Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Утихомирить «титушек»: Почему Билецкий с Карасем рассердили Госдеп

18:43 14.03.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Бурная деятельность украинских правых радикалов привлекла к себе внимание Госдепа США. Там назвали С14 и "Национальный корпус" "группами ненависти". Это прозрачный намек Киеву, что власть должна прекратить сотрудничество с этими организациями.

Оценки Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепа появились на фоне недавнего заявления посла США в Украине Мари Йованович, которая назвала украинских праворадикалов "титушками". Становится очевидным требование Вашингтона к украинской власти - сдержать представителей этой среды и прекратить их игры мышцами.

Члены радикальных групп, говорится в обнародованном отчете, задерживали людей при невмешательстве правоохранителей, нападали на журналистов, цыган и представителей ЛГБТ-сообщества. Среди примеров правозащитники приводят нападения на лагеря ромов в Киеве, Львове, Тернополе, Берегово, Ужгороде, Мукачево, Золотоноше, незаконное задержание членами С14 (лидер - Евгений Карась) боевика "ЛНР" в Киевской области (очевидно, речь идет о бразильском искателе проблем на свою голову - Рафаэле Лусварги) и передача его СБУ. Кроме этого, упоминается нападение на журналиста, который освещал суд над членами C14.

Американские правозащитники указывают на сотрудничество радикалов с силовиками и некоторыми другими органами власти. "Неспособность полиции и прокуратуры предотвратить акты насилия, должным образом классифицировать их как преступления на почве ненависти и эффективно расследовать их, создали среду безнаказанности и отсутствия справедливости для жертв, - говорится в отчете. - 8 июня Министерство молодежи и спорта объявило, что наградит C14, националистическую группу ненависти, 440 тысячами гривен за проведение "молодежного летнего лагеря". Не забыли американцы и о том, что радикалы заключали официальные соглашения с муниципальными органами власти в Киеве и других городах и формируют подразделения "муниципальной охраны" для обеспечения общественной безопасности.

На самом деле ничего нового представители американской власти не сказали. Все, кто интересуется отечественной политикой, знают о сотрудничестве правых объединений с силовиками и некоторыми политическими деятелями. Но почему это заявление увидело свет именно сейчас, за две недели до первого тура президентских выборов в нашей стране? Не только же потому, что официальный Вашингтон холодно относится к правым или левым радикалам в целом. В нашем случае главная причина иная - Госдепартамент сработал на опережение, дабы предостеречь украинских политиков от намерения воспользоваться услугами радикалов как во время избирательной кампании, так и в день голосования.

Действительно, парамилитарные структуры "Национальный корпус" (лидер - Андрей Билецкий), "Национальные дружины" и другие фактически принимают полноценное участие в избирательных процессах. В начале марта их руководители подняли информационную волну заявлением о намерении контролировать ход голосования на участках 31 марта, и в случае выявления действий, которые будут восприняты ими как нарушение, тут же применять к нарушителям физическую силу. Реакция Посла США в Украине была молниеносной. Кроме прочего она отметила: "Украина, которая стремится к интеграции в Евросоюз и НАТО, должна обеспечить соответствие ее действий западным стандартам.

Центризбирком обратился в Службу безопасности Украины и Нацполицию относительно необходимости обеспечения законности и правопорядка во время избирательного процесса очередных выборов президента. Со специальным заявлением выступил и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, о влиянии которого на "Национальные дружины" и "Национальный корпус" говорят немало наблюдателей (сам Аваков и лидеры упомянутых структур такую связь опровергают). Он пообещал, что радикалы не будут вмешиваться в избирательный процесс. И даже слегка пригрозил им: "После соответствующего заявления представителя "Нацдружин", мы, реагируя на обращение председателя ЦИК в том числе, провели профилактику этой ситуации. Есть у нас некоторое убеждение, что никто из тех, кто красиво заявляет, не пойдет на прямой конфликт с властью".

Однако события в Киеве и Черкассах 9 марта продемонстрировали, что тот же "Нацкорпус" готов идти на конфликт. А заявления его лидера, народного депутата Андрея Билецкого о преследовании кандидата в президенты, действующего главы государства Петра Порошенко во всех его предвыборных поездках, лишь подтвердили риск вмешательства радикалов в ход выборов.

Стоит ли ожидать, что после заявления Госдепа режиссеры и сценаристы упомянутых выше событий тоже дадут задний ход? Возможно, дополнительно освежат их головы публикации о сомнительных связях правых радикалов. В частности, уведомление об их сотрудничестве с одиозным блогером Анатолием Шарием. Тот, как известно, занимается организацией мелких провокаций во время предвыборных поездок Петра Порошенко и освещает все это на своем YouTube-канале. Центр "Миротворец" сообщил в Фейсбук, что Шарий объединился с лидером партии "Национальный корпус" Андреем Билецким. "Средства на проведение акций Шария и Нацкорпуса получают в т. ч. и от беглого вора Онищенко... Такие у нас теперь националисты", - говорится в сообщении центра.

 

Негатив к организаторам провокаций и информация про их сомнительные связи автоматически бьет по силовым структурам, с которыми могут быть связаны правые радикалы. Пока из-за океана лишь констатируют проблему, но если в Киеве не сделают выводов, после, не исключено, могут быть прозрачные намеки на необходимость кадровых изменений в силовых структурах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес