Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Маргинализация «Нацкорпуса»: Когда Билецкий превратится в «Белую балаклаву»

08:33 18.03.2019 |

Політика

 Андрей КОВАЛЕНКО / Деловая столица

После драк с полицией на Банковой 9 марта, а также поездки на митинг Порошенко в Черкассы в тот же день, где "Национальные дружины" набросились на стражей порядка, "День гнева" 16 марта должен был стать своеобразным "третьим Майданом". Билецкий и "Нацкорпус" накачивали информпространство заявлениями о СБУ, которые готовят провокации, подкладывают взрывчатку в здания в центре Киева, прорабатывают расправы над активистами и даже убить Билецкого готовы. В спецслужбе на это посоветовали "белому вождю" за свои слова ответить. К слову, полиция на всякий случай таки перекрыла правительственный квартал уже ночью 16 марта.

Требования соратников Андрея Билецкого к власти не изменились. Они нашли идеальную нишу для "паразитирования" на рейтингах президента Порошенко - коррупционный скандал в оборонке. Националисты хотят, чтобы Порошенко посадил и конфисковал все имущество у фигурантов журналистского расследования "Наші гроші" Олега Гладковского и его сына Игоря, а также Виталия Жукова, Андрея Рогоза, руководства ГК "Укроборонпром", а "директоров всех государственных предприятий, которые были участниками схемы, за совершенные ими преступления (не менее ст. 191, 364, 368, 369, 369-2 УК Украины)". Это притом что ведется следствие и профильная ВСК разбирается в деле. А Порошенко является президентом, а не прокурором и судьей.

Среди других требований, в частности: "обнародовать материалы всех уголовных производств, связанных с хищением средств оборонного бюджета, в части, которая не относится к информации с ограниченным доступом; генеральному прокурору еженедельно отчитываться о состоянии расследования уголовных производств, связанных с хищением средств оборонного бюджета".

Если 9 марта "Нацдружины" с Билецким действовали уверенно и агрессивно, а после озвученных требований "белого вождя" двинулись на Банковую и начали драться с полицией, а затем отправились в Черкассы, то сегодня акция "нациков" выглядела словно собрание клуба по интересам. Кроме "нацдружинников" в толпе митингующих (если несколько тысяч можно назвать толпой), присутствовали пенсионеры, которых "обокрала Гонтарева".

Вместе эта солянка, украшенная флагами Украины, создавала "масштабный" эффект. На сцену выходили разные персонажи - от матерей, которые призвали "сбрасывать Порошенко", до Степана Хмары, что пожелал людям, которые думают голосовать на выборах за Порошенко - "отсохлых рук".

Андрей Билецкий вместе с командиром "Нацдружин" Игорем Михайленко (тот, который морды бить готов за правду, если надо) появился на акции чуть позже. И сказал собравшимся журналистам, что "националисты не остановятся, пока Гладковских не посадят". Сегодня же пообещали, что драк не будет - в полицию "запускать только свиней". Так оно и произошло - было мирное шествие мимо Кабмина, Верховной Рады в АП под музыку. Полицию забросали игрушечными поросятами - "символ Свинарчука". Порошенко в это время был в Полтаве... Особенно забавным выглядит даже не это. На завтра анонсирована народная встреча с президентом на Михайловской площади в ​​Киеве. "Нацдружины" почему-то решили угрожать сегодня призракам, а завтра, вполне возможно, акцию Порошенко пропустят ...

Здесь стоит добавить, что "Нацкорпус", который анонсировал акцию без флагов, все же призвал присоединиться к ним другие организации. Но ни "свободовцы", ни представители "Правого сектора" как 9 марта, так и сегодня рядом с "белым вождем" замечены не были. Возможно, ситуацию испортил дождь, но вряд ли плохая погода остановит настоящего националиста ...

В общем, сложилось впечатление, что "Нацкорпус", который так агрессивно начал неделю назад, несколько маргинализировался. И Билецкий начинает быстрее напоминать комического персонажа "Белую балаклаву", который зимой собирал "третий Майдан" на Михайловской площади. Причин этому несколько. Только ресурса у него гораздо больше.

Во-первых, власть сделала очень правильные шаги и продемонстрировала силу после противостояния 9 марта. Были задержаны за нападение на полицейских особенно буйные "нацдружинники", включая лидера черкасского "Нацкорпуса" Дмитрия Кухарчука. Отмежевался от акций "Нацдружин" в который раз и Арсен Аваков. Глава МВД, с которым постоянно связывают Билецкого и "дружинников", в рядах которых бойцы полка "Азов" (входит в Нацгвардию, структуру МВД, в руководстве МВД в должности заместителя министра является Вадим Троян, который был заместителем командира полка) демонстрирует, что он не с ними. Делает это и Билецкий. У Авакова не раз реагировали на заявления "белого вождя", что "Нацдружины" станут наблюдателями на выборах президента, а также используют силу, если кто-то будет выборы фальсифицировать. Министр внутренних дел говорил, что порядок должна поддерживать полиция, а незаконной деятельности националистов там не допустят. Насколько это правда и действительно ли у Авакова заинтересованы в агрессии "дружинников" - покажет время. К этому добавлялось и то, что другие националисты не поддержали "Нацкорпус", что еще раз давало всем понять возможность игры Билецкого в интересах отдельных оппонентов Порошенко.

Во-вторых, позиция США сыграла важную роль. Посол США в Украине Мари Йованович намекала, что "титушки" не должны повлиять на выборы и помешать гражданам голосовать. Прямой намек на "нацдружины" был сделан. Они же наблюдать за выборами и предупреждать нарушения собирались. Также в Госдепе США назвали С14 и "Нацкорпус" - "группами ненависти", намекнув украинской власти, что радикалов самое время утолить. Кроме того, посольство США 15 марта предупредило американцев об акции "Нацкорпуса" в центре столицы, отметив о возможности насилия. Очевидно, что Билецкий или же его возможные кураторы, услышали громкие голоса США. И решили доказать, что никакие они не "группы ненависти" и способны проводить мирные митинги. Это лишь означает, что некоторые очень боятся западного авторитета, а также возможностей власти действовать максимально жестко против националистов - США такие действия вряд ли осудят после последних заявлений. Все это лишний раз демонстрирует своеобразную искусственность "антипорошенковских" протестов "Нацкорпуса". О последнем свидетельствует и то, что "нацдружины" продолжали ездить за Порошенко городами Украины, где он проводил собственные акции, но там обошлось без агрессии.

В-третьих, Петр Порошенко сделал достаточно качественный ход. Он посетил передовую, где воюет "Азов". И пришел к ним в гости. Бесспорно, президента там приняли, никакой критики от бойцов ни звучало. Как потом говорили бойцы "Азова", все из-за присяги и обязательств, потому что Порошенко же Верховный Главнокомандующий. А так они полностью поддерживают действия "нацдружинников". Впрочем, действия Порошенко были достаточно грамотны. Также он вышел к "нацдружинникам" в Житомире.

Проще говоря, пока сценарий "Нацкорпуса" с массовыми протестами несколько затормозил. Хотя националисты и обещают собраться за неделю на очередную масштабную акцию. До выборов осталось две недели. Самое важное, удастся ли власти удержать ситуацию во время самих выборов, отвернув силовой сценарий и возможные конфликты с националистами на участках. А тем кто забыл, хочется напомнить, что Андрей Билецкий является нардепом, но почему-то злостным прогульщиком. И не спешит бороться за правду в стенах Рады, а не на улице.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес