Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тарифный суд. Зачем Тимошенко победа над несуществующим постановлением

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Киевский окружной административный суд отменил постановление Кабмина №315, принятое в апреле 2016 года, которым устанавливали первое повышение цены на газ.

Иск об отмене правительственного постановления подала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко еще в июне 2016 года. Тогда она утверждала, что Кабинет министров и Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, превысили полномочия, повысив цену на газ для населения вдвое.

Тогда нынешний кандидат в президенты громогласно заявляла, что цены на газ должен устанавливать рынок, а не правительство и тут же противоречила сама себе, говоря, что Конституцией Украины предусмотрено, что тарифы должны быть социально посильными для граждан.

По словам экс-министра ЖКХ и соратника Тимошенко Алексея Кучеренко, никакого экономического обоснования цены на газ "не было и нет", а суд принял решение из-за "веса" истца. "Постановление 315 КМУ признано противоправным и отменено с момента принятия. Совершенно ясно - если бы "вес" истца был бы хоть немного меньше, чем у Юлии Владимировны, то решение бы возможно и не было - не хочу унижать суд, но понимаю в какой стране живу", - сказал Кучеренко.

Кстати, говоря о реалиях страны - на волне эйфории по поводу судебного решения в "Батькивщине" предпочли забыть о скандале с соратниками по "революционной борьбе". Как стало известно несколько дней назад, упомянутый выше соратник Тимошенко Алексей Кучеренко, проводит кампанию за снижение тарифов совместно с заместителем председателя "Партии мира" Вадима Новинского. Кучеренко и экс-прокурор из Донецкой области Максим Гольдарб являются соучредителями ОО "Тарифная мобилизация". Экс-прокурор известен журналистам давно и не с лучшей стороны - при Януковиче перевелся в Киев, небрежно относился к службе, может быть причастен к топливным схемам в армии.

Когда о своеобразном повторении альянса ПР и "Батьквищины" стало известно - Новинский вяло попытался отмежеваться от Тимошенко, но получилось совсем неубедительно.

"И один, и другой в этой теме являются профессионалами в тарифной политике в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Нет, это не свидетельствует об общности позиции Тимошенко и "Партии мира", - заявил Новинский, но тут же "прокололся" - на вопрос, кого бы поддержал во втором туре выборов, если туда выйдут Тимошенко и Порошенко, Новинский ответил: "точно не Порошенко".

Сделав вид, что не заметила "зашквара", шефиня экс-министра ЖКХ обязательно поднимет решение суда "на щит" и будет козырять им везде, ведь для нее это новый виток кампании. Особенно в "Батькивщине" будут "бить" на то, что реальность уменьшения вдвое цены на газ теперь "доказана юридически" - то есть, ее популистический предвыборный лозунг выполним, и дальше последуют иски по всем решениям о повышении цен на газ, принятым после постановления от 2016 года.

За весельем сердечным и всенародным праздником в команде Тимошенко упускают некоторые "маловажные" детали. Дело в том, что принятое 27 апреля 2016 года постановление правительства уже не действует - 19 октября 2018 года Кабмин принял новое решение, согласно которому цена газа была повышена до 8 550 грн за тысячу кубов (на 23,5%). Тогда напомнили, что обязательства по выравниванию цены на газ для промышленных потребителей и населения было принято еще в 2008 году (во времена премьерства Юлии Владимировны), к тому же это одно из ключевых требований МВФ.

В сухом же остатке для маленького украинца решение суда не значит ничего вообще. Во-первых, платежки за два года пересчитывать никто не будет, компенсаций из бюджета тоже никто выплачивать не будет - даже если предположить такой фантастический сценарий, денег на это в бюджете все равно нет и не предвидится. Во-вторых, судя по скорости, с которой суд принял первое решение, следующее могут принять через два-три года, а за это время в Украине может поменяться все.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес