Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Союз миротворцев. Что Тимошенко пообещала Таруте

08:04 18.03.2019 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Из-за отказа Сергея Таруты от баллотирования точно проиграют избирательные комиссии, которые будут вынуждены в бюллетенях маркировать его фамилию печатью "выбыл". А что от объединения выиграли сами Тимошенко и Тарута?

О том, что Юлия Владимировна и Сергей Алексеевич сотрудничают, было секретом Полишинеля. В кулуарах поговаривали, что довольно масштабная визуальная реклама Таруты, который заявил о своем баллотировании давно, имела практическую цель - застолбить на билбордах место для дальнейшего появления здесь Тимошенко. Правда это или нет, сказать трудно, ведь во время активной фазы кампании Тарута и дальше рекламировался. Кроме того, давно ходили слухи, что лидер "Батьківщини" пообещала лидеру партии "Основа" должность премьер-министра в случае победы на президентских выборах. Но из того факта, что Тарута не объединился с ней раньше, делали выводы о каких-то подводных камнях, которые могли возникнуть во взаимоотношениях этих двух политиков. Однако сегодняшнее событие свидетельствует: для объединительного шага подбиралось выгодное время. Информационный выхлоп за две недели до дня голосования будет сильнее, чем это могло произойти недели за две до этого.

Следовательно, Тимошенко и Тарута подписали совместный меморандум, в котором, кроме патетики, есть четыре четких пункта. Первый - прекратить кровопролитие на Донбассе и объединить страну от востока до запада (интересно, почему не наоборот?). Второй - подготовить и принять новую народную конституцию. Третий - имплементировать программные наработки, изложенные в Новой экономической стратегии Тимошенко и Доктрине сбалансированного развития "Украина-2030" Таруты. Этот пункт и наталкивает на мысль, что непосредственным имплементатором на премьерской должности станет именно последний из этого дуэта. И наконец, четвертый пункт - реализовать Новый курс Украины. "Я не нарушу ценности и партнерство. Я могу призвать вас уверенно смотреть в будущее. Спасибо за сложное решение", - отметила во время объединительной процедуры Юлия Тимошенко. Впрочем, возможно, не таким сложным оно и было.

Предвыборные программы лидеров "Батьківщини" и "Основы" действительно похожи - классики утопических теорий Мор с Кампанеллой позавидовали бы. К примеру, в программе Таруты определены следующие стратегические ориентиры: Украина до 2030 г. войдет в топ-30 стран мира по экономическому росту ВВП на уровне $710-750 млрд; ежегодные темпы роста экономики составят не менее 10%; не менее 50% населения по уровню доходов будут принадлежать к среднему классу; средняя продолжительность жизни в Украине составит более 75 лет. Последний пункт особенно радует. И есть еще и другие обещания типа отказаться от импорта газа и самим его экспортировать, ввести выборность руководителей регионов, местных судей, руководителей местной полиции и других правоохранительных органов.

Однако в программах двух политиков содержатся и существенные отличия. Например, у Таруты - ни слова о Будапештском формате, с которым носится Тимошенко. Зато союзник Юлии Владимировны стоит за внеблоковый статус Украины. И здесь сразу возникает вопрос: если лидер "Батьківщини" берет себе в соратники Таруту, тогда правдивы ли ее обещания о курсе Украины в НАТО? Тимошенко предлагает отменить НДС и ЕСВ, Тарута - уменьшить НДС с 20 до 15%, а ЕСВ - с 22 до 15%, Тимошенко хочет новый Налоговый кодекс, Тарута, наоборот, за трехлетний мораторий на изменения в этот документ и т. д.

Как показывают последние соцопросы, лидер "Батьківщини" рискует не попасть во второй тур выборов, причем такой риск - существенный. Но и тут Тарута не прогадал. Кто бы ни стал президентом, "Батьківщина" пойдет на выборы и заодно возьмет его. Кроме того, нынешняя кампания показала, что об экономике никто из соратников Тимошенко толком говорить не может. Теперь у нее будет Тарута, который закроет собой этот пробел. В обмен на будущее депутатство, если не выгорит с Юлиным президентством.

Известно, что у лидера "Основы" в шкафу достаточно скелетов, ведь в бизнесе и политике он давно. И это может стать определенной проблемой для Тимошенко, если ее оппоненты решат бить по ней из-за атак на Таруту или его окружение. Хотя в конечном итоге показателем правильности или ошибочности объединительного решения станут результаты ближайших соцопросов. От Сергея Алексеевича, судя по его прошлым рейтинговым показателям, к Тимошенко мало что перетечет, поэтому здесь интереснее, не произойдет ли электоральный отток от самой Тимошенко из-за такого союзничества.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес