Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ГБР начало расследование против руководства НАБУ по подозрению в получении взятки при покупке 12 автомобилей Skoda

10:57 19.03.2019 |

Політика

 

Государственное бюро расследований начало расследование против руководства Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) по подозрению в получении взятки при покупке 12 автомобилей Skoda.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українськi Новини.

Указано, что с 19 декабря 2018 года ГБР ведет расследование в отношении сотрудников НАБУ.

"По признакам злоупотребления служебными лицами Национального антикоррупционного бюро Украины властью путем использования властных полномочий вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды для себя, повлекшей тяжкие последствия государственным интересам, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины", - сказано в материалах дела.

В процессе досудебного расследования установлено, что 25 июля 2018 года должностными лицами НАБУ была объявлена процедура закупки (открытые торги) специализированных автомобилей Skoda Kodiaq- 4 шт., Skoda Octavia А7- 6 шт., Skoda Octavia А7 Combi - 1 шт., Skoda Superb - 1 шт. и микроавтобуса - 1 шт., с ожидаемой стоимостью 12,1 млн гривен.

Участие в торгах принимали 2 участника: ООО "Еврокар" и ООО "АВТОЦЕНТР ПРАГА АВТО НА КОЛЬЦЕВОЙ".

По результатам проведенных открытых торгов, 25 октября 2018 года между НАБУ и победителем процедуры закупки - ООО "Еврокар" были заключены 4 договора о закупке 12 автомобилей на общую сумму 12 070 000 гривен.

Кроме того, по результатам торгов между НАБУ и ООО "ВиДи ЮНИКОМЕРС" заключен договор о покупке автомобиля Ford Transit на сумму 1,2 млн гривен.

"По результатам изучения тендерной документации установлены признаки антиконкурентных согласованных действий в поведении заказчика и участников процедуры закупки", - отметили в ГБР.

Установлено, что ООО "Еврокар" является единственным официальным дистрибьютором Skoda Auto a.s. (Чехия) и соответственно официальным поставщиком автомобилей Skoda в Украине, реализуемых через дилерскую сеть ООО "Еврокар".

В состав этой дилерской сети входит в том числе и ООО "АВТОЦЕНТР ПРАГА АВТО НА КОЛЬЦЕВОЙ" как дилер, который осуществляет представительство на территории Киева.

Отношения между дистрибьютором и дилером регулируются дилерским договором о сотрудничестве в области реализации продукции, то есть между ними взаимные права и обязанности, при этом дистрибьютор фактически осуществляет надзор (контроль) за деятельностью дилера в сфере реализации товаров марки производителя.

Дистрибьютор предоставляет дилеру права на реализацию товаров производителя на определенной территории, предоставляет определенные преимущества в реализации, и, соответственно, может лишить этих прав и преимуществ.
Фактически дистрибьютор ООО "Еврокар" имел влияние на дилера ООО "АВТОЦЕНТР ПРАГА АВТО НА КОЛЬЦЕВОЙ", в т.ч. через рыночные отношения, а потому они как дистрибьютор и дилер являются связанными лицами в понимании закона "О публичных закупках".

Обязанность установки данного факта возлагалась на тендерный комитет НАБУ.

Кроме того, в то время как ООО "Еврокар" на аукционе предлагало цену, ниже первоначального предложения соперника, ООО "АВТОЦЕНТР ПРАГА АВТО НА КОЛЬЦЕВОЙ" первичного предложения не меняло, что свидетельствует о его формальном участии в тендерных процедурах.

Согласно заключению экономической экспертизы, стоимость тендерного предложения ООО "Еврокар" по каждому лоту превышает стоимость аналогичной продукции в прайс-листах автосалонов - дилеров Skoda.

Общая переплата при закупке 12 специализированных автомобилей производства Skoda составляет более 1,5 млн гривен.

Суд по ходатайству прокуратуры и ГБР в марте текущего года назначил товароведческую экспертизу данной закупки НАБУ.

Как сообщали Українськi Новини, комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции намерен на заседании комитета 20 марта заслушать отчет руководства Национального антикоррупционного бюро за последние полгода.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес