Фінансові новини
- |
- 25.08.26
- |
- 03:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Съесть с усами: Зачем Тимошенко и Гриценко неудобный союз
22:11 26.03.2019 |

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко накануне первого тура выборов главы государства сделала новый технологический ход - активно пытается позиционироваться как объединительный центр для ряда других своих конкурентов.
Привлекая к роли своего VIP-агитатора Сергея Таруту, она предложила роль партнера Анатолию Гриценко. Причем - явно роль младшего партнера: кроме доминирующей, других ролей лидер партии "Батькивщина" для себя не признает. Полковнику Гриценко предложение не понравилось. "Бойко допускает объединение с Тимошенко"... Весна пришла - сезонный авитаминоз? Или гормоны закипели? Почему они засуетились?", - написал сегодня Анатолий Степанович на своей странице в Фейсбуке.
Напомним, в видеоинтервью журналисту Дмитрию Гордону Юлия Тимошенко заявила, что считает "прекрасным" работать в одной команде с Анатолием Гриценко. Она озвучила два возможных варианта сотрудничества с этим "серьезным политиком и достаточно умным человеком": "Мы можем после всех политических гонок с ними быть или вместе, в одной демократической команде (это было бы прекрасно), или мы можем быть оппонентами. Но и в первом, и во втором случае это будет цивилизованное европейское сотрудничество или цивилизованная конкуренция".
Напомним, 16 марта Тимошенко подписала совместный меморандум с кандидатом в президенты Сергеем Тарутой. Там есть четыре пункта взаимных обязательств - прекратить кровопролитие на Донбассе и объединить страну от Востока до Запада, подготовить и принять новую конституцию Украины, имплементировать программные наработки, изложенные в Новой экономической стратегии Тимошенко и Доктрине устойчивого развития "Украина 2030" Таруты. Наконец, четвертый пункт - реализовать предвыборную программу ЮВТ "Новый курс Украины", с которой она баллотируется на этих выборах.
Аналитики не исключают, что альянс с Тарутой заключен с прицелом на возможное его премьерство в случае победы Юлии Тимошенко. Но что от возможного альянса получает Гриценко - непонятно. Тем более, что раньше он не слишком дружил с Юлией Владимировной в политическом смысле. То на дебаты ее звал, но его призыв был проигнорирован. Когда-то обвинял штаб "Батькивщины" в провокациях против себя. А во время избирательной кампании 2014 года во Львове кандидат в президенты Гриценко вообще выразил убежденность, что на Юлии Тимошенко, среди прочих политиков, лежит ответственность за потерю Крыма, ведь партия "Батькивщина" фактически руководила в то время страной.
Хотя, справедливости ради отметим, что в определенных вещах объединяться с Тимошенко Гриценко таки готов. 8 февраля в эфире телеканала "1+1" кандидаты в президенты Юлия Тимошенко, Владимир Зеленский, Анатолий Гриценко, Андрей Садовый, Александр Шевченко и Виктор Бондарь подписали меморандум "За честные выборы". Его сразу назвали объединением против действующего главы государства: в течение всей кампании подписанты документа обвиняют Петра Порошенко в организации избирательных "пирамид", сами же тем временем дружно умалчивают про создание штабом той же Юлии Владимировны собственной схемы, якобы сконструированной российскими политтехнологами. В чем ее обвиняют в Генпрокуратуре и СБУ.
Сейчас Тимошенко важно показать себя обществу, чиновничеству и политическому классу как договороспособную фигуру, вокруг которой еще до определения победителя избирательной кампании группируются другие претенденты на кресло на Банковой. Из ее штаба периодически организуются утечки информации о якобы готовности еще кого-то из кандидатов заключить с лидером "Батькивщины" соглашение о сотрудничестве. О готовности к сотрудничеству с Тимошенко якобы заявил Юрий Бойко. В команде Юлии Владимировны такой сценарий категорически опровергают. Впрочем, некоторые эксперты предполагают, что в новом парламенте, который обещает быть значительно более разношерстным нынешнего, вполне возможны разные коалиции. В том числе и с участием бывших "регионалов". И нынешние ключевые участники гонки уже выстраивают разные варианты на осень. Проще говоря, поднимают ставки в торгах. Этим можно объяснить и предложение Тимошенко полковнику Гриценко в стиле "соглашайся, иначе проиграешь". Однако вряд ли Анатолий Степанович намерен соглашаться. Главная причина - они с Тимошенко давно и хорошо знакомы, и знают цену договоренностям друг с другом.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.