Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сдали нервы. Почему Тимошенко нарвалась на скандал с Гриценко

17:49 27.03.2019 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Услышав ласковые слова Тимошенко в свой адрес, Гриценко привычно воспринял их как посягательство на десятую часть своего процента.

Нынешние выборы всем сделали нервы. А пятерке лидеров гонки - особенно. Каждый из них хочет попасть во второй тур и поэтому считает каждый процент голосов, который может ему достаться в первом туре. Даже каждую десятую процента.

Так что вполне можно понять Юлию Тимошенко, когда та заявила в интервью, что "было бы прекрасно быть с Анатолием Гриценко в одной демократической команде после политических гонок". Расчет Юлии Владимировны совершенно прост и прозрачен - на уровне учебника политической арифметики для второго класса. Избиратели Гриценко слабо верят в его выход во второй тур. А Тимошенко почти прямым текстом говорит им: голосуйте за меня - и не прогадаете, ведь мы с Гриценко уже, считайте, одна команда, и это прекрасно.

В общем-то само по себе это заявление не таит ничего неожиданного или противоестественного. Непреодолимых противоречий между Тимошенко и Гриценко нет, и вполне ожидаемым было, что эти два кандидата объявят о политическом союзе. Но - не сейчас, а уже перед вторым туром, если туда попадет один из них.

Однако Юлия Владимировна поспешила со своим заявлением уже сейчас. И не согласовала его предварительно с самим Анатолием Степановичем. Это тоже вполне можно понять: судя по всему, надежды ее штабистов на выход во второй тур тают с каждым днем. Вот она и позарилась на электорат Гриценко.

Возможно, она рассчитывала на то, что Гриценко простит ей эту невинную шалость. Он ведь получил публичное обещание быть взятым в ближний круг Тимошенко, если та победит. Но реакция Гриценко оказалась иной. "Заголовки новостей: "Тимошенко допускает объединение с Гриценко". До того: "Бойко допускает объединение с Тимошенко"... Весна пришла - сезонный авитаминоз? Или гормоны закипели? Почему они засуетились?" - написал политик в "Твиттере".

Разумеется, Гриценко тоже можно понять. Он, похоже, не видит во втором туре ни себя, ни Тимошенко. И ему очень не хочется, чтобы она отобрала у него процент или хоть десятую часть процента. Ведь осенью предстоят парламентские выборы. И те проценты с десятыми, которые Гриценко получит в первом туре президентских выборов, будут его главным аргументом во всех политических торгах во время парламентской кампании - начиная от привлечения спонсоров и заканчивая формированием общественного мнения насчет того, проходная ли партия Гриценко или же, как это всегда было раньше, непроходная.

Словом, сдали нервы у Тимошенко - и следом у Гриценко тоже. В такой ситуации обязательно найдется добрый человек, который насыплет соли на раны обоим.

Быть может, сама Юлия Владимировна и не заметила бы, что Анатолий Степанович смотрит на нынешнюю избирательную кампанию под несколько патологическим углом зрения. Но сие отклонение от норм тут же зафиксировала первый вице-спикер Ирина Геращенко. "Пренебрежительная, через губу, реплика кандидата Гриценко о ЮВТ, что у нее весенний авитаминоз и игра гормонов, - это обычное хамство, пещерный сексизм и комплекс поручика Ржевского. Яркое свидетельство, какого пошиба моральные качества этого честного полковника", - прокомментировала Геращенко и подчеркнула: "Я осуждаю сексизм Гриценко по отношению к ЮВТ".

Тут стоит учесть, что именно электорат Гриценко отличается повышенной нетерпимостью к хамству, сексизму, пошлости и прочей подобной грубости. Избиратели Анатолия Степановича слепили себе свой образ своего кандидата. И если они увидят слишком большое расхождение между образом и тем, каков Гриценко в реальной жизни, у них тоже могут сдать нервы. Не у всех, конечно. Но у десятой доли процента - могут. А для Гриценко, как уже было сказано, даже такая потеря стоит очень дорого.

Ну а самые утонченные натуры увидят в словах Ирины Геращенко главное: словосочетание "сексизм Гриценко по отношению к ЮВТ". Это то, что теперь будет преследовать их, как наваждение. И да, все это началось из-за того, что саму Тимошенко стал преследовать неизбывный страх проигрыша.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес