Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отрезвить оккупанта. Почему у «гибридов» на Донбассе резко выросли потери

08:51 18.03.2019 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Несмотря на то, что гибридные формирования полностью не соблюдали перемирие, объявленное еще 8 марта, однако активности на линии соприкосновения стало поменьше.

Связано это сразу с несколькими причинами - прежде всего это ротация наших частей, которые простояли 7 месяцев на фронте. В основном она уже закончена, однако некоторые подразделения второй-третьей линии все еще находятся, что называется "в процессе".

Так как наше командование учло опыт предыдущих ротаций и теперь вновь прибывшие части "подпираются" частями "второй линии". Так было, например, на Светлодарском направлении с 30-й механизированной бригадой, которую усилили сводной группой полка НГУ "Азов". Результат не заставил себя долго ждать - от сбитого российского беспилотника до резкого уменьшения активности боевиков на этом направлении.

Поэтому думаю стоит ожидать появления в районе боев новых частей и возможно и усиления боевой активности. Особенно это касается "ракетной войны". Вынужденные играть по правилам боевиков, после нескольких удачных для противника обстрелов противотанковыми ракетами транспортных средств в прифронтовой зоне, буквально за несколько недель наши военные преуспели. Впервые за долгие годы войны начинает сказываться экономический потенциал государства как такового, а не "огрызка", полностью зависимого от поставок оружия и боеприпасов из России.

В итоге подготовленные команды операторов ПТРК, усиленные большим количеством современных дронов и цифровой связью, отрезвили противника. Мало того, "вдруг" оказалось, что на фронте достаточно много как стареньких "Фаготов", так и современных "Стугн" и "Корсаров". Причем настолько, что их достаточно эффективно стали применять даже для уничтожения групп живой силы противника на открытой местности и укреплений.

Как результат - резкое возросшие потери у боевиков, что были вынуждены признать даже штатные пропагандисты типа Басурина или Марочко. Понятно, что полных данных с оккупированных территорий быть в принципе не может, но даже по открытым данным в боях февраля вооруженные формирования потеряли 28 человек. При этом наши потери за этот же период составили 9 человек. Соотношение можете посчитать сами.

Понемногу мы стали выигрывать и в информационной войне, когда каждый удачный пуск противотанковой ракеты сопровождается выкладыванием видео с беспилотника или непосредственно от расчета ПТРК. Для "пятнадцатитысячников", которые пришли в "армию ЛДНР" из-за безысходности и в попытке прокормить семью становится все более очевидно, что лучше быть живым подсобником на стройке где-нить в Воронеже на минимальную зарплату, чем попасть под очередную раздачу украинских армейцев.

А для оккупационных формирований отток контрактников очень чувствительная тема, ведь заменить их фактически нечем. В этой связи очевидно, что в случае обострения "корпуса" могут надеяться только на помощь россиян - прежде всего "добровольцев". В тоже время некомплект в наших частях связан с увеличением количества бригад и полков, которые в случае обострения боевых действий, будут заполнены резервистами всех очередей.

Говоря о тенденциях нельзя не сказать о том, что постепенно увеличивается технологический отрыв противостоящих сторон. Если в начале войны как мы, так и боевики воевали советским оружием производства 1980-х годов, то теперь наша армия постепенно начинает воевать современным оружием как отечественного, так и западного производства.

И главное - с помощью западных советников постепенно начинает формироваться структура, которая может эффективно реагировать на ситуацию на фронте. Тут прежде всего стоит сказать о формировании разведывательно-ударных комплексов, куда входят не только уже упоминавшиеся подготовленные расчеты противотанкистов, артиллеристы, но и снайперы и самое главное разнообразные беспилотники и РЛС.

И это, по всей видимости, только начало большого пути. Ведь уже в ближайшее время на фронте должны появиться ударные беспилотники. Причем двух типов - как польские одноразовые дроны-камикадзе типа Warmate, сведенные в комплекс "Сокол", так барражирующие турецкие Bayraktar TB2.

С появлением последних армия получит машину с большой продолжительностью полета и возможностью поражения целей с высоты 4800 м. И это притом, что наиболее современный зенитно-ракетный комплекс, который есть у оккупационного корпуса на Донбассе, ЗРК "Оса-АКМ", с большим трудом достает по целям на такой высоте.

Мало того, судя по всему, мы понемногу получаем и доступ к технологиям - ведь тот же Bayraktar TB2 будет собираться на наших мощностях в Запорожье. Следующий этап - локализация производства с применением отечественных управляемых боеприпасов.

Тем более, что несмотря на предвыборную риторику коллективный Запад продолжает активно поддерживать наши оборонные усилия - тут и продолжение программ обучения, продажа порохов, техники двойного назначения и самое главное - станков.

Те же американцы на этой неделе заявили о готовности передать еще два патрульных катера типа "Айленд". Правда, пока не получены предыдущие два, непонятно что с их вооружением, поэтому такое заявление можно рассматривать исключительно как заявку на будущее.

Таким образом, ситуация на линии соприкосновения на Донбассе по-прежнему остается контролированной нашим командованием. Кроме того, очевидно, что наши военные готовы к самым негативным сценариям, связанным с будущими выборами президента. По всей видимости, подготовлен и вариант ответа на наиболее проблемных для противника участках фронта. Это конечно прежде всего приморское направление на Донетчине и район Желобка на Луганщине. Тут точечными ударами возможно серьезно нарушить и коммуникации противника, и весь его фронт противостояния. Понадобится ли это - покажет только ближайшая неделя.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес