Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Скандальная статья: Что у Порошенко будут делать с незаконным обогащением

19:13 27.02.2019 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Вчера стало известно, что Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение. Это решение вызвало волну возмущения.

Общественные активисты-антикоррупционеры и политики, которые вооружились темой борьбы с коррупцией, встретили решение КС крайне негативно. Причем вину за него сразу повесили на действующую власть и лично на президента.

Основные заявления противников заключения Конституционного суда сводятся к следующим смыслам: уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели в 2015 году по требованию ЕС для выполнения Плана действий по визовой либерализации, поэтому сейчас Украина нарушает взятые на себя обязательства; по этой статье НАБУ расследует около 50 дел, отмена этой статьи ставит крест на этих расследованиях, более того, их фигуранты будут требовать компенсацию за нарушение своих конституционных прав; в перечень авторов обращения в КС (50 депутатов) вошли представители фракций большинства, "Оппоблока" и двух депгрупп - "Воля народа" и "Видродження", созданных из экс-"регионалов", что свидетельствует о единении деятелей старой и новой власти в противодействии борьбе с коррупцией.

В свою очередь, во фракции "Блока Петра Порошенко" парировали: политсила будет инициировать срочную разработку нового законопроекта, который выпишет статью таким образом, чтобы она обязательно была, но полностью соответствовала Конституции. Напомним, судьи КС признали, что положения статьи 368-2 не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности, а именно: она ​​обязывает подозреваемого доказать законность его состояния. Тогда как законодательство возлагает бремя доказывания исключительно на обвинение.

О том, что названная статья нарушает Основной закон, зашла речь сразу после ее принятия. Критики отмечали три момента - нарушение презумпции невиновности, установление обязанности доказывать свою невиновность в совершении преступления и возможность привлечь лицо к юридической ответственности одного вида дважды за одно и то же деяние. Зато сторонники нормы о наказании для чиновников за незаконное обогащение отмечали, что эта статья не нарушает права граждан: они вправе молчать о происхождении своего состояния, поэтому опровержение наличия законных источников получения актива остается задачей обвинения; следователи и прокуроры, которые расследуют дела о незаконном обогащении, действуют в рамках УПК, поэтому должны соблюдать презумпцию невиновности и запрет дважды привлекать к уголовной ответственности за одно и то же правонарушение. По их мнению, претензии к статье 368-2 - надуманные. К тому же, такая статья действует в законодательстве европейских государств, и там она признана конституционной.

Однако в наших реалиях дела о незаконном обогащении сопровождаются значительной политизацией, на лицо, попавшее под подозрение, вешают ярлык "коррупционера", как ​​только появляется информация о вопросах к такому лицу со стороны НАПК или НАБУ. Занимаются навешиванием ярлыков те же общественные антикоррупционеры, медиа и политические оппоненты. Это не только не способствует установлению истины, но и побуждает подозреваемых отвечать на обвинения, что в конечном итоге приводит к кругообороту пиара вокруг темы коррупции.

Как правильно отмечают эксперты, на Западе антикоррупционные расследования происходят тихо, их ход не разглашается в прессе, о них становится известно на заключительном этапе, когда происходят обыски и задержания, когда у детективов есть доказательная база для передачи дел в суд. У нас же о коррупционных подозрения трубят, как только дело вносится в ЕРДР. А дальше - как в анекдоте про дочь Рабиновича, которой у него нет: пусть "коррупционеры" оправдываются. Учитывая, что у нас привлечь кого-то за клевету непросто, клеймение чиновников вошло в моду. Добавим: пока НАБУ не смогло никого посадить за незаконное обогащение, но подозрения в этом преступлении нанесли серьезный удар по репутации многих чиновников и депутатов. Именно из-за их клеймение с разных трибун.

Кроме, собственно, решения КС, который стал на сторону оппонентов статьи 368-2, есть еще несколько моментов. Первый - началась политическая травля судей Конституционного суда. Их разделили на сорта: четверо хороших, так как были против решения, другие - плохие. Еще раз подчеркнем: единой позиции по этой статье не было ни среди политиков, ни среди юристов.

Второй момент - отдельные кандидаты в президенты сразу использовали событие для собственного предвыборного пиара. К примеру, Анатолий Гриценко рассказал, что он бы сделал: созвал СНБО и его решением прекратил финансирование КС, распустил бы его, лишил "дискредитированных судей" титулов, званий и пенсий, после чего обновил состав суда теми, кто пройдет полиграф. Кому-то подобный популизм понравится. Но если бы Гриценко поступил так, как написал в "Фейсбуке", он сразу стал бы для цивилизованного и законопослушного мира персоной нон-грата.

Третий момент - действительно, появление дискуссионного решения Конституционного суда в разгар избирательной кампании бьет по Петру Порошенко, делает его легкой мишенью для обвинений. Однако, во-первых, это тема правовая, она достаточно сложна для рядового избирателя, длительное время играть на ней не получится, ведь и к самим спикерам антикоррупционного движения у общества достаточно вопросов, они не такие прозрачные, как из себя представляют. А во -вторых, пиар сойдет на нет, как только в парламенте появится обещанный БПП законопроект, в котором статья о незаконном обогащении будет отвечать Конституции. Это тот случай, когда оперативность законодателей имеет решающее значение. Кстати, даже интересно будет посмотреть, кто и как будет торпедировать анонсированный законопроект. Видимо, не ошибемся, если скажем: решение КС, на самом деле, выгодно не только для власти, но и для оппозиции. Потому что она планирует стать властью.

И, последнее - как отреагируют наши западные партнеры. Предположим, что выскажут обеспокоенность и параллельно надежду на то, что ВР вернется к этому вопросу и унормирует его. То есть, в отличие от наших деятелей, из решения КС трагедии там делать не будут.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес