Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Зеленский должен был послать на выборы вместо себя Голобородько

15:14 27.03.2019 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

"День тишины" - 30 марта превратится на одном из самых рейтинговых каналов в бенефис одного из кандидатов в президенты Владимира Зеленского.

Хотя, точнее будет сказать - в бенефис его альтер эго - Василия Петровича Голобородько, и других вымышленных персонажей в исполнении самого рейтингового кандидата, каждого из которых с большей или меньшей степенью допущения можно именовать "слугой народа".

Вещательная сетка "плюсов" на день тишины известна уже давно и там весь вечер будут транслироваться программы, главным действующим лицом которых будет Зеленский. "Вечерний квартал", "Рассмеши комика", "Чистоnews" и даже документальный фильм "Рейган", где американского президента озвучивает Зеленский.

То, что принадлежащий Игорю Коломойскому телеканал таким нехитрым приемом намерен обойти запрет на политическую агитацию в последний день перед выборами, было известно достаточно давно. Равно как и то, что Центризбирком не решится запретить демонстрацию художественных произведений с участием Зеленского, приравняв ее к политической агитации. Это в США можно запретить демонстрировать фильмы с участием Арнольда Шварценнегера на момент участия последнего в выборах губернатора Калифорнии. В Украине же всегда найдется судья, который вполне удовлетвориться тем, что прямого призыва голосовать за кандидата Зеленского ни в какой продукции "95 квартала" нет, а, следовательно, буква закона соблюдена.

Руководство "1+1", в свою очередь, апеллируют к тому, что надо дескать различать актера Зеленского и политика Зеленского. Это, мол, две большие разницы, которые не нужно смешивать. Но беда в том, что у избирателя как раз именно с этим самые большие проблемы, ведь вместо Владимира Зеленского политика его избирательную кампанию ведет слуга народа Василий Голобородько.

Не секрет, что сам Зеленский за весь период избирательной кампании старательно и целенаправленно избегал появления в прямых эфирах телеканалов, даже "собственного", где журналисты из всех сил старались устроить своему кандидату условия максимального благоприятствования. Итого, за весь период кампании Зеленский дал несколько интервью, которые были показаны в записи, пару раз включился в прямой эфир по "Скайпу" да провел несколько встреч с экспертами, где намолол столько невнятного и несуразного, что стал для многих украинцев посмешищем. Для комика это, может быть очень даже неплохо, а вот для политика ровно наоборот.

В общем Зеленский при попытке стать в реальной жизни Василием Петровичем Голобородько неминуемо превращался в Свирида Петровича Голохвастова. И хотя между этими двумя литературно-киношными персонажами разница не слишком велика (и тот и другой человек недалекий, но крайне амбициозный), в реальной жизни подобные проколы в перевоплощении для Зеленского не слишком полезны, что и объясняет попыткой подсунуть своему избирателю вместо настоящего себя сериально-скетчевые образы.

В этой ситуации напрашиваются параллели между Зеленским и его не менее известным коллегой по эстрадно-телевизионному амплуа Андреем Данилко. Многие могли заметить, что Данилко вне своего вечного образа проводницы Верки Сердючки не только совсем не смешной, но и достаточно зажатый и скромный человек. Последнее особенно ярко было заметно на начальном этапе эстрадной карьеры Данилко. Правда потом он несколько пообвыкся быть перед камерами собой. С Зеленским происходит приблизительно тоже самое - сам по себе он оказался куда менее харизматичен, чем его герои.

Собственно, всякий политик должен быть в какой-то степени актером, но он должен быть плохим актером, то есть играть перед публикой самого себя, выпячивая и преувеличивая выгодные черты собственной личности. Хороший же актер вполне может быть в реальной жизни "никаким" - без ярких черт характера, это даже будет помогать ему перевоплощаться, личные черты не будут перевешивать актерский образ.

Но Зеленский, который вроде бы и не претендует на звание хорошего актера (его игра это в большинстве своем простенькое кривлянье), и в этой ситуации оказался в проигрыше. Ярких личных черт у него то ли не нашлось вообще, то ли он постеснялся их проявлять в публичной жизни, и Зеленский предстал перед избирателями в образе простого хорошего и честного парня (почти идентичный понятию "никакой").

И этот образ был бы неплох, если бы Зеленский смог отыграть его до конца. Например, он не должен был бы пытаться рассуждать о вещах, в которых он ничего не понимает, а мог бы сказать что-то вроде "ребята, я пока в этом совсем не разбираюсь, но обязательно освоюсь со временем", но актерская привычка что-то из себя изображать при отсутствии привычки серьезно готовиться к роли, привели ко всем его конфузам.

В итоге актерство, которое и сделало Зеленского самым рейтинговым украинским политиком, играет с ним злые шутки. В итоге избиратель комика вряд ли до конца понимает, за кого собирается голосовать - за Голобородько, за Голохвастова или собственно за Зеленского. И Голобородько в этом соперничестве альтер эго уверенно побеждает. Сам Зеленский "никакой", выпусти его в люди - получается негативный персонаж Голохвастов, вот вся тяжесть агитации и падает на недалекого, но решительного "слугу народа" Голобородько.

Все это приводит нас к выводу о том, что Зеленскому не стоило ради политической карьеры выходить из экранного образа. Куда эффективней было бы сменить имя и фамилию, и идти в президенты в качестве Василия Голобородько. Назвали же партию "Слуга народа" и все хорошо. Избирателю в целом все равно, как именуется "новое лицо" в политике, а пребывание в образе привело бы к куда меньшим конфузам для самого рейтингового кандидата. Да и подменять Зеленского на Голобородько ради агитации не было бы никакого резону.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес