еще нет.
Плюс можно вспомнить вечное недовольство простых солдат, которые пошли служить в армию по контракту на волне патриотизма после Революции достоинства, офицерами, которые много где сохраняют свои должности со времен кучмовской постсовка или были на этом совке воспитаны. Все это уже не первый год приводит к ситуациям, когда, несмотря на все реформы и изменения к лучшему в армии, прогрессивные солдаты все равно ненавидят совковых офицеров, а в их лице и все начальство в целом.
Несколько лет назад один из новых сотрудников Министерства обороны сказал, что в современной украинской армии отвечают требованиям времени и имеют желание прогрессировать только рядовые бойцы, младший офицерский состав и генералитет, а все, что между ними, - сплошное совковое болото. Похоже на то, что именно это недореформированное "совковое болото" и переполовинило рейтинг действующего главнокомандующего. Но это не точно.
В целом же вывод напрашивается простой и довольно печальный: сколько армию не реформируй, сколько не подключай волонтеров к этим реформам, сколько новой военной техники в нее не вкладывай, а в решающий момент об этом вспомнят далеко не все. Потому что всегда может появиться веселый продюсер любимого сериала и "по приколу" нивелировать все, отключив в головах людей способность думать. Ну и что, что этот продюсер открыто цитирует Путина и собирается решать проблему Донбасса по его же, по путинскому, сценарию. Кто же об этом думает?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС