Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 11:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Конец «перемирия». Зачем «гибриды» на Донбассе возвращаются к тактике «мелких групп»
08:38 25.03.2019 |

Несмотря на то, что еще не подсохла степь и не началась "зеленка", на лицо очередное обострение с погибшими и раненными на линии соприкосновения на Донбассе. Мало того, есть сведения, что это только начало и противник готовится к серьезной активизации сразу после первого тура выборов президента Украины, которые состоятся через неделю.
Объявленное еще на 8 марта очередное перемирие уже в открытую не соблюдается боевиками - не имея сил сейчас на серьезное обострение они прибегли к своей излюбленной тактике: а именно активизация снайперской войны, а также налеты диверсионных групп на ближайшие тылы нашей донбасской группировки.
Увы, такая тактика "мелких групп" приносит им пока результат. Так, только с 17 марта у нашей группировки пять боевых потерь, что по меркам позиционной войны без активных боевых действий за неделю достаточно много.
Причем характерны причины потерь - "налет на взводный опорный пункт", "обстрел из снайперского оружия 12,7 мм", "подрыв БМП". Последний случай, в котором погиб старший солдат Сергей Валах из 93- мехбригады вообще крайне показателен. Зашедшая на прифронтовую территорию диверсионная группа поставила фугас - причем точно по военной науке - при подъезде к небольшому мосту.
Понятно, что наши военные отвечают всем, чем можно и противник несет определенные потери (причем даже время от времени вынужден их признавать "официально"). Так, например, 21 марта снова-таки противотанковой ракетой был сожжен КАМАЗ, который неосмотрительно оказался в пределах досягаемости "Стугны" (или "Фагота"). Позже нашими пресс-офицерами было выложено эпическое видео с горящей машиной, а пропагандист от "ЛНР" Марочко даже был вынужден рассказать на очередной "пресс-конференции" о двух погибших в этом эпизоде боевиках.
На этой неделе также появилась и другая информация - о возможной подготовке командованием оккупационных войск к локальному обострению. Так, массово по железной дороге из Российской Федерации завозится топливо и боеприпасы. А кроме того, по некоторым данным, прибыла партия БМП-1 с хранения. По всей видимости, на той стороне происходят те же процессы, что и в ВСУ, когда сформированные осенью 2014 г. части ввиду недостатка бронетехники получили в качестве основы легкие бронированные тягачи МТЛБ. А только по мере строительства полноценной армии стали перевооружаться на БМП-1. Правда, нам для этого понадобились закупки в Восточной Европе, у "гибридов" это решается гораздо проще. Почему это не сделали раньше, а начинают перевооружение только сейчас - тоже вполне понятно.
Что касается общей обстановки вокруг оккупированных территорий, то на днях получила развития история с открытием контрольно-пропускного пункта "Золотое". Напомним, что история ведет свое начало еще, по крайней мере, с осени 2016 г.
Вполне очевидно, что оккупированные территории Луганской области имеют довольно мало возможностей для контакта с "большой Украиной". Фактически в наличии только один пункт пропуска - Станица Луганская. Однако его вряд ли можно назвать полноценным "окном в Европу" - по разрушенному еще в ходе боев 2014 г. деревянному мосту через р. Северский Донец реально пройти только пешком и нельзя проехать автомобильным транспортом. Это составляет большие проблемы прежде всего для местного населения, приводит к большим очередям и как следствие - частым смертям пожилых пенсионеров.
Еще в 2015 г. тогдашний губернатор Луганщины Григорий Тука предложил открыть пункт пропуска в Золотом на первомайском направлении. Перед этим там создать "зону безопасности" - отведя войска на 1-2 км. Оккупационные власти с радостью согласились и реализовали эти договоренности, так как в военном отношении тут линия фронта не пострадает.
Мы начали строить все необходимые коммуникации и за короткое время вложили около 12 млн грн. В то же время марионеточные власти сначала категорически были против - Плотницкий не хотел выпускать из рук контрабандные потоки, а потом у Пасечника просто не оказалось денег на элементарное обустройство пропускного пункта. Поэтому, когда мы в начале 2019 г. объявили об открытии со своей стороны этого пропускного пункта оказалось, что с этой стороны линии фронта не готово ничего.
Тогда Пасечник или кто-то из его окружения предложил "гениальный" вариант - мы отдаем уже построенные помещения, стоянки, а сами отодвигаемся на 2 км вглубь нашей территории и строим все заново. Непонятно на кого было рассчитано такое предложение, но ожидаемо что наше военно-политическое руководство от таких "щедрот" отказалось.
И как итог - командующей проведением военной операции на Донбассе генерал Наев 24 марта самолично открыл пропускной пункт "Золотое" с нашей стороны. Одновременно Пасечник заявил, что "ЛНР" со своей стороны открывать его не будет. В этом случае пафосное открытие его с нашей стороны не имеет никакого практического значения - ведь боевики просто не будут пускать мирных жителей, а без гарантий безопасности никто просто не поедет.
Еще одной интересной особенностью прошедшей недели стал массовый арест боевиков, которые принимали или принимают участие в боевых действиях против украинской армии. Причем происходило это как при пересечении блокпостов, так и в освобожденных летом 2014 г. городах.
То есть СБУ ведет свою "тихую войну" и как показывает практика - довольно успешно. По далеко неполным данным, за несколько дней таким образом были задержаны 7 человек. Все они принимали участие в боях 2014-2015 гг. и, судя по всему, решили, что "это было давно" и они могут безбоязненно ехать купить покушать и получить "полагающиеся" выплаты от Украины - от пенсии до регресса. Однако поездка для них оказалась неприятным сюрпризом - база данных СБУ, которая ведется с весны 2014 г. весьма полная. Беглый просмотр показал, что задержаны за реальные преступления и суд выписал по два месяца содержания в СИЗО.
Грядущая неделя по всей видимости будет использована оккупационными властями для дестабилизации обстановке на линии соприкосновения на Донбассе что называется "на полную катушку". С большой долей вероятности можно говорить о том, что российская ФСБ параллельно активизирует буквально всю свою агентуру чтобы максимально дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране. И, к сожалению, первые звоночки такого негативного развития ситуации уже есть - я имею ввиду предотвращенный теракт в Харьковском метро.
Однако у военного командования есть в запасе несколько "козырей" и самое главное - политическая "отмашка" на полноценные ответные действия.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС