Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Оружие сдерживания. Как еще могут послужить Украине советские ракеты «Точка-У»

09:01 19.03.2019 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Чем ближе президентские выборы в стране, тем больше россияне нагнетают ситуацию на границе. В ход идет буквально все - от совместных учений с белорусской армией на севере, до откровенных провокаций в оккупированном Крыму на юге. На этом фоне все больше военных и политиков говорят о создании надежного "ракетного щита" в виде мобильных оперативно-тактических комплексов с возможностью поражения целей более 200 км.

Дело в том, что после 2014 года и аннексии Россией Крыма Украина оказалась в очень тяжелой ситуации, когда рухнула вся система безопасности. Ведь начиная с 1996 года она базировалась на так называемом Будапештском меморандуме, который подписали ведущие ядерные государства мира.

Теперь вдруг оказалось, что международные гарантии не действуют - реально нет механизма их реализации и страна оказалась фактически в состоянии войны с ядерным соседом, население которого составляет 140 млн человек.

Понятно, что противостоять в полномасштабной войне страна не имеет никаких возможностей, поэтому начались поиски альтернативного варианта.

Выходом из ситуации могло бы стать вступление в НАТО и прикрытие общим "зонтиком безопасности" (как поступили, например, небольшие прибалтийские страны), но надо честно признать, что такие перспективы пока туманны.

Поэтому военно-политическое руководство стало склоняться к варианту создания неядерных сил сдерживания, которые чисто теоретически могут остудить воинственный пыл противника.

И внезапно новые возможности для реализации этой концепции предоставил выход США из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности. Мало кто знает, что договор напрямую касался и Украины - ведь несмотря на то, что основа договора была еще советской, но после распада СССР его переподписали Украина, РФ и Беларусь как страны-правопреемницы. Напомним, что, согласно подписанных договоренностей, стороны воздерживались от разворачивания образцов ракетного оружия с радиусом действия от 500 до 5 тыс. км. То есть фактически разрыв договора развязывает руки нашей стране в деле реализации своей ракетной программы.

Однако реализация такой амбициозной программы требует очень больших капитальных вложений и самого главного - времени, которого у нас фактически нет.

Поэтому нет ничего удивительного, что, судя по всему, военные на сегодня пошли по относительно быстрому и простому варианту - "доведению до ума" тех дальнобойных средств огневого поражения, которые уже есть на вооружении.

Речь идет прежде всего о тяжелой 300-мм системе залпового огня "Смерч" и ракетном оперативно-тактическом комплексе "Точка-У". Оба они достаточно широко применялись в ходе боевых действий на Донбассе в 2014-2015 гг. и зарекомендовали как достаточно мощное и надежное оружие.

Однако у них, как и у большинства оружия "из Советского Союза" есть одна большая проблема - обслуживание и производство запасных частей осталось в Российской Федерации.

Эту проблему стали решать. И если с "Смерчем" поступили достаточно кардинально - освоив выпуск новых снарядов под наименованием "Вільха", то с "Точкой" проблем оказалось гораздо больше. Все-таки ракетная техника подразумевает более высокий технологический уровень.

Было очевидно, что и в этом направлении работы ведутся, однако для средств массовой информации по понятным причинам они остаются закрытыми. Кое-какие выводы можно делать только по буквально "крохам" информации, которая вольно или невольно попадает в открытый доступ.

И вот не так давно на одном из роликов ГП "Конструкторское бюро "Южное" мелькнули довольно интересные кадры с контейнерами от ракет "Точка-У". Таким образом косвенно подтвердилась информация о том, что наряду с другими проектами "Южное" занимается как минимум обслуживанием и продлением срока эксплуатации этих ракет. От этих работ россияне отказались еще в 2010 г. и все пуски "Точек" в АТО были на свой страх и риск. И кстати, только в одном случае произошел самопроизвольный подрыв ракеты - и то без потерь в личном составе и технике.

Мало того, есть информация, что днепровские конструкторы работают и над улучшением характеристики ракеты. И этот проект выглядит крайне интересным в том плане, что ракет в наших арсеналах еще достаточно много. На момент распада Союза их было около 500. Что-то пускали за годы независимости, 95 израсходовали в ходе войны на Донбассе, то есть все равно их как минимум 300 есть. А напомним, что с радиусом поражения целей в 120 км это пока самое дальнобойное оружие на вооружение армии.

И то, что работы оказались успешными, опять-таки косвенно свидетельствует и другой факт. Буквально 18 марта в зоне проведения войсковой операции достаточно показательно прошли учения по выходу в прифронтовой район и разворачивании как минимум четырех пусковых установок "Точка-У" 19-й ракетной бригады.


Понятно, что реальных пусков не производилось, однако сам факт достаточно красноречив - после 2015 г. "точки" светили буквально считанное количество раз и практически никогда на Донбассе.

То есть ныне военно-политическое руководство твердо уверено, что в случае обострения такая "длинная рука" их не подведет - по крайней мере на уровне той эффективности, которая была проявлена летом 2014 г.

Таким образом, в очередной раз нашими военными и военно-промышленным комплексом был реализован принцип использования всего наличного вооружения и доведения до приемлемого уровня даже достаточно устаревших образцов. В случае с "Точкой" вплоть до получения более современных отечественных ракет с увеличенной дальностью поражения вражеских целей они вполне могут стать неким эрзацем "оружия сдерживания".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес