Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В погоне за синергией. Когда Гриценко возглавит «Самопомич»

15:34 01.03.2019 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Решения Андрея Садового сняться с выборов в пользу Анатолия Гриценко делает практически неизбежным слияние "Гражданской позиции" и "Самопомочи". При этом такое слияние вполне может пройти в формате поглощения партии более сильного кандидата партией более слабого.

То, что Садовый может отказаться от участия в выборах, было достаточно ожидаемо. К такому решению мэра Львова уже давно склонял и сам Анатолий Степанович и, что самое главное неутешительные президентские рейтинги. Собственно, и сам Андрей Иванович слишком больших иллюзий на счет своего президентства, или хотя бы выхода во второй тур, не питал никогда. Как не единожды отмечалось, его решение баллотироваться было продиктовано в первую очередь намерением сохранить на плаву свою политсилу "Самопомич", которая крайне успешно выстрелила на парламентских выборах в 2014-м, но потом стала неуклонно терять позиции. Мусорный скандал, выход из фракции половины депутатов, скандалы у партийных организаций в регионах - все это поставило вопрос повторения парламентского успеха на следующих выборах под большой вопрос.

Баллотирование Садового в президенты рейтингу партии не слишком помогло. В начале все шло вроде бы неплохо, но появление в числе кандидатов в президенты комика Владимира Зеленского крайне болезненно ударило по перспективам тех, кто пытался использовать запрос избирателя на "третью силу" и "новых лиц". И если Гриценко благодаря показательному объединению с рядом политиков уже вышедших в тираж вроде Анатолия Томенко, Николая Катеринчука или Виктора Чумака кое-как держится на плаву, то Садовому и объединяться оказалось особенно не с кем, и рейтинг его все также баллансировал на грани статистической погрешности. Рассчитывать на преодоление проходного барьера в парламент партии, рейтинг лидера которой почти в двое меньше 5% - это слишком оптимистично даже для оптимистичного Садового.

Сам Андрей Иванович оглашение своего решения сняться в пользу Гриценко предварил результатами соцопроса агентства "Фама" (которую связывают с самим Садовым), согласно которому рейтинг лидера "Самопомочи" 4,4%, в то время как у Гриценко 8%. Так что все выглядит более-менее логично. Чисто математически Гриценко теперь получит 12,4%, что позволит тому обогнать Бойко и в притык приблизиться к Тимошенко, у которой 14,3%. При этом и Садовый и Гриценко явно рассчитывают на синергетический эффект от объединения и если избиратель оценит принесение в жертву Садовым своих амбиций, а рейтинг Тимошенко продолжит падать, то у Гриценко появляется некий шанс оставить Юлию Владимировну за спиной и попытаться побороться за второй тур. И даже если эта борьба не будет успешной, кандидат, занявший третье место может не беспокоиться на счет перспектив провести свою политсилу в парламент.

Правда, все эти расчеты могут быть далеко не такими оптимистичными, если взять за основу рейтинги других социологических служб, где у Садового не 4,4%, а, например - 2,2%, как это в исследовании Центра Разумкова. У Гриценко, согласно этому исследованию, результат также скромнее - 7,3%. В сумме это дает 9,5% и побороться с Тимошенко будет уже сложнее. Но, как бы там ни было, для Садового в нынешней ситуации очевидно выгоднее не идти на выборы вообще, примкнув к Гриценко, чем получить там позорные 2% с риском оказаться даже не в первой десятке.

Что же касается парламентских выборов, то Садовый сразу же после своего самоотвода заверил, что его политсила будет принимать в них участие "с намного большей силой и твердостью" и напомнил, что уже призывал либерально-демократические силы на платформе "Самопомочи". Все это вполне можно расценить, как часть соглашения с Гриценко, детали которого Садовый обещал обнародовать позднее.

Дело в том, что у Садового, не смотря на низкий рейтинг, есть фракция в парламенте, партийная структура и какая-никакая команда, в то время, как у Гриценко есть только относительно высокий персональный рейтинг, который он в 2014-м так и не смог конвертировать в партийный. Тогда, не смотря на итоговое четвертое место и результат 5,48%, Гриценко так и не провел в парламент свою фракцию. Все это вполне может повториться и в 2019-м. Наличие новых политических партнеров в лице Томенко, Катеринчука, Чумака и им подобных может быть полезно с точки зрения позиционирования себя как центра объединения демократических сил, но вряд ли серьезно добавит очков партии на парламентских выборах. Таким образом "синергия" Гриценко и Садового может заключаться как раз в своеобразном обмене - Садовый отдает Гриценко президентские выборы, а партия Гриценко "Гражданская позиция" поглощается "Самопомочью" под парламентские выборы и Анатолий Степанович с его высоким рейтингом должен будет провести и Садового, и его партию в парламент.

Вряд ли созданная подобным образом фракция будет жизнеспособной в будущем парламенте, учитывая специфический характер Гриценко, эгоцентричность обоих лидеров и наличие у каждого из них персональных амбиций. Однако сегодня это, похоже, не волнует ни Садового, ни Гриценко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес