Фінансові новини
- |
- 15.01.26
- |
- 06:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Деньги Онищенко для Тимошенко. Почему телеканалам не будет интересен этот скандал
15:13 19.03.2019 |

Журналист-расследователь Денис Бигус и его команда стали на этих президентских выборах едва ли не главными действующими лицами. Однако эффект от журналистских расследований зависит не столько от качества самих расследований, сколько от того, возьмутся ли за эти темы телеканалы.
Последнее расследование Бигуса о финансировании президентской кампании Тимошенко беглым олигархом обвиняемым в коррупции в газовой сфере Александром Онищенко явно не будет иметь такого эффекта разорвавшейся бомбы, как предыдущее расследование о коррупции в оборонной сфере. Хотя тема эта достаточно интересна. Да, о связях Тимошенко с Онищенко известно достаточно давно, как и о странностях с финансированием партии "Батькивщина" явно подставными лицами, но впервые эти две истории свели в одну, подкрепив достаточно убедительной доказательной базой.
Никому не известных спонсоров партии "Батькивщина" из провинции через фирмы с признаками фиктивности связали с бизнесменом Александром Канцеляруком, который в свою очередь проходит по делу Онищенко как один из соучастников. Обвинительный акт по этому делу, к слову, уже направлен НАБУ в суд, а первое заседание назначено на 10 июня.
Из Украины Онищенко сбежал еще в 2016 году и с тех пор живет в Европе, беспрерывно ведя оттуда кампанию против Порошенко. Одно время Онищенко публиковал из-за пленки своего имени - аудиозаписи якобы сделанные им в кабинете Порошенко, что якобы доказывало коррупцию президента. Эти пленки старательно распространялись как собственно российскими СМИ, так и пророссийскими в Украине, правда никакого особенного эффекта эти разоблачения не имели. Кроме того, Онищенко написал в изгнании целую разоблачающую книгу "Петр Пятый", которая тоже бестселлером не стала.
Тем не менее вокруг эмигранта Онищенко на Западе периодически собирался целый кружок ненавистников Порошенко. К нему заезжал еще один опальный олигарх Игорь Коломойский, одиозная пророссийская адвокатесса Татьяна Монтян, завглавреда пророссийской "Страны.ua" Светлана Крюкова, экс-министр финансов времен Януковича Юрий Колобов и другие интересные персонажи.
В это же время в СМИ появляется сразу несколько публикаций, доказывающих связи Онищенко с Кремлем и ФСБ в частности. И хотя прямых доказательств работы Онищенко на Кремль, разумеется, нет, но то, что его нынешняя антипорошенковская деятельность явно на руку Москве более чем очевидно, как и то, что без российской поддержки тут не обходится. Как минимум, российская пропагандистская машина и ее украинские филиалы явно поработали в поддержку "пленок Онищенко". Да и почерк с пленками из кабинета Порошенко сильно похож на ФСБешный.
Таким образом последнее расследование Бигуса, не только раскрывает сомнительные с точки зрения закона технологии финансирования кампании Тимошенко, но и через Онищенко связывает Юлию Владимировну с одной стороны с Коломойским (что ни для кого давно не секрет), а с другой - с Москвой. Последнее хоть и не настолько очевидно, но легко ложится в раскрученный образ "московської зозулі Тимошенко". За две недели до выборов раскрытие этих связей на пользу Тимошенко явно не пойдет. Вопрос лишь в том, дойдет ли эта информация до потенциальных избирателей Тимошенко и будет ли должным образом проанализирована. А вот с это далеко не гарантированно.
Избиратель Тимошенко, как всем известно, информацию черпает отнюдь не из интернета. Да и в целом в Украине охват аудитории интернетом не такой уж и большой. Даже мега резонансные расследования Бигуса о коррупции в оборонке не набирают на YouTube и миллиона просмотров, что заметно меньше, например, некоторых видео от молодежного блогера Андрея Мартыненко (большинству людей старше 30 это имя вообще ничего не говорит).
Так что среднестатистический украинский избиратель узнает о скандале с финансированием Тимошенко беглым олигархом только в том случае, если об этом расскажут на главных телеканалах страны. И тут все зависит от политической ориентации их собственников. "Плюсы" Коломойского по понятным причинам история Тимошенко и Онищенко не заинтересует. Каналы Виктора Пинчука скорее всего предпочтут и дальше сохранять относительный политический нейтралитет. Канал "Украина" Рината Ахметова к "чужим" кандидатам, то есть к Александру Вилкулу и Евгению Мураеву и их главному конкуренту Юрию Бойко соблюдают некий нейтралитет. Что касается "Интера" Сергея Левочкина, то и у них нет особых оснований заинтересоваться историей финансирования Тимошенко.
Тем не менее, для Тимошенко ее маленький "Бигусгейт" будет иметь вполне четкие негативные последствия, но не столько из-за расследования ее сотрудничества с одиозным Онищенко, сколько из-за того, что последние расследования явно идут на пользу Порошенко, отводя фокус внимания от скандала с коррупцией в оборонке, из которого Порошенко попытался выйти с максимально позитивным для себя результатом. Теперь весь негатив переходит то на НАБУ и Артема Сытника, то на Тимошенко, пусть и без того резонанса, который мог бы последовать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
Члени «Коаліції охочих», Україна і Сполучені Штати Америки за підсумками зустрічі в Парижі
6 січня підписали спільну декларацію про «надійні гарантії безпеки для
міцного й тривалого миру в Україні».
Застосунок «Резерв+» отримав нову функцію сповіщень, яка інформуватиме користувачів про надсилання паперових повісток поштою, водночас такі повідомлення мають виключно інформаційний характер і не вважаються врученням повістки.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.