Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

С апреля в Украине запустят систему электронных рецептов

15:27 28.02.2019 |

Україна

 Денис Вергун / UBR.ua

С апреля 2019 года Национальная службы здоровья Украины (НСЗУ) начнет курировать госпрограмму «Доступные лекарства». Такое решение Кабмин утвердил на своем заседании 27 февраля. Уже со следующего месяца с аптеками начнут заключать договоры, а с 1 апреля по всей стране запустят систему электронных рецептов, и НСЗУ начнет выплачивать аптекам деньги за программные лекарства.

К лету новую методику планируют оттестировать и запустить в полную силу. Напомним, программа «Доступные лекарства» начала работать с 1 апреля 2017-го. За этот период было выдано больше 33 млн. рецептов на более 1,7 млрд. грн.

Изменения для пациентов

Как рассказали в Минздраве, передача программы «Доступные лекарства» под ведомство НСЗУ позволит украинцам получать рецептурные лекарства в любой аптеке, у которой есть договор с Нацслужбой здоровья, без привязки к месту, где выдали рецепт. Но больному нужно обязательно подписать декларацию со своим лечащим врачом, который и будет выдавать электронные рецепты пациентам.

«Выписывать рецепты будет выбранный вами семейный врач или терапевт. У 26 млн. людей на сегодня есть декларация со доктором. Именно он будет выдавать рецепты через электронную систему здравоохранения», - рассказал замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.

С апреля медпрепараты по программе реимбурсации (компенсации стоимости) «Доступные лекарства» получить можно будет исключительно по электронному рецепту.

Как получить лекарства

Как рассказали в одной из крупных сетевых украинских аптек, сейчас рынок активно готовится к внедрению новой методики. Проходят окончательные технические согласования с Нацслужбой здоровья. Согласно данным МОЗ, на сегодняшний день порядка 6 тыс. аптек (каждая третья) подключена к программе «Доступные лекарства). Чиновники надеются, что к новой системе их подключится в этом году еще больше. Главным образом, за счет сельских аптек и уменьшения бюрократической волокиты. Компенсации за выданные лекарства также обещают не задерживать.

Как же пациент будет получать лекарства:

* Больной по записи приходит на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым подписана декларация (без нее воспользоваться программой «Доступные лекарства» не выйдет).

* После приема лечащий врач оформит е-рецепт на компьютере.

* Обязательно нужно сверить номер мобильного телефона пациента, прикрепленный к декларации (врач назовет код мобильного оператора и последние цифры номера). По sms больному придет код рецепта.

* После сверки врач зарегистрирует рецепт в электронной системе.

* Пациенту придет sms с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке (формат сообщения: «Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ»).

* Если у больного нет мобильного телефона, врач может распечатать врачебное заключение с номером е-рецепта.

* В любой аптеке нужно будет назвать полученный номер. Продавец сверит его в своей системе.

* Пациент называет четырехзначный код подтверждения, после чего продавец выдает лекарства.

* Если нужного медпрепарата не окажется в наличии, можно попробовать отыскать его в других аптеках.

Перебои с интернетом и связью

По данным Миндздрава, уже более 90% украинских медучреждений первичного уровня (там, где и выписывают рецепты) имеют возможность работать по новой методике. Причем речь идет как о сельских больницах и амбулаториях, так и городских. «У каждой есть хотя бы один компьютер на учреждение», - говорит Павел Ковтонюк. Правда чиновники добавляют, что проблемы в глубинке все же возможны. С ними будут работать отдельно.

Как подметил в беседе с UBR.ua глава Украинской федерации работодателей здравоохранения Владимир Симоненко, технические проблемы возможны, в первую очередь из-за перебоев с интерном и мобильной связью. Особенно, это касается все тех же сел и наиболее отдаленных поселений.

«Тем не менее, оборудование закуплено и подавляющее число больниц готово к переходу на электронные рецепты. Какие-то технические нюансы возможны на этапе запуска. Летом уже можно будет говорить о конкретных результатах внедрения обновленной системы», - подметил Симоненко.

Вместе с тем эксперт отмечает, что полностью побороть теневой рынок выдачи рецептов у чиновников вряд ли получится. Их как покупали, так и будут покупать. Лазейки найдут. Но таких случаев все же должно стать меньше», - резюмировал Симоненко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес