Фінансові новини
- |
- 25.05.26
- |
- 13:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Десант в рясах: Чем известны российские политтехнологи, которых связывают с Тимошенко
15:20 01.03.2019 |

Депутат парламента Владимир Арьев на своей странице в Фейсбук сообщил: группу российских политтехнологов еще в 2014 году перебросили из РФ в Украину, где они работали на выборах. "Засветились" гастролеры и в схеме подкупа избирателей в президентской кампании-2019, в которой фигурируют нардепы от фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко Валерий Дубиль и Руслан Богдан.
Напомним, на этой неделе в Службе безопасности Украины заявили о разоблачении преступной организации с участием российских граждан, созданной для фальсификации результатов президентских выборов в нашей стране. СБУ записала переговоры участников схемы и провела более 30 обысков в нескольких регионах государства.
Было сообщено, что созданием "избирательных пирамид" руководил один из народных депутатов. Информагентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник сообщает, что речь идет о нардепе из фракции "Батькивщина" Валерии Дубиле, который якобы координировал и финансировал уголовную избирательную схему. В каждой области организация имела своего представителя. Одним из них, как утверждается, был член парламентской фракции ВО "Батькивщина" Руслан Богдан.
В "Батькивщине" обвинения опровергают. Тем не менее, Государственное бюро расследований (ГБР) пригласило Валерия Дубиля пообщаться по поводу участия политтехнологов из России для создания сети покупки голосов. Но в определенный день, 28 февраля, тот в бюро не явился.
"Мы в Закрытой Зоне (телепрограмма журналистских расследований, где работал до депутатства Арьев - Ред.) не раз исследовали вмешательства русской церкви в украинские дела и использование религиозных организаций спецслужбами РФ, - пишет в Фейсбук депутат Арьев. - Выяснилось, что все россияне прибыли в Украину по приглашению УПЦ МП, точнее, Черниговского епархиального управления этой церкви. В конце концов, можно было и не сомневаться, что УПЦ МП используют для прикрытия в темных антиукраинских делах из России". И называет русских "парашютистов" поименно.
Что за люди
Нина Клебанова - российский политтехнолог, лично знакома с Тимошенко и Дубилем, присутствовала на съезде "Батькивщины" (в киевском Дворце спорта 22 января э.г., на котором Тимошенко выдвинули в президенты - Ред.), тесно работает с К. Матвиенко (киевский политолог Константин Матвиенко, сотрудничает со штабом Тимошенко - Ред.).
Анна Остапчук - российский политтехнолог, а также, как она утверждает, маг, таролог, каббалист. Интересно, что это ей не мешает
Борис Коновалов - российский политтехнолог, специалист по части спецтехнологий, занимался избирательными компаниями ряда депутатов "Батькивщины".
Сергей Лукин - российский политтехнолог, организатор работы на уровне ряда областей Украины.
Роман Мартин - российский политтехнолог.
Алексей Шевченко - российский политтехнолог, который работал с 2014 года, но осенью 2018 вернулся на Россию после конфликта с Валерием Дубилем, занимался организацией форумов Тимошенко.
Александр Королев - российский политтехнолог, занимался агитматериалами, но вернулся на Россию после конфликта с Валерием Дубилем.
Все это согласно информации Арьева.
По его словам, почти все участники группы прибыли из России в Украину одновременно - в июле 2014 года, за месяц до того, как российские оккупационные войска вторглись на украинский Донбасс.
"В последнее время, говорят, чаще всего русских, которые остались в схеме, видели в офисе народного депутата Валерия Дубиля на улице Васильковской в Киеве, - пишет Арьев. - А вот руководителя группы российских политтехнологов Нину Клебанову сфотографировали на том самом скандальном съезде, где выдвинули Тимошенко. Еще и рядом с людьми в форме украинских военных!".
"28 февраля в ГБР должны были допрашивать Валерия Дубиля, но он не пришел, хотя мог бы рассказать о нескольких десятках россиян, интегрированных московским патриархатом в украинские выборы. А чем закончилось предыдущее вмешательство русской церкви в событиях в Украине, о котором мы в Закрытой Зоне не раз рассказывали - так Крым и Донбасс являются яркими последствиями. И мне трудно представить чем могло бы закончиться вмешательство агентов, прикрытых русским православием, теперь", - резюмировал депутат.
Позже Арьев опубликовал в Фейсбуке еще один пост, где проиллюстрировал обнародованную информацию фотографией списка российских политтехнологов Тимошенко, ввезенных в Украину в 2014 году под прикрытием русской церкви, - с паспортными данными. А также показал фото политтехнолога Нины Клебановой на форуме Тимошенко среди людей в украинской военной форме.
Depo.ua решило найти больше информации о российских технологах, которые работают или работали в избирательном штабе одного из основных претендентов на пост президента Украины. И вот что мы узнали.
Что интересного известно о технологах
Прежде всего отметим, что пользоваться советами российских политических консультантов - давняя традиция Юлии Владимировны. Ради справедливости стоит отметить, что с русскими работают и немало других украинских политиков, хотя своеобразная"мода" иметь консультанта из России, которая появилась в 2000-х, сейчас уже, кажется, прошла - многие из них оказались банальными аферистами, "продавцами воздуха".
Еще с середины 90-х, на старте в большую политику, Тимошенко пользовалась услугами бывшего сотрудника избирательного штаба Бориса Ельцина, политтехнолога Алексея Сытникова. Консультировал он лидера "Батькивщины" и в 2004 году, во время "Оранжевой революции". В интервью газете Metro Сытников рассказывал, что "не без его участия" Тимошенко стала премьер-министром Украины. В 2018-м Сытникову запретили въезд в Украину.
В начале ноября прошлого года информацию о присутствии россиян в окружении Тимошенко обнародовал журналист Дмитрий Вовнянко. На своей странице в Фейсбук он написал пространный пост, где со ссылкой на своего неназванного, но осведомленного читателя сообщил, что скрыть от общественности работу российских политтехнологов в штабах "Батькивщины" удается потому, что работают те под легендой "религиозных волонтеров".
По данным источника Вовнянко, которые полностью совпадают с информацией Арьева, в июле 2014 года в Украину прибыла "великолепная семерка" российских специалистов по проведению выборов: Нина Клебанова, Сергей Лукин, Борис Коновалов, Анна Остапчук, Александр Королев, Алексей Шевченко и Роман Мартин.
Почти сразу все указанные лица получили вид на жительство в Украине, причем хлопотало за них Черниговское епархиальное управление УПЦ МП.
"Конкретно ходатайство подписал секретарь Черниговского епархиального управления, протоиерей Федор Мандзюк. Официально все перечисленные лица должны были заниматься религиозной, благотворительной и просветительской деятельностью в православных общинах (УПЦ МП) Черниговской области", - информирует журналист.
При чем здесь ВО "Батькивщина" и какое отношение имеет к ней Черниговская епархия? Автор сообщения пишет, что протоиерей Мандзюк связан с Валерием Дубилем, который в "Батькивщине" возглавляет именно Черниговскую областную организацию партии. Одновременно он активно интересуется вопросами религии - с уклоном в сторону кремлевского патриархата: участвует в акциях Черниговской епархии УПЦ МП, является членом Международного института Афонского наследия в Украине, который занимается изучением и популяризацией афонской культурно-исторического наследия в Украине.
В парламент Дубиль впервые попал в 2012 году, выиграв мажоритарный округ №205 в областном центре. В январе 2019 года его роль в "Батькивщине" выросла до уровня первого заместителя лидера. И нынешний прокол с избирательными пирамидами может стоить ему карьеры.
О Валерии Дубиле раздел "Персоны" интернет-издания "Левый берег" сообщает следующее: "Политические оппоненты обвиняют политика в том, что тот имел и сейчас имеет связи с преступным миром. В ряде СМИ публиковалась информация о том, что в начале 90-х Дубиль состоял в организованной преступной группировке, которая носила название «Европейцы». Она контролировала скупку цветных и черных металлов в Николаевской, Черновицкой, Винницкой, Хмельницкой, Черкасской, Полтавской и Киевской областях. Одна из версий говорит о том, что Валерий Александрович занимался "расчисткой рынка от недоброжелателей и конкурентов".
Вовнянко добавляет, что на почве привязанности к кремлевской церкви Валерий Дубиль поддерживает дружеские отношения с известным "оппоблоковцем" (сейчас - главой фракции Оппозиционного блока в парламенте) Вадимом Новинским (его называют "главным спонсором и куратором московского православия в Украине).
Но вид на жительство - вчерашний день для "политических гастарбайтеров". Все упомянутые российские специалисты сейчас имеют серьезные "ксивы": в 2017 году Нина Клебанова и Анна Остапчук оформили свидетельства на постоянное проживание в Украине. Вид на жительство в Украине для осуществления волонтерской деятельности получил Борис Коновалов - ходатайствовало за него ОО «Элеос-Украина». Роману Мартину, Алексею Шевченко и Александру Королеву временный вид оформили по ходатайству ОО «Художественная инвестиция».
"Все упомянутые лица продолжают заниматься "религиозной и просветительской работой", но не в общинах УПЦ МП на Черниговщине, а в штабах ВО "Батькивщины" в Киеве. Говорят - даже регулярно встречаются с САМОЙ!", - пишет журналист Вовнянко.
В комментарии под постом Вовнянко пользователь соцсети под псевдонимом Zoreslav Valter уточняет: "Клебанова, Остапчук и Коновалов сотрудничают с Тимошенко еще с 2008 года. А последний также сотрудничал с Николаем Диобой (настоящее имя известного националиста, бывшего командира батальона "ОУН" Николая Кохановского - Ред.)".
Профиль Нины Клебановой есть в соцсети Фейсбук. Местом жительства она указывает Нью-Йорк (где, судя по фотографиям, побывала в августе 2018-го). Но на самом деле это, очевидно, выдача желаемого за действительное: большинство ее постов за последнее время - фотографии из Киева, Харькова, Запорожья, Львова. О политике и профессиональных моментах - ни слова. Под некоторыми постами есть комментарии людей из штаба Тимошенко. В частности, ее личного пресс-секретаря Марины Сороки. В друзьях - некоторые нардепы из "Батькивщины", в том числе Елена Кондратюк, которую называют в числе технологов штаба Тимошенко.
"Засветил" сотрудничество с "Батькивщиной" и Борис Коновалов из упомянутой группы технологов. В 1990-1993 годах он был депутатом Госдумы, работал в комитете по СМИ, связям с общественными организациями, массовыми движениями граждан и изучению общественного мнения.
В СМИ можно найти информацию, что с 2013 года Коновалов работал в Украине - якобы возглавлял избирательный штаб лидера Николаевской облорганизации "Батькивщины" Михаила Соколова, которому приписывают украинофобские взгляды. Коновалов работал на Николаевщине вместе со своим российским коллегой - Романом Мартиным, чье имя также фигурирует в списке российских политтехнологов штаба Тимошенко.
На кого завязана упомянутая группа на России? Журналисты Depo.ua нашли в сети регистрационные данные российской организации НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА "ТЕЛЕМА", председателем правления которой числилась некая Наталья Пучкова. Юридический адрес - Москва, ул. Мясницкая, д. 35а, 20. Согласно уставу занималась эта фирмочка издательской и другой зрелищно-развлекательной деятельностью. В частности, была учредителем "первого магического" журнала "Святой Грааль". Действительно, магия и мистика - не чуждые для российских политических консультантов сферы...
Среди шести ее основателей встречаем имена уже известных нам специалистов по политическим технологиям - Нины Юрьевны Клебановой (российский индивидуальный налоговый номер 772823852801) и Анны Валерьевны Остапчук (ИНН 771774226941). 18 ноября 2013 года «ТЕЛЕМА» прекратила деятельность и была исключена из российского Единого государственного реестра юридических лиц. Чуть более чем через полгода после ликвидации фирмы эти дамы в составе "российского политтехнологического десанта" появляются в Украине...
Тем временем Анна Остапчук числится в российских базах данных генеральным директором зарегистрированного 16 июня 2005 года в Москве (ул. Краснопрудная, д.12/1, корп.1, пом.15) Межрегионального фонда "Национальная стратегия", который существует до сих пор и занимается «изучением общественного мнения».
Учредителем фонда является Межрегиональная общественная организация по изучению проблем социально-политической и экономической жизни общества "Совет по национальной стратегии". Это ОО является действующим, руководит им Иосиф Дискин, заместитель директора Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук, член Общественной палаты РФ. В 2003 году Дискин, российский политолог Станислав Белковский и другие авторы от имени совета по национальной безопасности РФ опубликовали доклад, где рассказали про олигархический переворот на России, который готовится во главе с Михаилом Ходорковским: считается, что это стало идеологическим обоснованием для разгрома группы "ЮКОС".
Интересная деталь: сопредседателем "Совета по нацстратегии" является одиозный прокремлевский политолог, депутат Госдумы РФ Сергей Марков, а упомянутый Станислав Белковский упомянут в числе собственников организации.
Вот куда простираются контакты вероятных консультантов Юлии Тимошенко. И это откровенно беспокоит, особенно с учетом того, что Украина находится в состоянии гибридной войны с Россией. На кого в действительности работают упомянутые лица и какие идеи и пути их достижения предлагают своей нынешней патронессе - можем только догадываться.
Косвенно на присутствие россиян в штабе ЮВТ указывает то, что в избирательной риторике Юлии Владимировны несложно найти немало тезисов, разработанных кремлевской пропагандистской машиной и используемых в гибридной войне против Украины: пересмотр условий сотрудничества с НАТО, создание гибридного формата переговоров "Будапешт плюс", военный кабинет для наработки стратегии мира. Не имеет ли отношения к этим и многим другим идеям команда технологов под церковным прикрытием?
После появления расследования Вовнянко общественная организация УНА-УНСО на своем сайте опубликовала сообщение "О проверке российских политтехнологов Тимошенко", где пишет "о гражданах России, политтехнологах, которые прибыли в Украину де-юре - для проведения просветительской и религиозной деятельности (согласно Ходатайству №95 от 18.07.2014 г. Черниговского Епархиального Управления в Управление Государственной миграционной службы Украины в Черниговской области); а де-факто - для поддержки политической деятельности политической партии ВО "Батькивщина".
Ниже список этих лиц:
1. Клебанова Нина Юрьевна, 25.08.1970 г. р.;
2. Лукин Сергей Анатольевич 12.04.1969 г. р.;
3. Коновалов Борис Андреевич, 09.03.1959 г. р.;
4. Остапчук Анна Валерьевна, 24.01.1968 г. р.;
5. Королев Александр Александрович, 17.12.1972 г. р;
6. Шевченко Алексей Владимирович, 02.07.1972 г. р.;
7. Мартин Роман Станиславович, 10.03.1974 г. р.»
Учитывая сложившиеся в Украине обстоятельства, ОО "УНСО" считает этих лиц такими, которые могут быть причастны к действиям, связанным с выполнением преступных задач Российской Федерации и политическим шпионажем. Поэтому организация направила обращение в СБУ и Генеральную прокуратуру Украины, где просит проверить этих граждан на предмет законности и соответствия целям их пребывания на территории Украины а также законности сотрудничества или предоставления услуг этими лицами политической партии ВО "Батькивщина".
О реакции упомянутых компетентных органов информации нет. А жаль, ведь похоже, что правоохранительные органы должны были бы заинтересоваться обстоятельствами попадания в Украину и особенностями работы группы россиян. "Украина, - пишет Дмитрий Вовнянко, - уже имела в истории кандидата в президенты, в штабе которого сидели российские политтехнологи. Опыт Небесной сотни показывает, что закончилось это очень плохо". Добавим - особенно плохо для президента, которому в конце концов пришлось бежать на родину своих политических советников.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.