Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 09:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На защите арсеналов: Как новые украинские радары «Харза» будут воевать с беспилотниками
12:34 19.03.2019 |

В конце февраля на выставке по защите IDEX-2019, которая прошла в городе Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), государственный концерн "Укроборонпром" представил ряд интересных новинок, среди которых был и мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра "Харза". Его и рассмотрим.
Собственно, впервые он был продемонстрирован еще в октябре 2018 года на международной оборонной выставке "Оружие и безопасность" как мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра стратегических объектов.
Разработчиком и производителем комплекса "Харза" является государственное предприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс"", входящая в состав ГК "Укроборонпром".
От производителя известно, что этот комплекс предназначен для обеспечения защиты стратегических объектов, таких как штабы, узлы связи, склады и базы хранения вооружения и военной техники, а также электростанции от нападения диверсионных групп и беспилотников.
Комплекс осуществляет охрану с помощью радиолокационного наблюдения в любом направлении, обрабатывая и записывая информацию в диапазонах видимого и инфракрасного излучения. Это позволяет обеспечить круглосуточную охрану периметра территории и подступов к объектам любой погоды и времени суток.
"Харза" обеспечивает обнаружение подвижных и малоподвижных наземных объектов на фоне местности; малоразмерных летательных аппаратов в приземном пространстве; определение координат целей (азимута и дальности), эффективной поверхности рассеяния (ЭПР), радиальной скорости и ширины допплеровского спектра.
Разработчик утверждает, что возможности "Харзы" могут эффективно отслеживать потенциальные угрозы на расстоянии, которое позволяет их заранее уничтожить или обезвредить. В частности, РЛС комплекса способна "увидеть" маленький беспилотник (с ЭПР 0,01 м2) на расстоянии 7 км, человека - за 18 км, а крупные объекты, такие как автомобиль или самолет ,- за 30 км. При этом "Харза" способна одновременно следить в режиме онлайн за 200 целями.
Для определения высоты воздушных целей РЛС опционально может оснащаться дополнительным модулем. Предусмотрена также интеграция радарных данных со стандартными географическими информационными системами.
В состав мобильного радиолокационного комплекса входят автоматизированный пост технического наблюдения и программно-аппаратные средства управления и обработки информации.
Кстати, компактность также является одним из преимуществ "Харзы" - комплекс размещается на одноосном автомобильном прицепе, что позволяет оперативно и скрытно его перемещать.

Кроме того, система требует минимальное время на развертывание - для приведения "Харзы" в активное состояние необходимо лишь 7 минут.
Весь комплекс управляется с автоматического места оператора, которое, по сути, является обычным ноутбуком. Это позволяет после короткого инструктажа научить управлять комплексом даже человека без специальной подготовки.
Новая отечественная разработка должна стать эффективным ответом на наиболее актуальную угрозу применения беспилотной авиации, предназначенной для решения разнообразных задач, как то разведки, диверсий или даже ударных акций.

Потребность в подобных системах защиты в Украине стала предельно актуальной после ряда диверсий на военных арсеналах. Особенно остро этот вопрос ставился после инцидентов в Балаклее и Калиновке в 2017 году. А после взрывов в Ичне в 2018-м президент Украины Петр Порошенко даже поручил в кратчайшие сроки внедрить системы электронной защиты и минимизации человеческого фактора на всех военных арсеналах Украины.
Это позволяет надеяться, что новая украинская разработка не осядет мертвым грузом в закоулках "Укроборонпрома", а будет как можно быстрее доведена до серийного производства и пойдет на вооружение.
Собственно, есть информация, что новая РЛС уже прошла испытания и закупается как в Украине, так и за ее пределами (в частности, странами НАТО), подтвердив свои конкурентные возможности. Правда, официального подтверждения этой информации пока нет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.