Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Похоже, Гриценко окончательно смирился с ролью «четвертого непроходного»

13:23 13.03.2019 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

В последние дни кандидат в президенты Анатолий Гриценко настолько благожелателен в своей риторике к министру внутренних дел Арсену Авакову, что впору говорить о некоем политическом альянсе между ними.

В минувшее воскресенье, выступая в эфире одного из телеканалов, Анатолий Степанович заговорил о "противостоянии СБУ и МВД", которое "заложил лично президент". Дескать, СБУ активно вмешивается в избирательный процесс, устраивает слежки и провокации против оппозиционных кандидатов и не дает Нацполиции качественно расследовать такие провокации. Во всем этом не было бы ничего принципиально нового - Гриценко уже давно и методично сыплет подобными обвинениями в адрес Порошенко и СБУ, если бы не подчеркнуто уважительное упоминание о Нацполиции. Дескать, полиция сопровождает Гриценко как кандидата, чтобы предотвращать конфликты, а СБУ делает тоже самое, но чтобы шпионить и устраивать провокации. При этом полиция пытается противодействовать этим провокациям со стороны СБУ и расследовать, но им не дают этого делать СБУ и Генпрокуратура - силовые структуры, подчиненные президенту. Таким образом, Анатолий Степанович как бы говорит, что МВД - это, по сути, единственная честная и порядочная силовая структура в стране, что должно быть очень приятно услышать Авакову, который на этих выборах позиционирует себя в качестве нейтрального честного арбитра.

Со временем Гриценко настолько развил свои мысли о преступной деятельности СБУ, что обвинил спецслужбу ни много, ни мало в подготовке совершения теракта в Мариуполе и все ради того, чтобы сорвать запланированные на 13 марта в этом городе встречи Гриценко с избирателями.

Что касается заигрываний Гриценко с Аваковым, то они уже давно носят системный характер. Для полноты картины тут нужно вспомнить подписание Гриценко, Тимошенко и рядом других кандидатов в президенты "меморандума о честных выборах", сопровождавшееся вполне очевидными реверансами в сторону главы МВД.

Более того, в конце января Гриценко лично встречался с министром внутренних дел и даже заявлял о достигнутых договоренностях о взаимодействии: "Первое - выявление и перекрытие схем скупки голосов, которые уже начала организовывать власть. Второе - противодействие любым провокациям и немедленное информирование Национальной полиции, когда кто-то провоцирует силовые действия".

Еще один нюанс, на который стоит обратить внимание, - появление 22 февраля большого интервью Арсена Авакова в газете "Зеркало недели", возглавляемой супругой кандидата в президенты Юлией Мостовой. Появляется подобное интервью в разгар избирательной кампании, разумеется, не просто так. Таким образом Авакова как бы причислили в некий круг "своих", в свою очередь Арсен Борисович в долгу не остался и в этом интервью был настолько неблагожелателен к Порошенко, насколько возможно в его ситуации.

Тут же нужно подчеркнуть, что и с Юлией Тимошенко в последнее время у Гриценко складываются если не дружественные, то благожелательные отношения. Еще в конце прошлого года Гриценко, исключая объединение на выборах, не исключал некоего сотрудничества с Юлией Владимировной. Ну а сейчас Гриценко сконцентрировался исключительно на критике действующего главы государства и особо не вспоминает ни о своем конкуренте Тимошенко, ни о других кандидатах в президенты.

Чтобы понять причины такого поведения Анатолия Степановича, достаточно взглянуть на последние результаты социологических опросов. И хотя цифры там могут быть достаточно разные и не вполне соответствовать реальным рейтингам кандидатов, некая общая тенденция прослеживается достаточно четко, и она явно не в пользу Гриценко. Если на старте избирательной кампании "единый кандидат от демократических сил" еще мог рассчитывать, что в результате собственной рекламной кампании и падения доверия к власти на фоне массы черного пиара он еще может существенно нарастить рейтинг, то сегодня уже четко ясно, что потолок Гриценко на этих выборах - это четвертое место. По сравнению с предыдущими президентскими кампаниями Гриценко это очень неплохой результат, но он вряд ли полностью удовлетворит амбиции экс-министра обороны. И возникает резонный вопрос, что же делать дальше, после президентских выборов.

Похоже, Анатолий Степанович окончательно смирился с ролью "четвертого непроходного", и сейчас настойчиво пытается казаться приятным и полезным для тех, для кого это еще возможно. В этом контексте нынешняя своеобразная "дружба" с Аваковым может оказаться крайне полезной для Гриценко, независимо от того, сохранит тот после выборов кресло министра внутренних дел или нет. В любом случае Арсен Борисович обладает достаточно серьезным политическим ресурсом, и даже если окажется после выборов в оппозиции, то партнерство с ним может оказаться интересным для Гриценко как в свете будущих парламентских выборов, так и в свете совместной оппозиционной деятельности.

Все то же самое можно сказать и о хороших отношениях с Тимошенко. Гриценко имеет все основания надеется, что Юлия Владимировна по заслугам оценит то, что Гриценко не только не мешал ей во время избирательной кампании, но и посильно помогал, направляя всю свою энергию на критику Порошенко.

Гриценко, похоже, пытается не повторить свою ошибку, допущенную на прошлых президентских выборах. Тогда Анатолий Степанович получил неплохой результат в 5,4% и итоговое четвертое место, но остался на обочине политический жизни во многом из-за отсутствия влиятельных союзников. В этот раз все может оказаться для Гриценко несколько более благоприятно, если, конечно, с ним опять не сыграет злую шутку его конфликтность и неуживчивость.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес