Фінансові новини
- |
- 15.06.26
- |
- 20:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Є лише один шлях, щоб уникнути критики: нічого не робити, нічого не говорити і бути ніким" Арістотель |
Маргинализация «Нацкорпуса»: Когда Билецкий превратится в «Белую балаклаву»
08:33 18.03.2019 |

После драк с полицией на Банковой 9 марта, а также поездки на митинг Порошенко в Черкассы в тот же день, где "Национальные дружины" набросились на стражей порядка, "День гнева" 16 марта должен был стать своеобразным "третьим Майданом". Билецкий и "Нацкорпус" накачивали информпространство заявлениями о СБУ, которые готовят провокации, подкладывают взрывчатку в здания в центре Киева, прорабатывают расправы над активистами и даже убить Билецкого готовы. В спецслужбе на это посоветовали "белому вождю" за свои слова ответить. К слову, полиция на всякий случай таки перекрыла правительственный квартал уже ночью 16 марта.
Требования соратников Андрея Билецкого к власти не изменились. Они нашли идеальную нишу для "паразитирования" на рейтингах президента Порошенко - коррупционный скандал в оборонке. Националисты хотят, чтобы Порошенко посадил и конфисковал все имущество у фигурантов журналистского расследования "Наші гроші" Олега Гладковского и его сына Игоря, а также Виталия Жукова, Андрея Рогоза, руководства ГК "Укроборонпром", а "директоров всех государственных предприятий, которые были участниками схемы, за совершенные ими преступления (не менее ст. 191, 364, 368, 369, 369-2 УК Украины)". Это притом что ведется следствие и профильная ВСК разбирается в деле. А Порошенко является президентом, а не прокурором и судьей.
Среди других требований, в частности: "обнародовать материалы всех уголовных производств, связанных с хищением средств оборонного бюджета, в части, которая не относится к информации с ограниченным доступом; генеральному прокурору еженедельно отчитываться о состоянии расследования уголовных производств, связанных с хищением средств оборонного бюджета".
Если 9 марта "Нацдружины" с Билецким действовали уверенно и агрессивно, а после озвученных требований "белого вождя" двинулись на Банковую и начали драться с полицией, а затем отправились в Черкассы, то сегодня акция "нациков" выглядела словно собрание клуба по интересам. Кроме "нацдружинников" в толпе митингующих (если несколько тысяч можно назвать толпой), присутствовали пенсионеры, которых "обокрала Гонтарева".
Вместе эта солянка, украшенная флагами Украины, создавала "масштабный" эффект. На сцену выходили разные персонажи - от матерей, которые призвали "сбрасывать Порошенко", до Степана Хмары, что пожелал людям, которые думают голосовать на выборах за Порошенко - "отсохлых рук".
Андрей Билецкий вместе с командиром "Нацдружин" Игорем Михайленко (тот, который морды бить готов за правду, если надо) появился на акции чуть позже. И сказал собравшимся журналистам, что "националисты не остановятся, пока Гладковских не посадят". Сегодня же пообещали, что драк не будет - в полицию "запускать только свиней". Так оно и произошло - было мирное шествие мимо Кабмина, Верховной Рады в АП под музыку. Полицию забросали игрушечными поросятами - "символ Свинарчука". Порошенко в это время был в Полтаве... Особенно забавным выглядит даже не это. На завтра анонсирована народная встреча с президентом на Михайловской площади в Киеве. "Нацдружины" почему-то решили угрожать сегодня призракам, а завтра, вполне возможно, акцию Порошенко пропустят ...
Здесь стоит добавить, что "Нацкорпус", который анонсировал акцию без флагов, все же призвал присоединиться к ним другие организации. Но ни "свободовцы", ни представители "Правого сектора" как 9 марта, так и сегодня рядом с "белым вождем" замечены не были. Возможно, ситуацию испортил дождь, но вряд ли плохая погода остановит настоящего националиста ...
В общем, сложилось впечатление, что "Нацкорпус", который так агрессивно начал неделю назад, несколько маргинализировался. И Билецкий начинает быстрее напоминать комического персонажа "Белую балаклаву", который зимой собирал "третий Майдан" на Михайловской площади. Причин этому несколько. Только ресурса у него гораздо больше.
Во-первых, власть сделала очень правильные шаги и продемонстрировала силу после противостояния 9 марта. Были задержаны за нападение на полицейских особенно буйные "нацдружинники", включая лидера черкасского "Нацкорпуса" Дмитрия Кухарчука. Отмежевался от акций "Нацдружин" в который раз и Арсен Аваков. Глава МВД, с которым постоянно связывают Билецкого и "дружинников", в рядах которых бойцы полка "Азов" (входит в Нацгвардию, структуру МВД, в руководстве МВД в должности заместителя министра является Вадим Троян, который был заместителем командира полка) демонстрирует, что он не с ними. Делает это и Билецкий. У Авакова не раз реагировали на заявления "белого вождя", что "Нацдружины" станут наблюдателями на выборах президента, а также используют силу, если кто-то будет выборы фальсифицировать. Министр внутренних дел говорил, что порядок должна поддерживать полиция, а незаконной деятельности националистов там не допустят. Насколько это правда и действительно ли у Авакова заинтересованы в агрессии "дружинников" - покажет время. К этому добавлялось и то, что другие националисты не поддержали "Нацкорпус", что еще раз давало всем понять возможность игры Билецкого в интересах отдельных оппонентов Порошенко.
Во-вторых, позиция США сыграла важную роль. Посол США в Украине Мари Йованович намекала, что "титушки" не должны повлиять на выборы и помешать гражданам голосовать. Прямой намек на "нацдружины" был сделан. Они же наблюдать за выборами и предупреждать нарушения собирались. Также в Госдепе США назвали С14 и "Нацкорпус" - "группами ненависти", намекнув украинской власти, что радикалов самое время утолить. Кроме того, посольство США 15 марта предупредило американцев об акции "Нацкорпуса" в центре столицы, отметив о возможности насилия. Очевидно, что Билецкий или же его возможные кураторы, услышали громкие голоса США. И решили доказать, что никакие они не "группы ненависти" и способны проводить мирные митинги. Это лишь означает, что некоторые очень боятся западного авторитета, а также возможностей власти действовать максимально жестко против националистов - США такие действия вряд ли осудят после последних заявлений. Все это лишний раз демонстрирует своеобразную искусственность "антипорошенковских" протестов "Нацкорпуса". О последнем свидетельствует и то, что "нацдружины" продолжали ездить за Порошенко городами Украины, где он проводил собственные акции, но там обошлось без агрессии.
В-третьих, Петр Порошенко сделал достаточно качественный ход. Он посетил передовую, где воюет "Азов". И пришел к ним в гости. Бесспорно, президента там приняли, никакой критики от бойцов ни звучало. Как потом говорили бойцы "Азова", все из-за присяги и обязательств, потому что Порошенко же Верховный Главнокомандующий. А так они полностью поддерживают действия "нацдружинников". Впрочем, действия Порошенко были достаточно грамотны. Также он вышел к "нацдружинникам" в Житомире.
Проще говоря, пока сценарий "Нацкорпуса" с массовыми протестами несколько затормозил. Хотя националисты и обещают собраться за неделю на очередную масштабную акцию. До выборов осталось две недели. Самое важное, удастся ли власти удержать ситуацию во время самих выборов, отвернув силовой сценарий и возможные конфликты с националистами на участках. А тем кто забыл, хочется напомнить, что Андрей Билецкий является нардепом, но почему-то злостным прогульщиком. И не спешит бороться за правду в стенах Рады, а не на улице.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.