Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Съесть с усами: Зачем Тимошенко и Гриценко неудобный союз

22:11 26.03.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко накануне первого тура выборов главы государства сделала новый технологический ход - активно пытается позиционироваться как объединительный центр для ряда других своих конкурентов.

Привлекая к роли своего VIP-агитатора Сергея Таруту, она предложила роль партнера Анатолию Гриценко. Причем - явно роль младшего партнера: кроме доминирующей, других ролей лидер партии "Батькивщина" для себя не признает. Полковнику Гриценко предложение не понравилось. "Бойко допускает объединение с Тимошенко"... Весна пришла - сезонный авитаминоз? Или гормоны закипели? Почему они засуетились?", - написал сегодня Анатолий Степанович на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, в видеоинтервью журналисту Дмитрию Гордону Юлия Тимошенко заявила, что считает "прекрасным" работать в одной команде с Анатолием Гриценко. Она озвучила два возможных варианта сотрудничества с этим "серьезным политиком и достаточно умным человеком": "Мы можем после всех политических гонок с ними быть или вместе, в одной демократической команде (это было бы прекрасно), или мы можем быть оппонентами. Но и в первом, и во втором случае это будет цивилизованное европейское сотрудничество или цивилизованная конкуренция".

Напомним, 16 марта Тимошенко подписала совместный меморандум с кандидатом в президенты Сергеем Тарутой. Там есть четыре пункта взаимных обязательств - прекратить кровопролитие на Донбассе и объединить страну от Востока до Запада, подготовить и принять новую конституцию Украины, имплементировать программные наработки, изложенные в Новой экономической стратегии Тимошенко и Доктрине устойчивого развития "Украина 2030" Таруты. Наконец, четвертый пункт - реализовать предвыборную программу ЮВТ "Новый курс Украины", с которой она баллотируется на этих выборах.

Аналитики не исключают, что альянс с Тарутой заключен с прицелом на возможное его премьерство в случае победы Юлии Тимошенко. Но что от возможного альянса получает Гриценко - непонятно. Тем более, что раньше он не слишком дружил с Юлией Владимировной в политическом смысле. То на дебаты ее звал, но его призыв был проигнорирован. Когда-то обвинял штаб "Батькивщины" в провокациях против себя. А во время избирательной кампании 2014 года во Львове кандидат в президенты Гриценко вообще выразил убежденность, что на Юлии Тимошенко, среди прочих политиков, лежит ответственность за потерю Крыма, ведь партия "Батькивщина" фактически руководила в то время страной.

Хотя, справедливости ради отметим, что в определенных вещах объединяться с Тимошенко Гриценко таки готов. 8 февраля в эфире телеканала "1+1" кандидаты в президенты Юлия Тимошенко, Владимир Зеленский, Анатолий Гриценко, Андрей Садовый, Александр Шевченко и Виктор Бондарь подписали меморандум "За честные выборы". Его сразу назвали объединением против действующего главы государства: в течение всей кампании подписанты документа обвиняют Петра Порошенко в организации избирательных "пирамид", сами же тем временем дружно умалчивают про создание штабом той же Юлии Владимировны собственной схемы, якобы сконструированной российскими политтехнологами. В чем ее обвиняют в Генпрокуратуре и СБУ.

Сейчас Тимошенко важно показать себя обществу, чиновничеству и политическому классу как договороспособную фигуру, вокруг которой еще до определения победителя избирательной кампании группируются другие претенденты на кресло на Банковой. Из ее штаба периодически организуются утечки информации о якобы готовности еще кого-то из кандидатов заключить с лидером "Батькивщины" соглашение о сотрудничестве. О готовности к сотрудничеству с Тимошенко якобы заявил Юрий Бойко. В команде Юлии Владимировны такой сценарий категорически опровергают. Впрочем, некоторые эксперты предполагают, что в новом парламенте, который обещает быть значительно более разношерстным нынешнего, вполне возможны разные коалиции. В том числе и с участием бывших "регионалов". И нынешние ключевые участники гонки уже выстраивают разные варианты на осень. Проще говоря, поднимают ставки в торгах. Этим можно объяснить и предложение Тимошенко полковнику Гриценко в стиле "соглашайся, иначе проиграешь". Однако вряд ли Анатолий Степанович намерен соглашаться. Главная причина - они с Тимошенко давно и хорошо знакомы, и знают цену договоренностям друг с другом.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес