Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Опасный сценарий: Получится ли у Кремля и «полезных идиотов» сорвать выборы

18:05 18.03.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Выступая на митинге на Михайловской площади, Петр Порошенко отметил существование реальных угроз проведению выборов. Эти угрозы и внешние (активная подрывная деятельность России), и внутренние.

Среди наибольших рисков для выборов Порошенко выделил организацию массовых беспорядков во время встреч избирателей с кандидатами в президенты. "Кампанию общения с избирателями пытаются перевести в формат уличных беспорядков. Это уже даже не грязная политическая технология. Это попытка поставить под угрозу сам факт проведения выборов, сорвать их", - заявил он, добавив, что этот сценарий писался за пределами Украины.

"Авторы, спонсоры и исполнители" провокаций провоцируют власть на применение физической силы, сказал Петр Порошенко. И пообещал, что силовые структуры на эти провокации не будут поддаваться. Очевидно, что Порошенко намекнул на так называемый флешмоб скандального Анатолия Шария, который платит провокаторам за выкрикивание вопросов о "преследовании блогера" во время акций президента в городах Украины. Например, на Михайловской площади тоже был один такой - его быстро угомонили присутствующие ветераны АТО.

Каковы же возможные сценарии срыва выборов-2019? Их весьма много. Внешние риски можно условно свести к трем группам: деятельность хакеров и "ботоферм", активизация войны на востоке Украины и давление Кремля на украинскую власть через агентов влияния и работу с пророссийскими избирателями.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в "Фейсбуке" написал, что российские спецслужбы готовятся к осуществлению серии атак в интернет-сети для дестабилизации обстановки в Украине во время президентской кампании и в поствыборный период, при подготовке к парламентским выборам. По данным группы, для реализации этих планов под общим руководством Генштаба вооруженных сил РФ департамент киберзащиты ВС РФ (дислоцируется в Москве, Комсомольский проспект, дом 20) совместно с научными учреждениями России разработано специальное программное обеспечение (вирусы нейтрализации и проникновения, изменения формата и т. д.), которое планируется использовать в киберпространстве Украины. С помощью хакерских программ Кремль будет пытаться корректировать процесс подведения итогов президентских выборов, синхронизируя эти попытки с кампанией по формированию общественного мнения в Украине и на международной арене о "фальсификации результатов" и "нелегитимности" выборов. И уже 24 и 25 февраля зафиксированы первые российские кибератаки на украинский Центризбирком.

Еще одним пунктом "кремлевского плана" призван стать скандал из-за отказа Киева допустить граждан страны-агрессора наблюдателями от международных организаций на президентские выборы. Рада приняла соответствующий закон, который запрещает прикрываться удостоверениями ОБСЕ и других институтов представителям российских пропагандистских СМИ и прочим кремлевским провокаторам. Документ уже вступил в законную силу. Россиян почти наверняка на наших выборах в качестве наблюдателей не будет, и это поможет российским пропагандистам и их украинским партнерам в распространении тезиса о том, что раз "не пустили наблюдателей, значит будут фальсифицировать результаты голосования". Как известно, этот тезис активно распространяют и отдельные политики в Украине из бывшего бело-голубого лагеря.

Существует потенциальная возможность реализации и такого сценария, как провокация кровопролития накануне или в день голосования 31 марта в Украине на временно неподконтрольных Киеву территориях ОРДЛО. Впрочем, большинство экспертов сходятся на том, что к прямой агрессии Москва прибегать не будет - с таким количеством ее агентов или же просто полезных идиотов она не будет тратиться на военное вторжение. Именно ресурсом этих лиц общественное мнение готовят к тому, что попадание Петра Порошенко во второй тур будет означать, что результаты волеизъявления были сфальсифицированы. Технология на самом деле проста: если постоянно говорить про "обнищание", "тарифный геноцид", "попрание идеалов революции", "напряжение религиозной ситуации в контексте предоставления томоса", "коррупцию в "оборонке" и. как следствие, - протесты патриотических организаций и так далее, на выходе получаем вывод - избиратели не поддерживают главу государства. К этому стоит добавить и значительное количество соцопросов, которые откровенно манипулируют общественным мнением.

Стратегически, по замыслу Москвы, вся эта ситуация должна иметь следствием делегитимизацию самого украинского государства из-за признания нелегитимными выборов президента Украины. И это особенно опасно, ведь на пятом году войны не такая и малая доля украинцев, по данным соцопросов, готова к всевозможным компромиссам с агрессором вплоть до мира любой ценой. То есть на ситуацию нужно смотреть глубже - речь идет не о Порошенко, Тимошенко, Зеленском, Гриценко и других желающих быть президентами, а о желании Москвы создать в Украине внутренний конфликт в политических элитах, который в конечном итоге будет порождать новые, еще большие конфликты. И делается это с оглядкой на парламентские выборы, которые для Кремля гораздо важнее, чем президентские, учитывая, что у нас республика парламентско-президентская, значит именно засилье «правильных» депутатов сможет связать по рукам и ногам любого из президентов.

В нынешней ситуации особое значение приобретает позиция Запада. И однозначно положительным индикатором, который свидетельствует о понимании мировыми центрами принятия решений внутренних проблем Украины, являются решительные заявления представителей властей Соединенных Штатов Америки о недопустимости прямого физического влияния на ход избирательной кампании со стороны радикалов. Не исключено, что отсутствие провокаций с применением физического насилия во время субботних акций в столице вызвано именно большим вниманием, которое уделяет ответственная часть западного правящего класса выборам президента в Украине.

Запад свое слово сказал - выборы в Украине должны пройти без взрывоопасных сценариев, тогда они будут признаны. И было бы хорошо, чтобы это слово услышали все участники гонки.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес