Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Во что в Харькове превратят советский танк Т-80

13:28 27.02.2019 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Усилению танкового компонента вооруженных сил Украины в последнее время уделяется немало внимания. Тут и формирование новых танковых бригад резерва со своей штатной бронетехникой, и изменения организационно-штатные - выведение танков из штатов бригад ДШВ и формирование отдельной структуры.

Однако больше всего денег и усилий уделяется модернизации танкового парка. Сначала наконец-то официально подтвердили ранее циркулировавшие в околовоенной среде слухи о массовой модернизации основного боевого танка ВСУ Т-64БВ с новой системой динамической защиты, обновленной электроникой, тепловизорами и прочими необходимыми атрибутами современного танка.

И вот буквально на днях появилась информация о том, что Харьковский бронетанковый завод начал модернизировать имеющиеся танки Т-80УД до уровня Т-84У. При этом указывается, что модернизация будет капитальной - уже известно, что новый танк получит новый двигатель 6ТД-2 мощностью 1200 л.с., новую башню, современную систему динамической защиты (тот же "Щит", как и на Т-64БВ образца 2017 г.).

Ну и, конечно, стандартный для бронетехники ВСУ последнего времени "джентльменский набор" - тепловизионные приборы наблюдения производства фирм "Тримен-Украина" и "UaRpa" для всех членов экипажа, цифровые радиостанции "Лыбидь К-2РБ" и устройство спутниковой навигации типа СН-4215 производства государственного предприятия "Оризон-Навигация".

Это все просто отлично, но тут возникает один вопрос - сколько именно танков собираются модернизировать? Коммерческий директор харьковского завода Александр Столярчук говорит о трехлетнем контракте. Причем совершенно непонятно, сколько именно танков будут модернизировать. Дело в том, что по документам после распада СССР Украине досталось всего 248 танков Т-80, причем только 60 были модификации Т-80УД, остальные - Т-80, Т-80Б и Т-80БВ.

Как и многое другое, на момент начала войны на Донбассе Т-80 на вооружении ВСУ не состояли, а находились в учебных подразделениях (в 169-м учебном центре сухопутных войск "Десна" в Черниговской области, 184-м учебном центре в Яворове Львовской области, НТУ ХПИ (Харьков). Правда, на хранении в той же Рогани было очень много неучтенных машин - типа Т-80УД первых модификаций с ДЗ "Контакт-1".

То есть фактически количество Т-80УД можно оценить как 60-70 машин. Значит фактически "харьковчане" хотят модернизировать по 20 танков в год.

 

И тут, как видится, не все так безоблачно - дело в том, чтобы получить на выходе Т-84 из Т-80УД нужно поменять прежде всего башню. Тут проблем особых возникнуть не должно. Еще в процессе выполнения пакистанского контракта на 320 машин на комбинатах "Днепроспецсталь" г. (г Запорожье) и "Азовсталь" (г. Мариуполь) были отработаны технологии выплавки, прокатки и термической обработки броневых листов на существующем на этих предприятиях оборудовании. А на мощностях концерна "Азовмаш" по конструкторской документации, разработанной ХКБМ им. А. А. Морозова, было освоено изготовление новой сварно-катанной башни с цельноштампованной крышей.

Но сами лекала и собственно линия находились в ХКБМ им. А. А. Морозова, а Харьковский бронетанковый завод (в советское время 115-й танкоремонтный завод) имеет мощности только для проведения капитального ремонта Т-80УД. Даже капитальный ремонт Т-64БМ "Булат" они делать не могут.

А тут сразу они замахиваются на изготовление и установку новой башни. Даже при передаче какой-то части технологий с ХКБМ им. А. А. Морозова это как минимум потребует полной перестройки имеющихся производственных мощностей и массового переобучения персонала. А плюс еще надо будет освоить установку нового двигателя. А все вместе взятое, как показывает печальный опыт предыдущих лет, в украинских реалиях очень непростой процесс, который чисто теоретически может сказаться на качестве продукции.

Но будем надеяться, что процесс, что называется, пойдет и армия получит большую партию Т-84У. Стоит отметить, что танков этого типа на вооружении в ВСУ фактически еще нет - те шесть штук, которые принимали участие в прошлогодних международных соревнованиях Strong Europe Tank Challenge с экипажами 14-й механизированной бригады, все еще не выкуплены у производителя.

И еще один крайне важный момент. Кроме танков армия стала получать и более современное вооружение для них. В прошлом году удалось восстановить несколько сотен противотанковых управляемых ракет 9М112М2 - фактически это более современная модификация стандартной "Кобры" с увеличенной бронепробиваемостью. Пуск ракеты производится из штатной 125-мм пушки танка Т-64БВ образца 2017 г. Кстати, танки Т-80 тоже могут применять такое мощное и точное оружие.

 

Благодаря такому шагу значительно повысилась эффективность парка наших Т-64, которые могут поражать вражеские танки, бронетехнику, а также ДОТы и ДЗОты на дальностях до 4 км, то есть на тех расстояниях, где кумулятивные и подкалиберные снаряды малоэффективны.

Таким образом, можно говорить о том, что после реализации контракта на Т-84У и программы модернизации Т-64БВ отечественные вооруженные силы получат достаточно сбалансированные танковые силы, которые на равных смогут противостоять основному российскому танку Т-72Б3.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес