Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 21:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
От назначения Кривоноса, как от томоса или безвиза, немалая польза не только Порошенко, но и всей стране
17:59 12.03.2019 |

Президент Петр Порошенко назначил заместителем секретаря СНБО первого заместителя командующего Силами специальных операций (ССО) Сергея Кривоноса и это пожалуй первый удачный и сильных ход Петра Алексеевича в ходе скандала по оборонке. До этого защита президента выглядела не лучшим образом - лучшее, что было до сих пор сделано это увольнение из СНБО главного фигуранта скандала Олега Гладковского, но общественностью это было воспринято как минимум и бонусов гаранту Конституции не прибавило. Но это по крайней мере замедлило падение рейтинга. А худшим шагом, пожалуй, было то, что Генпрокурор Юрий Луценко начал рассказывать, что, мол, без расследования Бигуса никаких бы сдвигов в оборонке и не было. И это уже выглядело как неформальное признание вины. А кульминацией скандала стали агрессивные акции "Нацдружин" против Президента и назначение ветерана АТО Кривоноса в СНБО стало хорошим ответом "азовцам".
Впрочем, существуют определенные основания считать, что десантирование Кривоноса в СНБО готовилось уже некоторое время. В данном контексте необходимо кратко вспомнить его биографию. Кривонос командовал 8-м хмельницким полком спецназначения, в 2014 году командовал героической обороной аэродрома в Краматорске и в октябре того же года был назначен руководителем Управления специальных операций Генштаба. На этом этапе появляется конспирология - Кривонос являлся одним из главных разработчиков совместно с НАТО концепции ССО ВСУ, но не получил командования ими. Как писал Юрий Бутусов - из-за конфликта с начальником Генштаба Виктором Муженко. Кривонос стал лишь первым заместителем командующего ССО. Именно с определенной обидой можно связывать то, что Кривонос внезапно решил выдвигаться в президенты 5 февраля 2019 года - ЦИК зарегистрировала его кандидатом на пост Президента Украины от Политической партии «Воины АТО». С другой стороны, многие поговаривали, что Кривонос будет техническим кандидатом Порошенко. И эта версия в чем-то подтвердилась, когда уже 6 марта он снял свою кандидатуру в пользу Петра Порошенко. "Считаю сегодня в тех условиях, в которых находится государство, не целесообразной смену Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины", - заявил Сергей Кривонос.
Отметим, что заявление Кривоноса прозвучало в разгар "гладковскийгейта", когда как раз много кто говорил, что такого главнокомандующего нам не нужно. А еще, за два дня до снятия Кривоноса Порошенко официально уволил с СНБО Олега Гладковского. Совпадение? Возможно. Кстати, снятию Кривоноса с гонки предшествовала информация СМИ о предположительной встрече с Порошенко. Так или иначе, но теперь именно Кривонос - боевой полковник - выполняет функции Гладковского в СНБО: будет отвечать за координацию военно-технической и военно-промышленной политики, функционирование оборонно-промышленного комплекса, а также примет участие в Совместной рабочей группе Украина - НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству.
Какой позитив для Порошенко в данном назначении? Кривонос должен стать его щитом в оборонном скандале и одно любое экспертное слово полковника стоит целой речи Генпрокурора или руководителя СБУ, которым уже давно никто не доверяет. Не доверять Кривоносу гораздо сложнее. Можно не сомневаться, что даже военные заслуги нового заместителя секретаря СНБО не заставят полностью замолчать «зрадофилов», которые будут говорить, что кто-то продался за должность, но на адекватную патриотическую общественность кадровый ход президента должен произвести впечатление. В конце концов, любой, кто поддерживает Порошенко - это Ада Роговцева, это Лесь Подервянский подвергаются опасности быть "опблеванными". Правда, плевать в последних себе дороже. Из той же категории и Кривонос. Хотелось бы послушать, как кто-то из «азовцев» попробует его в чем-то упрекнуть.
Впрочем, от назначения Кривоноса, как от томоса или безвиза, немалая польза не только Порошенко, но и всей стране. Во-первых, это положительный сигнал для западных партнеров и НАТО, которые весьма подозрительно относились к структуре "Укроборонэкспорт". Во-вторых, если уж Кривонос не сумеет навести порядок в оборонной сфере, то дела совсем плохи. В-третьих, назначение Кривоноса - это действительно важный для Украины шаг в сторону от организации власти с привлечением бизнес-партнеров и «любых друзив».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.