Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В эпицентре скандала. Почему Сытнику будет тяжело отмыться от Углавы

23:58 13.03.2019 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады по делу о коррупции в «Укроборонпроме» вылилось в почти единодушную атаку на директора НАБУ Артема Сытника со стороны нардепов.

После обнародования последней серии расследования Дениса Бигуса о замешанности правоохранительных органов в коррупции в оборонной сфере скандал разгорелся с новой силой. Вот только фокус общественного внимания сместился с фигуры уже уволенного из СНБО Олега Гладковского и его сына на директора НАБУ Артема Сытника.

К такому повороту сюжета приложили руку не только авторы расследования, но и народные депутаты, входящие в состав Временной следственной комиссии Верховной Рады, а также руководители других силовых органов, у каждого из которых нашлась своя веская причина обратить особенное внимание на деятельность НАБУ.

Во время заседания ВСК обвинения на НАБУ и персонально Сытника сыпались как из рога изобилия. Так, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий обвинил своего коллегу по антикоррупционной борьбе в незаконном сокрытии и уничтожении материалов дела, сознательном затягивании расследований, участии ряда "агентов НАБУ" в коррупционных преступлениях и сделал несколько других малоприятных для Сытника заявлений.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко прямо заявил, что расследование коррупции в оборонной сфере - это компетенция исключительно НАБУ, а следовательно, и вся ответственность за неэффективные расследования лежит только на Сытнике и его ведомстве.

Присутствовавшие на заседании народные депутаты пошли еще дальше. Так, Татьяна Чорновол обвинила сотрудников НАБУ в государственной измене и работе на ФСБ, поскольку те, по ее мнению, сорвали важный оборонный контракт с Индией. И Сытник, уверена Чорновол, не только не мог быть не в курсе того, что делают его подчиненные, но и, скорее всего, давал им прямые указания.

Остальные депутаты также не проявили достаточно лояльности к директору НАБУ, обвиняя того не только в должностных преступлениях, но и в неуголовных прегрешениях, например, хамском общении с депутатами. В конце концов Сытнику пришлось пообещать подумать об отстранении фигурантов скандала из НАБУ, в частности своего заместителя Резо Углавы, и провести служебное расследование. В свою очередь нардепы публично обращались в СБУ, требуя начать расследование и против Сытника.

Такая единодушная атака на НАБУ и Сытника объясняется сразу несколькими причинами. Холодницкий после скандала с установкой НАБУ прослушки в аквариуме его кабинета с Сытником откровенно враждует. Претензии к Сытнику депутатов от фракции "Народный фронт", большая группа которой входит в ВСК, также вполне очевидны. "Фронтовики" больше других пострадали от расследований НАБУ депутатских е-деклараций по статье "незаконное обогащение". Не скрывают своего негативного отношения к антикоррупционному органу и представители фракции Радикальной партии.

Что же касается генпрокурора Луценко и нардепов от БПП, то для них замешанность НАБУ в "Бигусгейте" оказалась особенно полезной, ведь это позволяет сместить фокус скандала с фигуры президента и главного фигуранта журналистского расследования Гладковского на НАБУ и Сытника. Полностью нивелировать последствия скандала это конечно же не позволит, но то, что НАБУ оказалось в последней серии расследования, позволяет рассчитывать, что непосредственно перед выборами о Гладковском немного подзабудут, тем более что он уже давно уволен из СНБО и заменен вполне позитивным персонажем - полковником Сергеем Кривоносом, а вот Сытник и его детективы будут как раз у всех на слуху.

Что же касается последствий для Сытника, то, как уже отмечала "ДС", правовых неприятностей у него скорее всего не будет, поскольку доказать вину сотрудников НАБУ юридически, скорее всего, не получится. Политические последствия в виде отставки Сытнику также не грозят, поскольку законного механизма для его увольнения на сегодняшний день нет. Здесь нужен либо неудовлетворительный результат аудита НАБУ, который никто не проводит из-за отсутствия необходимого кворума аудиторов, либо обвинительный приговор суда, который крайне маловероятен. А вот информационная кампания против Сытника вероятно, окажется достаточно сильной. Слишком многие представители украинских политэлит в ней заинтересованы.

Примечатально, что злую шутку с Сытником во всей этой истории сыграл его образ кристально честного и независимого антикоррупционера новой формации. Ведь в расследовании Бигуса фигурировал не только Сытник, но и СБУ, ГПУ, Нацполиция да и почти все силовые структуры, однако именно на директора НАБУ обрушилась вся тяжесть удара. Помимо вышеперечисленного, это объясняется еще и тем, что к коррупционным скандалам в ГПУ, полиции или СБУ украинцы более-менее привыкли и ничего удивительного в подобных обвинениях в адрес наших силовиков не видят. Другое дело новые антикоррупционеры, их возможная роль в покрытии коррупционеров способна взволновать обывателей.

Похоже, последние недели перед выборами Сытника будут вынуждать пойти по пути Порошенко, которому пришлось сначала отстранить Гладковского с должности, а после и вовсе уволить того. Отстранить Углаву от Сытника уже требуют, а дальше ему, возможно, придется и вовсе уволить столь важного для него человека и, может быть, не только его.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес