Фінансові новини
- |
- 25.08.26
- |
- 04:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дело с «1+1»: Что даст Порошенко суд с Коломойским
13:44 26.03.2019 |

Характерной особенностью последних выходных и этой недели станет ожесточенная медийная война. Причем, главные удары уже посыпались на президента Украины Петра Порошенко. Depo.ua уже писал, как Коломойский с Тимошенко и другими олигархами работают против Порошенко, вспоминая о выпуске "Украинских сенсаций" на "1+1", в которых президента ударили "старым фейком" об убийстве собственного брата.
Кроме этого лагерь Тимошенко, а также семейное СМИ Гриценко "Зеркало недели" заявляли, что против главы государства ведутся расследования на Западе. Но это довольно быстро опровергли в Европейском бюро по вопросам противодействия злоупотреблениям и мошенничеству, а также в Британском Офисе по расследованию мошенничеств. Но "черная технология", направленная в основном на распространение слухов против Порошенко, может сработать. Даже несмотря на то, что в президентской команде начали оперативно "глушить" ее фактажом и распространением правды, люди в глубинке, которые смотрят "1+1" точно запомнили "чернуху". До контрслухов Порошенко пока не опускается.

И история с "плюсами" и "убитым братом" не ограничилась заявлениями Порошенко о московской информационной лапше и скепсисом президента в адрес "беглого олигарха" Коломойского во время встречи с киевскими студентами НАУ. Вчера было опубликовано заявление председателя фракции БПП Артура Герасимова, в котором четко сказано, что Порошенко будет судиться с "1+1" несмотря на то, что в течение своего президентства Порошенко преимущественно воздерживался от исков на СМИ.
"Речь идет о канале 1+1. Владелец этого СМИ не выдержал испытания четвертой властью, которую дает обладание таким мощным средством воздействия на сознание украинцев. Он не смог удержаться от соблазна грубого полномасштабного использования этого медиаресурса с целью сведения своих счетов с государством. Он превратил канал в орудие грязных политических технологий и черного пиара против одного из кандидатов в президенты, а именно Петра Порошенко. Петр Порошенко решил подать в суд на канал "1+1" за систематическую ложь в особо крупных размерах, за распространение гигантских масштабов дезинформации, наносящих ущерб чести и достоинству кандидата в президенты и президента", - отмечается в заявлении.
На "1+1" отреагировали на угрозы судом прогнозируемо. Президента обвинили в давлении на "независимые СМИ". И добавили, что "распространенные ими утверждения о Петре Порошенко подкреплены доказательной базой и свидетелями".
Здесь стоит напомнить, что, во-первых, у Порошенко уже есть успешный опыт судов со СМИ. Не так давно он выиграл суд у BBC относительно материала, в котором говорилось о том, что посредники украинского президента заплатили мимнимум 400 тысяч долларов за первую встречу с американским коллегой Дональдом Трампом. Лондонский суд признал статью британского издания однобокой.
Во-вторых, решение суда с "плюсами" вряд ли будет до завершения даже второго тура выборов. Поэтому у Порошенко не выйдет возможной победой перебить ложь телеканала Коломойского. Вообще решение судиться несколько рискованное. Возможно, более разумно было бы требовать опровержения информации, как когда-то делала Юлия Тимошенко после сюжета приближенного к президенту телеканала "Прямой" о "купленных" за 10 тысяч долларов АТОвцах, которые принимали участие в ее съезде. Тимошенко обратилась в национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с жалобой. Потому что иск в суд дает возможность вещателю Игоря Коломойского, который не скрывал, что его целью является не допустить действующего президента во второй тур, выставить себя "жертвой" режима. А учитывая рейтинги телеканала, который является одним из самых популярных в Украине - это дополнительный козырь именно против президента. В массах народ в это поверит, если уже повелся на историю про "убитого брата".
Почему-то складывается впечатление, что для Порошенко выиграть суд против "1+1" будет принципиальным решением, так как медиа коснулось его семьи. А среди политиков и олигархов существует негласное правило - "чернуха" может быть какой угодно, но прикасаться к семье - это недопустимо. Коломойский руками собственных журналистов его нарушил. Скорее всего, суд вынесет вердикт до парламентских выборов. Повлияет ли он как-то на рейтинги и политические расклады - сейчас судить трудно. Но для Порошенко победа в суде будет личным триумфом над Коломойским.
К этой истории стоит добавить, что в субботу, в день тишины, "плюсы" планируют заполнить эфир "Кварталом", а также новым "Слугой народа-3" с Владимиром Зеленским в главной роли. Сериал выходит на телеэкраны 27-го марта. И это будет последний массированный информационный удар перед выборами, который выгоден, бесспорно, Владимиру Зеленскому. Впрочем, в сериале и "Квартале" Зеленский - актер, а не кандидат в президенты... Но простому украинцу все же стоит задуматься, что даже в грязи должна существовать определенная граница. А у кое-кого ее нет, когда стоит вопрос личного реванша и победы на выборах кандидатов, к которым благосклонен. Если предела не существует сейчас, то после победы эта граница рискует стереться вообще.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.