Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как «Бигусгейт» ударил по Зеленскому

23:20 18.03.2019 |

Політика

 Іван Сергієнко / Depo.ua

Со времени опубликования первой части расследования Дениса Бигуса по коррупции в оборонке прошел почти месяц, и как бы это не парадоксально звучало, но, в целом, на Банковой, которая первой попала под удар, могут быть в некоторых моментах очень благодарны жруналистам-розследователям. Почему? Все очень просто. Именно благодаря расследованию ход избирательной кампании снова приобрел острую политическую окраску, зато развлекательный характер "избирательного шоу" отступил на второй план.

Если проанализировать ход кампании, то с момента заявки на победу Владимира Зеленского и до "скандала в "оборонке", все выглядело следующим образом - с одной стороны, на выборы идут представители старой элиты, системные политики, со своими весьма скучными политическими посланиями - это Порошенко, Тимошенко, Гриценко, Бойко и т.д., а с другой - имеем условно антисистемного "слугу народа" с веселыми лозунгами в духе "взять и все поделить". И выбор перед украинцами заключался не в выборе кандидата, а в том, какое шоу они хотят смотреть - старое политическое с осточертвешими актерами или новое развлекательное с новой звездой политики. До недавнего времени украинцы в своем большинстве борьбу Порошенко, Тимошенко, Гриценко и других старых политиков уже не воспринимали как войну добра и зла, на этих персонажей смотрели через призму "все одинаковые" и явно не верили, что замена Порошенко на такого же старого политика что-то изменит. Но тут появился Зеленский и предложил развлекательную альтернативу - мол, можно заниматься политикой и развлекаться, ну почти, формат новостей "1+1" - информируем, развлекая. Кто же не хочет нового формата политики? Тем более, что всех других кандидатов украинцы видели на высоких должностях. Видимо, в этом и заключался феномен взлета популярности Владимира Зеленского как кандидата, который оттер на второй план всех других кандидатов. И уже редкий социолог не сулил ему железный выход во второй тур. И вот именно "Бигусгейт" подрезал крылья Зеленскому. Дело в том, что "скандал в оборонке" вновь поставил на повестку дня выборов войну "добра и зла".

Конечно, первый удар по Петру Порошенко был очень сильным, но не убил его, а похоже сделал еще сильнее. Несколько удачных ходов, немного удачи и все скоро забудут про Олега Гладковского. Во-первых, последний уволен. Во-вторых, его место в СНБО занял ветеран АТО и заместитель командующего Сил специальных операций Сергей Кривонос. В-третьих, благодаря последней серии расследовании Дениса Бигуса под ударом за "коррупцию в "оборонке" оказалось НАБУ и Артем Сытник со своим заместителем Гизой Углавой. Кроме того, похоже, захлебнулась попытки "Нацкорпуса" не дать украинцам забыть о Гладковском и портить Порошенко предвыборную кампанию. Судя по всему, посольство США, которое назвало "Нацдружины" "группами ненависти", провело профилактическую беседу с самыми высокими кураторами "азовцев", которые устроили силовые атаки на президента 9 марта в Киеве и Черкассах. Как следствие - уже 16 марта "Нацдружинники" развлекались только веселыми игрушками, и розовые и зеленые поросята под АП, если бы они не диссонировали с заявленным "Днем гнева", должны были успокоить амереканцев. Кстати, США тоже не заинтересованы в педалировании "Бигусгейта" из-за того, что их явный любимец Артем Сытник тоже вляпался в него.

Что касается Юлии Тимошенко, то она не могла (хотя пыталась раскачать историю созданием отдельной ВСК) и не воспользовалась "бигусгейтом". В конце концов, ей никто и не предлагал возглавить этот скандал, а наоборот Денис Бигус специально посвятил одно расследование "фейковым донорам" Тимошенко. В конце концов, Тимошенко с "оборонным скандалом" оказалась в хвосте истории - пока Порошенко, хоть якобы и виноват, решает вопрос с Гладковским, Кривоносом и т.д, а она только обещает навести порядок. Наконец, на протяжении всей кампании ей постоянно приходится догонять Порошенко - пока проводятся индексации пенсий и монетизация субсидий, Тимошенко - только обещает выплаты очередной "юлиной тысячи". Не лучшая роль на выборах быть "запасным" вариантом. Но еще хуже приходится Зеленскому, у которого еще меньше, чем у Тимошенко, есть что сказать по поводу хищений в оборонке да и вообще об армии.

Одним словом, на данном этапе, "Бигусгейт" вывел на первый план в избирательной кампании армию и коррупцию, а вместе с тем и Порошенко. Теперь вся страна обсуждает эту тему и переключилась с развлекательного шоу снова на политическое. И эта смена фокуса дает определенные бонусы именно Банковой, которая в этой нише себя чувствует более уверенно, чем Зеленский, который оказался на обочине политического тренда. Впрочем, до выборов остается еще две недели и возможны новые информационные сюрпризы. И если они будут политического характера - это выводит вперед Порошенко и Тимошенко, тогда как Зеленскому было бы на руку, чтобы чисто политических скандалов было меньше, ведь, это не его амплуа.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес