Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 06:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Доплатами по обещаниям. Как Порошенко удачно вписал бедность в предвыборную кампанию
14:03 27.02.2019 |

Доплату в 1205 грн получат в марте 1,84 млн пенсионеров. Столько же им обещано в апреле, и можно представить, как они проголосуют 31 марта, чтобы эта доплата не сорвалась.
На этих выборах если не все, то почти все кандидаты на президентский пост, ведущие активную кампанию в масс-медиа, стараются перетянуть на свою сторону пенсионеров. При этом у всех одна и та же простецкая политтехнология. Сначала идет рассказ о том, что "в стране миллионы пенсионеров еле сводят концы с концами". А далее непременно следует обещание всех этих пенсионеров обогатить, причем немедленно - чуть ли не первым своим указом после инаугурации.
Эта технология эффективна еще и потому, что ее не может использовать Петр Порошенко. Действительно, на любое его заявление о том, что он собирается обогатить пенсионеров в ближайшем будущем, во время своего второго президентского срока, тут же следовал бы вопрос, а почему он не делает этого прямо сейчас.
У Порошенко было два выхода из этой ситуации. Один - это доходчиво разъяснять, почему повышение пенсий идет не так быстро, как хотелось бы, и что делается для его ускорения. Попытки выступать с такими разъяснениями у президента были, но их не назовешь особенно удачными. Например, на форуме "От Крут до Брюсселя" 29 января он рассказал о "пяти стратегических приоритетах", которые "станут точками прорыва" и "принесут средства для того, чтобы обеспечить ощутимое повышение уровня жизни людей". В эту пятерку он включил агропромышленный комплекс, IT, машиностроение, туризм и логистику. В них, пояснил Порошенко, можно привлечь миллиарды долларов инвестиций, их реализация создаст сотни тысяч рабочих мест, наполнит государственный и местные бюджеты и в конце концов даст возможность повышать зарплаты бюджетникам, пенсии, социальные выплаты. Для пенсионеров это звучало не слишком вдохновляюще. Многие из них сказали бы, что они могут просто не дожить до того счастливого момента, когда вся эта цепочка сработает и даст на выходе чаемое повышение пенсий.
Впрочем, тот спич был произнесен в специфической аудитории и рассчитан скорее на компетентных единомышленников, чем на рядовых пенсионеров. Но у Порошенко имелся и второй выход, гораздо более эффективный с точки зрения предвыборного пиара. Суть его в том, чтобы ублажить, и притом ощутимо, а не на пару десятков гривень, миллионы пенсионеров прямо сейчас, еще до выборов.
Слухи "из надежных источников" о том, что президент "ради пиара придержал до последних перед выборами месяцев определенные экономические шаги", гуляли в соцсетях еще с начала января. Интрига заключалась в том, как сам Порошенко будет объяснять тот факт, что эти шаги - это явно предвыборный трюк.
Ответ мы узнали 25 февраля. До выборов оставалось чуть более месяца - самое время, чтобы успеть не только анонсировать какие-то шаги, но и реализовать их. То есть чтобы деньги успели дойти до своих адресатов еще до первого тура.
Почему не раньше - ответ, казалось бы, очевиден. Любое увеличение пенсий дает пиар-эффект только в первый месяц. Но как только повышенные выплаты получены пару раз, они уже воспринимаются как должное.
По подсчетам Минсоцполитики, с 1 марта пенсии повысятся для 8 млн 110 тыс. пенсионеров, причем не менее чем на 100 грн. Прибавку в размере от 100 до 200 грн получат 3 млн 574 тыс. человек, от более 200 до 500 грн - 2 млн 991 тыс., от более 500 до 800 грн - 931 тыс., свыше 800 грн - 614 тыс. пенсионеров.
Однако команда Порошенко придумала еще более эффективный (с точки зрения пиара) ход, чем просто повышение пенсий. Он коснется 1 млн 845,6 тыс. граждан - тех, кто имеет полный страховой стаж, но при этом получает пенсию не выше 1669,2 грн. Для них прибавка в 100 грн - недостаточно весомый аргумент на выборах. Так вот, эти 1,84 млн получат доплату к пенсии в размере 2410 грн. Такой аргумент уже и вправду очень весомый.
Секрет в том, что эта выплата будет разбита на два транша. Первый в размере 1205 грн обещано выплатить в марте, то есть в аккурат перед первым туром голосования. А второй анонсирован на апрель, можно ожидать его выплату перед вторым туром.
И вот теперь вопрос: какие сомнения будут испытывать эти 1,84 млн пенсионеров 31 марта, в день первого тура? Правильно, они будут опасаться: а вдруг Порошенко не выйдет во второй тур и что тогда случится с анонсированным на апрель вторым траншем в размере 1205 грн? Наверное, многие из них 31 марта проголосуют так, чтобы развеять эти свои опасения.
Ну а сам Порошенко не стал дожидаться, когда его обвинят в подкупе избирателей. Он сам первый же и объявил: "Наши оппоненты говорят, что это подкуп. Да, подкуп. Мы все последующие пять лет в рамках нашей борьбы с бедностью будем подкупать пенсионеров, увеличивая им пенсии; людей труда, увеличивая им зарплаты; семьи многодетных матерей, увеличивая им помощь. Это наша стратегия борьбы с бедностью".
Решения, выглядящие, как подкуп избирателей, наверное, могли бы вызвать осуждение у какой-то части населения. Но когда с любого телевизора и радиоприемника льются раздаваемые другими кандидатами обещания, звучащие, как подкуп, новости о повышении пенсий и доплаты к пенсиям звучат уже по-другому. Пока другие обещают, Порошенко взял и сделал.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.