Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ зафиксировал легализацию публичными лицами доходов через операции с ОВГЗ, рекомендует банкам усилить надзор

 

Национальный банк Украины (НБУ) заявляет о распространении в стране схемы, особенно среди публичных деятелей и связанных с ними лиц, по получению инвестиционной прибыли с целью искусственного формирования доходов для дальнейшей их легализации во время декларирования.

Как сообщается на сайте центробанка, речь идет о так называемых "циклических операциях", особенностью которых является покупка и продажа одних и тех же облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в течение короткого промежутка времени, в том числе одного рабочего дня.

Как объясняет НБУ, указанная схема может реализовываться через финансовых посредников на фондовом рынке и происходить в несколько этапов:

- на первом этапе брокер, действуя от своего имени, за счет и по распоряжению юрлица покупает у банка пакет ОВГЗ и перепродает его другому брокеру по цене, ниже приобретения (но в пределах рыночных цен);

- на втором этапе этот же пакет ОВГЗ вновь, по более высокой цене, выкупает первый брокер, действующий от своего имени, но за счет и по распоряжению юрлица, но в дальнейшем он снова перепродает этот пакет в пользу физлица по более низкой цене;

- затем физическое лицо продает пакет этих бумаг банку по более привлекательной цене.

"В результате таких циклических операций физическое лицо получает инвестиционный доход, а юридические лица - инвестиционный убыток в таком же размере", - отмечает НБУ.

Нацбанк рекомендует банкам уделять особое внимание мониторингу подобных финансовых операций, в том числе ОВГЗ, номинированным в иностранной валюте, характер которых может свидетельствовать о легализации "грязных" денег.

По данным центробанка, индикаторами рисковых операций является: отсутствие экономического смысла, покупка ценных бумаг на слишком короткий срок, цикличность транзакций, связанность участников и наличие у них, среди прочего, признаков фиктивности, а также получение одной стороной регулярных убытков, а другой - регулярных доходов, размер которых существенно превышает сумму инвестиций.

"Для предотвращения подобных схем банкам следует всесторонне анализировать финансовые операции купли/продажи ОВГЗ. В частности, тщательно изучать своих клиентов, отдельно - брокеров, анализировать условия купли/продажи ценных бумаг и брокерские отчеты, выяснять источники происхождения средств физлиц", - отмечено в сообщении.

Соответствующие рекомендации содержатся в письме НБУ, направленном банкам 4 марта 2019 года.

В случае выявления подобных операций банки обязаны применять к своим клиентам меры, предусмотренные нормами закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", то есть отказываться от проведения таких транзакций и обслуживания клиента. При этом банки обязаны уведомлять уполномоченные госорганы о таких случаях.

В то же время, добавляет НБУ, усиление финансового мониторинга с целью выявления схем не должно создавать препятствия для легальных операций бизнеса и населения по приобретению ОВГЗ и долгосрочного инвестирования с целью получения прибыли.

Нацбанк также сообщил банкам, что в описанных схемах обычно участвуют профессиональные участники фондового рынка, которые неэффективно исполняют обязанности субъектов первичного финансового мониторинга. НБУ не осуществляет надзор за этими финансовыми посредниками, поэтому информация о выявленных схемах будет направлена регулятору этого рынка - Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Как сообщалось, СБУ в октябре 2018 года провела серию обысков в офисах ряда профессиональных участников фондового рынка и по месту жительства их должностных лиц.

Следователь службы обосновал ходатайство о необходимости получения от НКЦБФР, а также от Расчетного центра информации об операциях с рядом выпусков ОВГЗ утверждением, что должностные лица АБ "Укргазбанк", АО "Альфа-банк" и АО "Банк "Альянс" в сговоре с должностными лицами ПАО "Фондовая биржа ПФТС", ПАО "Украинская биржа", ООО "Универ Капитал", ООО "КУА "Универ Менеджмент", ООО "И-Инвест", ЧАО "Мастер Брок", ООО "Навигатор-инвест", ЧАО "Инвестиционная финансовая компания "Арт Капитал" (все - Киев), а также с кипрскими компаниями Opexier Limited и Greencliff Enterprises Limited и физическими лицами в 2017-2018 гг. совершили операции купли-продажи ОВГЗ в режиме так называемого "группового отчета" с целью сокрытия более 86 млн грн незаконного происхождения.

Шевченковский райсуд Киева 12 октября 2018 года посчитал достаточными предъявленные следователем основания и утвердил получение сотрудниками СБУ доступа к запрашиваемой информации в отношении указанных лиц, а также ПАО "ЗНКИФ "Альпари Плюс" (Киев).

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес