Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дело с «1+1»: Что даст Порошенко суд с Коломойским

13:44 26.03.2019 |

Політика

 Андрій Коваленко / Depo.ua

Характерной особенностью последних выходных и этой недели станет ожесточенная медийная война. Причем, главные удары уже посыпались на президента Украины Петра Порошенко. Depo.ua уже писал, как Коломойский с Тимошенко и другими олигархами работают против Порошенко, вспоминая о выпуске "Украинских сенсаций" на "1+1", в которых президента ударили "старым фейком" об убийстве собственного брата.

Кроме этого лагерь Тимошенко, а также семейное СМИ Гриценко "Зеркало недели" заявляли, что против главы государства ведутся расследования на Западе. Но это довольно быстро опровергли в Европейском бюро по вопросам противодействия злоупотреблениям и мошенничеству, а также в Британском Офисе по расследованию мошенничеств. Но "черная технология", направленная в основном на распространение слухов против Порошенко, может сработать. Даже несмотря на то, что в президентской команде начали оперативно "глушить" ее фактажом и распространением правды, люди в глубинке, которые смотрят "1+1" точно запомнили "чернуху". До контрслухов Порошенко пока не опускается.

 

И история с "плюсами" и "убитым братом" не ограничилась заявлениями Порошенко о московской информационной лапше и скепсисом президента в адрес "беглого олигарха" Коломойского во время встречи с киевскими студентами НАУ. Вчера было опубликовано заявление председателя фракции БПП Артура Герасимова, в котором четко сказано, что Порошенко будет судиться с "1+1" несмотря на то, что в течение своего президентства Порошенко преимущественно воздерживался от исков на СМИ.

"Речь идет о канале 1+1. Владелец этого СМИ не выдержал испытания четвертой властью, которую дает обладание таким мощным средством воздействия на сознание украинцев. Он не смог удержаться от соблазна грубого полномасштабного использования этого медиаресурса с целью сведения своих счетов с государством. Он превратил канал в орудие грязных политических технологий и черного пиара против одного из кандидатов в президенты, а именно Петра Порошенко. Петр Порошенко решил подать в суд на канал "1+1" за систематическую ложь в особо крупных размерах, за распространение гигантских масштабов дезинформации, наносящих ущерб чести и достоинству кандидата в президенты и президента", - отмечается в заявлении.

На "1+1" отреагировали на угрозы судом прогнозируемо. Президента обвинили в давлении на "независимые СМИ". И добавили, что "распространенные ими утверждения о Петре Порошенко подкреплены доказательной базой и свидетелями".

Здесь стоит напомнить, что, во-первых, у Порошенко уже есть успешный опыт судов со СМИ. Не так давно он выиграл суд у BBC относительно материала, в котором говорилось о том, что посредники украинского президента заплатили мимнимум 400 тысяч долларов за первую встречу с американским коллегой Дональдом Трампом. Лондонский суд признал статью британского издания однобокой.

Во-вторых, решение суда с "плюсами" вряд ли будет до завершения даже второго тура выборов. Поэтому у Порошенко не выйдет возможной победой перебить ложь телеканала Коломойского. Вообще решение судиться несколько рискованное. Возможно, более разумно было бы требовать опровержения информации, как когда-то делала Юлия Тимошенко после сюжета приближенного к президенту телеканала "Прямой" о "купленных" за 10 тысяч долларов АТОвцах, которые принимали участие в ее съезде. Тимошенко обратилась в национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с жалобой. Потому что иск в суд дает возможность вещателю Игоря Коломойского, который не скрывал, что его целью является не допустить действующего президента во второй тур, выставить себя "жертвой" режима. А учитывая рейтинги телеканала, который является одним из самых популярных в Украине - это дополнительный козырь именно против президента. В массах народ в это поверит, если уже повелся на историю про "убитого брата".

Почему-то складывается впечатление, что для Порошенко выиграть суд против "1+1" будет принципиальным решением, так как медиа коснулось его семьи. А среди политиков и олигархов существует негласное правило - "чернуха" может быть какой угодно, но прикасаться к семье - это недопустимо. Коломойский руками собственных журналистов его нарушил. Скорее всего, суд вынесет вердикт до парламентских выборов. Повлияет ли он как-то на рейтинги и политические расклады - сейчас судить трудно. Но для Порошенко победа в суде будет личным триумфом над Коломойским.

К этой истории стоит добавить, что в субботу, в день тишины, "плюсы" планируют заполнить эфир "Кварталом", а также новым "Слугой народа-3" с Владимиром Зеленским в главной роли. Сериал выходит на телеэкраны 27-го марта. И это будет последний массированный информационный удар перед выборами, который выгоден, бесспорно, Владимиру Зеленскому. Впрочем, в сериале и "Квартале" Зеленский - актер, а не кандидат в президенты... Но простому украинцу все же стоит задуматься, что даже в грязи должна существовать определенная граница. А у кое-кого ее нет, когда стоит вопрос личного реванша и победы на выборах кандидатов, к которым благосклонен. Если предела не существует сейчас, то после победы эта граница рискует стереться вообще.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес