Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Языковая «фишка»: Зачем Зеленский намекнул на особый статус ОРДЛО

18:53 21.03.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Сами разговоры о каком-то особом статусе временно оккупированных территорий, даже о культурно-языковом, и даже в теории, являются чрезвычайно вредными для государства. Но при этом подобные месседжи могут найти отклик части электората.

Кандидат в президенты и главный фаворит согласно соцопросам Владимир Зеленский решил поговорить о Донбассе и оккупированных территориях.

"Можно рассматривать культурно-языковые особенности данных регионов, - заявил Владимир Зеленский в комментарии "Новому времени". - А что касается всего остального - если бы они остались со свободной и независимой Украиной, то уже получили бы на порядок больше прав и свобод, чем когда-либо смогут иметь в РФ".

Сказанное кандидатом в президенты, возможно, и понравится части избирателей, однако по мнению многих экспертов, даже лишь предположение о каком-то самоопределении этих территорий является вредным. Во-первых, Крым и временно оккупированные территории Донбасса остаются украинскими по всем нормам международного права и никакого "если бы" быть не может. Они не "самоотделившиеся", а незаконно захваченные государством-агрессором. И главная задача любого президента Украины - вернуть контроль за границей и очистить эти земли от российских оккупантов и их подельников. Это возможно сделать только путем усиления международного давления на Россию и введения на оккупированные территории Донбасса миротворческой миссии ООН. Чем, собственно, сейчас и занимается украинская дипломатия.

Поэтому фраза Зеленского о "когда-нибудь смогут иметь в РФ" вообще шокирует. Получается, что лицо, которое претендует на наивысшую должность в государстве, пусть даже теоретически, но допускает, что оккупированный кусок Донбасса может оказаться в составе России, так как в ее состав был незаконно присоединен Крым? Напомним, что принадлежность Крымского полуострова России признают только сама Россия и незначительное количество ее сателлитов и стран, власти которых ориентируется в своей политике на Москву: Беларусь, Боливия, Армения, Венесуэла, Зимбабве, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан. Именно эти страны проголосовали 27 марта 2014 года против резолюции ООН, которой признавалась аннексия Крыма РФ.

Во-вторых, нынешняя избирательная кампания обозначила незначительный круг политиков, которые готовы идти на уступки России в вопросе оккупированных территорий. Это так называемые "голуби мира", риторика которых о прямых переговорах с Путиным или главарями боевиков из ОРДЛО, о неком особом статусе Донбасса играет на руку Москве. И когда Зеленский говорит, что можно рассматривать культурно-языковые особенности временно оккупированных территорий, это наталкивает на мысль, что он фактически присоединяется к кругу этих политиков.

В государственной политике следует учитывать социально-экономические особенности регионов и в этом направлении предоставлять им больше полномочий в процессе децентрализации, но в унитарном государстве не может быть особых культурных или языковых статусов или больше прав для отдельных регионов.

Можно, предположить, что Зеленский оговорился, что он не искушен в политике, поэтому сделал это заявление, не подумав о последствиях. Но в данном случае это вряд ли оговорка. Кандидат скорее делает очередной посыл той аудитории, которая не поддерживает политику украинизации, а таких немало. И в русскоязычном Зеленском они видят ментально близкого кандидата. Ведь когда речь идет об учете культурно-языковых особенностей Крыма и оккупированных территорий Донбасса, а в данной ситуации необходимо говорить прямо - касательно русского языка, подобные языковые особенности присутствуют и в юго-восточных областях. Таким образом, не означают ли слова Зеленского, что в случае его избрания он отойдет от нынешней политики формирования украинской национальной идентичности на ценностях, отличных от стереотипов "русского мира", и у нас появится новый закон Кивалова-Колесниченко?

Depo.ua ранее предполагал, что политтехнологи Зеленского будут искать ядерный электорат для своего клиента именно из числа "ватного" и "полуватного" избирателя, раздраженного оттдалением Украины от России, избирателя, который согласен на уступки Москве. В доказательство этого предположения свидетельствует и приведенное выше заявление кандидата в президенты: что он якобы и против уступок, но сам факт готовности говорить о них не может не понравиться такому избирателю.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес