Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Тихая» миссия МВФ. Что ждет Украину

20:16 18.03.2019 |

Економіка

 Нана Черная / УНІАН

Миссия МВФ уехала из Украины «втихую» - без официальных заявлений по поводу будущего сотрудничества. А на кону - два транша, которые очень важны с учетом погашений миллиардных долгов в текущем году. В Нацбанке и Минфине успокаивают - все идет согласно графику. Эксперты настроены менее оптимистично - вливания под большим вопросом, а, значит, неминуемо давление на курс гривни.

Миссия Международного валютного фонда, которая работала в Киеве с 5 по 13 марта, уехала «по-английски» - не сделав по итогам переговоров с украинской властью не одного заявления. В Нацбанке пояснили это тем, что визит был техническим, он не предусматривал принятия решения о предоставлении либо задержке очередного транша. А их в этом году ожидается два - по 1,3 млрд долларов, в мае и ноябре. Транши будут выделятся по итогам пересмотра выполнения условий новой 14-месячной программы stand-by объемом 3,9 млрд долларов, которая была утверждена МВФ в декабре 2018 года. В том же месяце Украина получила первый транш 1,4 млрд долларов. Судьбу очередных кредитов будет традиционно решать миссия МВФ. Она по плану должна прибыть в нашу страну 15 мая и 15 ноября.

Главные маяки Фонда - повышение цены на газ для населения, что предусмотрено бюджетом на текущий год уже с мая, старт большой приватизации, который пятый год срывается, закон «сплит», подразумевающий оптимизацию госрегулирования рынков небанковских финансовых услуг, реформа фискальной службы - ее фактическое разделение на налоговую и таможню, и активизация борьбы с коррупцией, в том числе создание Антикоррупционного суда. И если последнее почти на финише, то «антикоррупционные» новшества Украины в целом стали главной темой обсуждения специалистов МВФ с властями. Речь идет о резонансном решении Конституционного суда об отмене уголовной ответственности за незаконное обогащение. Эта норма была введена еще в 2015 году в рамках проведения антикоррупционных мероприятий в ходе реализации предыдущей программы сотрудничества с Фондом. Вердикт КСУ уже вызвал бурную реакцию у международных партнеров. Страны «Большой семерки» и Всемирный банк считают решение КСУ поражением в борьбе с коррупцией в нашей стране. Это может негативно отразится на отношениях с МВФ. А его помощь нужна как никогда. В 2019-2020 годах потребности Украины во внешнем финансировании будут очень высокими. Так, на обслуживание внешнего госдолга только в этом году пойдет 4,3 млрд долларов, на погашение - 1,7 млрд долларов и примерно по 2,4 млрд долларов в 2020-2021 годах.

Между тем, Национальный банк пока не видит рисков для продолжения сотрудничества с Фондом. «Мы продолжаем работать в обычном режиме, продолжаем сотрудничество с МВФ и ожидаем получения траншей в мае и в ноябре», - сказал глава НБУ Яков Смолий.

Спокойна и глава Минфина Оксана Маркарова. Она уверяет, что Украина выполнила большинство условий МВФ для получения очередного транша кредита. «Большинство условий, которые должны быть выполнены к концу марта, на сегодня выполнены или находятся в процессе выполнения», - сказала она, подчеркнув, что действующая программа с МВФ достаточно реалистична.

По ее словам, власти ищут механизмы возобновления ответственности за незаконное обогащение после ее отмены решением Конституционного суда, с сохранением уже заведенных дел против коррупционеров.

«Абсолютно все, включая президента и премьера, понимают, что вопрос незаконного обогащения - это вопрос, который должен быть решен и решен таким образом, чтобы не потерять те дела, которые на данный момент отрабатываются», - сказала Маркарова, отметив, что сразу после решения КСУ президент поддал в Верховную Раду соответствующий законопроект.

«Эксперты сейчас над ним работают, и как только будет наработана редакция и найден способ выхода из этой ситуации, я надеюсь, что этот вопрос будет решен», - заявила Маркарова.

Опрошенные УНИАН эксперты настроены менее оптимистично. Они допускают отсрочку очередного транша кредита, и причиной этому может послужить как раз вердикт Конституционного суда, а также отставание от графика выполнения условий меморандума.

Будет ли транш?

Старший аналитик «Райффайзен Банка Аваль» Михаил Ребрик считает, что вопрос отмены Конституционным судом статьи о незаконном обращении - принципиальный момент, который тянется еще из предыдущих программ. И если он не будет решен в ближайшее время, то транш Фонда, как минимум, будет отсрочен.

«Отсрочка транша - плохой сигнал инвесторам, которые и так нервничают из-за предстоящих выборов. На мой взгляд, ситуация более тревожная, чем была в феврале. Курс валюты может скакнуть и потянет инфляцию, если транш отсрочат. Но в целом, международные резервы Украины на хорошем уровне, а банковская система крепкая, так что реализации негативного сценария не ожидаем», - отметил эксперт.

Главный экономист Dragon Capital Елена Белан подчеркнула, что нынешний визит миссии МВФ был рабочим, чтобы оценить ситуацию на месте и разобраться в деталях. В том числе, относительно решения Конституционного суда, поскольку этот вопрос касается выполнения предыдущей программы МВФ. Восстановление ответственности за это нарушение - сложный юридический и процессуальный вопрос, с которым издалека - из Вашингтона -тяжело разобраться. На основе информации миссии, руководство Фонда будет вести переговоры с Украиной по этому аспекту.

«Оценочная миссия для пересмотра действующей программы предстоит в мае. Украина демонстрирует некоторый прогресс в выполнении структурных маяков - ключевых условий МВФ. В частности, в вопросе создания Антикоррупционного суда, который считался одним из самых сложно выполнимых, мы уже практически на финишной прямой. Уже отобраны кандидаты на должности судей, осталось их назначить. Но есть и провалы. Так, к концу марта необходимо принятие Верховной Радой закона о «сплите» - разделении функций Нацкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг между Национальным банком и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Пока в парламенте нет консенсуса по этому вопросу. Скорее всего, этот маяк не будет выполнен к установленному сроку, но его можно будет выполнить позже. Как правило, во время работы оценочной миссии невыполненные структурные маяки попадают в список предварительных мер, без выполнения которых получение транша невозможно. Также похоже, что на повестку дня возвращается вопрос цены газа, но в непривычном для Украины контексте. Из-за теплой зимы в Европе снижаются цены на газ. Если европейские цены останутся на таком уровне, то запланированное 15% повышение внутренней цены поднимет ее выше импортного паритета. Поэтому не исключено, что данный вопрос будет предметом для дискуссии с МВФ», - отметила эксперт.

По ее словам, задержка следующего транша от МВФ несет существенные риски для экономики, так как в этом случае правительство не сможет получить финансирование в бюджет от Евросоюза и выйти на внешний рынок с крупным выпуском евробондов, что необходимо для пополнения казны. Максимально с этими внешними заимствованиями можно тянуть до сентября, когда предстоят крупные внешние погашения, включая 1,1 млрд долларов по суверенным евробондам. В противном случае нужно будет максимально ужимать бюджетные расходы, чтобы выплатить внешние долги, а это очень болезненно для экономики. И еще более болезненно для политиков - в выборный-то год!

Белан подчеркнула, что невыплата внешних долгов негативно скажется на Украине: «Когда страна не платит по долгам - это дефолт, который чреват закрытием кредитных линий по международным проектам и торгового финансирования для компаний, паническими настроениями бизнеса и населения и всплеском спроса на валюту. В конечном итоге, ситуация может полностью выйти из-под контроля, что отразится и на рейтингах политических партий в преддверии парламентских выборов».

Александр Мартыненко, руководитель подразделения по корпоративному анализу ICU, считает, что из четырех ключевых условий - так называемых структурных маяков программы, которые должны быть выполнены этой весной - осуществлены только два. Это - разделение Государственной фискальной службы на налоговую и таможенную службы, а также публикация отчета о восстановлении активов и судовых процессах, касающихся госбанков.

Не принят закон «сплит» и не завершен процесс избрания антикоррупционных судей. Принятие закона «сплит» о перераспределении функций надзора за небанковским финансовым сектором в парламенте особенно проблематично и может затянуться до завершения президентских выборов. Также не выполнен целый ряд других условий, прописанных в меморандуме МВФ. Это грозит отсрочкой пересмотра Фондом условий программы и выделением второго транша, который запланирован на 15 мая.

«Кроме того, может быть отложен второй транш макрофинансовой помощи от ЕС в размере 500 млн евро, ведь продолжение сотрудничества с МВФ является одним из условий данного пакета. Наконец, это вызовет большие трудности в привлечении на финансовых рынках средств, необходимых для финансирования выплат по валютной задолженности. Потребность правительства в их привлечении оценивается нами в не менее 7 млрд долларов на этот год», - пояснил эксперт.

По мнению главы экспертно-аналитического Совета Украинского аналитического центра Бориса Кушнирука, в вопросе отношений с МВФ главную роль играют выборы, и риск в них немалый.

«При смене главы государства, и дело не в персонах, нужно будет заново обсуждать отношения с МВФ, так как Меморандум о сотрудничестве с Фондом подписывается в том числе и президентом. Скорее всего, дальнейшие отношения с Фондом будут поставлены на паузу, пока не будет выяснена позиция Украины при новой власти. Кроме того, впереди парламентские выборы. Ну какие при этом может давать обещания Фонду и партнерам Гройсман, если и его судьба не понятна? То есть, для Фонда не столько будет важен вопрос персон, сколько будущего Украины в целом. Не так значимо выполнение маяков Фонда, как смена администрации страны. Думаю, в виду политической составляющей, транша не будет, как минимум, до весны следующего года. Причем смена власти состоится в конце мая, а миссия должна прибыть в Украину в середине мая. И здесь есть важное несовпадение. Еще не будет ясно, как поведет себя президент, в случае его смены. Кроме того, согласно росписи бюджета, с 1 мая должна быть пересмотрена в сторону увеличения цена на газ для населения. И с этим есть вопрос - как поведет себя новый президент? Но в этом году нашей стране предстоит погашать миллиардную сумму по обязательствам. И если транша не будет, то есть большой риск дестабилизации курса нацвалюты, что может спровоцировать панику на рынке. А с учетом популистских заявлений политиков, которые сейчас звучат в преддверии выборов, такой сценарий исключать нельзя. Смена власти всегда подразумевает новый диалог с партнерами. А это - время, и оно не играет на руку Украине. То есть, будут новые переговоры, в этот период денег никто не даст. Поэтому давление на курс гривни будет однозначно», - резюмировал эксперт.

А пока решается судьба отношений с МВФ, рейтинговые агентства стали публиковать свои отчеты о состоятельности Украины. Так, Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента нашей страны в иностранной валюте на уровне "B-" - высокая степень спекулятивности, причем со стабильным прогнозом.

Fitch подчеркивает, что «данный рейтинг отражает слабую внешнюю ликвидность, высокие потребности во внешнем финансировании, слабый банковский сектор, институциональные ограничения и политические риски».

Агентство считает, что «своевременное выполнение условий новой программы с Международным валютным фондом имеет ключевое значение для получения Украиной внешнего финансирования, поддержки прогресса в области макроэкономической стабильности и смягчения существующих уязвимостей, связанных со слабой внешней ликвидностью, ростом внутренней политической неопределенности и нестабильностью на развивающихся рынках».

То есть, без вливаний извне наша страна очутится на грани дефолта. А для рядового украинца это значит остаться без гроша в кармане. Поэтому у власти нет времени заискивать в предвыборную кампанию, ей нужно принимать взвешенные и правильные решения. Вот только стоит ли на это надеяться?..

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7225  0,20 0,52 39,2435  0,19 0,48
EUR 42,1370  0,17 0,41 42,8870  0,15 0,36

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес