Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Большая распродажа. За какие «реформы» Януковича в армии ответит Замана

19:04 26.02.2019 |

Політика

 Вадим ДЕНИСЕНКО / Деловая столица

Украинскую армию при президенте Януковиче разваливали несколько министров и глав Генштаба, но почти все они в России, поэтому отвечать придется оставшемуся в Украине экс-главкому Владимиру Замане.

При верховном главнокомандующем Януковиче армия целенаправленно разваливалась руководством сразу по нескольким направлениям. Для придания уничтожению армии признаков законности, 29 декабря 2012 года СНБО предложил, а Янукович одобрил Стратегический оборонный бюллетень Украины и утвердил Концепцию реформирования и развития Вооруженных сил на период до 2017 года. Их разработали в развитие положений новых редакций Военной доктрины и Стратегии национальной безопасности. Прошло полгода, и 29 мая 2013 правительство одобрило проект Госпрограммы реформирования и развития ВСУ на период до 2017 года, 2 сентября эту программу утвердил своим указом Янукович. Программа, как и решение СНБО по ней - проходили под грифом "совершенно секретно".

Больше всего в "оптимизации" и "реформе" армии отличились министры обороны Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев, а также главнокомандующие ВСУ Игорь Педченко и Владимир Замана. При них произошло резкое сокращение войска, расформирование Объединенного оперативного командования и армейских корпусов.

В частности, и.о министра обороны в 2014 году Игорь Тенюх отмечал, что штатное количество служащих сократили до 160 000, а в 2012 году Лебедев планировал, что до конца 2015 года в ВСУ будут служить 60 000 военных.

Согласен с ним и генерал Виктор Назаров. Он утверждает, что велась работа по уничтожению наиболее боеспособных органов управления ВСУ, так что в Сухопутных войсках кроме двух штабов "Север" и "Юг" больше ничего не осталось. То есть, вся территория страны была разделена на две части,по линии Сумы - Одесса. Причем сначала они назывались "Запад" и "Восток", но в Аппарате СНБО настояли на замене.

 

Как много раз замечали военные специалисты, Оперативное командование "Юг" по своим очертаниям очень напоминало т.н. "Новороссию", а это четко вписывалось в кремлевскую концепцию "нового русского мира".Фактически то, что попало в ОК "Юг", судя по всему, готовилось стать "Вооруженными силами Новороссии", а ОК "Север" должно было остаться в той Украине, которая планировалась агрессором как некое буферное государство со странами НАТО. По такому разделению оперативных командований просматривался не только раздел территории Украины по степени влияния и превалированию сторонников "русского мира" в этих регионах, но и разделение Вооруженных Сил по идеологическому признаку.

Кроме того, в 2011 году было расформировано Объединенное оперативное командование, которое до того просуществовало пять лет и имело опыт управления миротворческими контингентами и, самое главное, реальными войсками. Затем было принято решение о расформировании управления 8-го Армейского корпуса быстрого реагирования, и в сентябре 2013-го там началось постепенное сокращение личного состава.

Аналогичная ситуация была в органах управления Воздушных сил. Там доживали последние дни воздушные командования, которые предполагалось переформатировать в так называемые "центры управления и оповещения".

Павел Лебедев не раз выражал уверенность в том, что 122-тысячной армии Украины вполне хватит, ведь на нее якобы никто не собирается нападать.

"По оценкам экспертов, в ближайшие семь лет территориальной целостности Украины ничто не угрожает. Однако возможны территориальные конфликты, продиктованные экономическими мотивами. Впрочем, мне не хотелось бы называть конкретные государства, способные решить такой конфликт", - говорил министр. Он утверждал, что руководство понимает, в каком окружении находится Украина, и именно исходя из этих оценок было принято решение о численности армии в 122 тыс. человек.

Под государством, способным развязать территориально-экономический конфликт с Украиной, Лебедев имел в виду вовсе не Россию, а Румынию и конфликт по шельфу и острову Змеиный, хотя Украина закрыла эту тему в суде несколькими годами ранее. А об отношениях с Россией и ситуации с Черноморским флотом Лебедев заявил: "Наши отношения строятся на дружбе. И когда россияне поднимают какие-то вопросы, главная условие - чтобы с нашей территории не было какого вооруженного конфликта, если это будет выполняться, то наши отношения так и останутся дружественными ", - говорил министр, и, вероятно, не лукавил - он действительно так думал.

Равнозначным сокращению войска и его "обезглавливанию" была тотальная распродажа вооружения, военной техники и военного имущества. Цифры впечатляют - за 2010-2014 годы только танков было распродано 477 единиц, для сравнения - в боевом составе Бундесвера на конец 2015 года было всего 225 танков. Другой бронетехники (БМП, БТР) при Януковиче продано 330 единиц, из состава Воздушных сил было продано 94 самолета и БПЛА, 145 вертолетов, стрелкового оружия продано почти 740 000 единиц, ракетно-артиллерийского вооружения продано почти 6 000 единиц, автомобилей - 3 016.

По периодам распродажа армии выглядела так: Михаил Ежель продал военного имущества на 600 млн грн, в т.ч. танки - 340 единиц, БМП / БТР - 191, вертолеты - 51, самолеты, БПЛ, планеры - 31. Дмитрий Саламатин продал на 250 млн грн, в том числе танки - 86, БМП / БТР - 89, вертолеты - 85, самолеты, БПЛ, планеры - 36. Павел Лебедев продал имущества на 217 млн грн, в т.ч. танки - 51, БМП / БТР - 50, вертолеты - 9, самолеты, БПЛ, планеры - 27. Кроме того, за период правления Януковича на 17 предприятиях - участниках концерна "Укроборонпром" "исчезли" 189 автомобилей и бронетанковой техники, разукомплектовали 440 единиц авиационной артиллерийской и другой техники.

Сокрушительный удар по репутации украинской "оборонки" нанесла история с поставками отечественных БТРов в Ирак. Он имел крайне неприятное для Украины завершение: в конце концов Ирак отказался от украинских бронетранспортеров. В феврале 2013 иракская сторона обвинила украинских производителей в срывах срока поставок и низком качестве продукции (Украина поставила в Ирак 88 единиц техники с предусмотренных контрактом 420). В январе 2014 иракская сторона вернула Украине партию из 42 БТР-4, доставленную на базу в городе Таджи под Багдадом, мотивируя это наличием трещин в бронированных корпусах техники.

К сожалению, львиная доля этих "распродаж" были абсолютно легальными, обоснованными соответствующими правительственными решениями, а потому с юридической точки зрения определить состав преступления будет не просто.

Во всем этом "празднике жизни" участвовал арестованный вчера экс-начальник Генштаба в 2012-2014 году Владимир Замана. По сути, его вина состоит в том, что он слепо выполнял приказы высшего руководства, которые вели к снижению обороноспособности армии, и молчал об этом вплоть до своего увольнения Януковичем.

После Майдана он разоткровенничался о том, что происходило 15-18 февраля в Киеве. "Лебедев постоянно требовал ввести в Киев армию, мы категорически отказывались, ссылались на закон. У нас было много разговоров с Лебедевым. Ну, как разговоров ... Еще немного - и поубивали бы друг друга"- утверждает арестованный генерал. Говоря об этом, он упоминает практически всю "верхушку" руководства Украины, которой он "геройски сопротивлялся" в одиночку. В частности, он называет заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова, главу СБУ Александра Якименко, генпрокурора Виктора Пшонку, которые требовали немедленно ввести в столицу войска, а "юридический гений" Портнов даже пытался внести в закон поправки, но Верховная Рада в то время уже не работала.

В итоге 18 февраля Замана якобы отказался применить силу к митингующим на Майдане и положил рапорт об увольнении с должности, чем выиграл время для участников протестов, которые смогли перегруппироваться и получить необходимое подкрепление, в первую очередь дипломатическое.

При этом он утверждает, что прямого приказа от верховного главнокомандующего не было - ни устного, ни письменного - Генштаб получал приказы от Антитеррористического центра, куда входили и представители Минобороны. Как только главком получил приказ задействовать армию в АТО, он якобы отказался его выполнять, поскольку, согласно действующему законодательству, Вооруженные силы не могли быть привлечены "для ограничения прав и свобод граждан". После переведения с должности главкома в СНБО невыполненный Заманой приказ взялся исполнить адмирал Ильин.

В отличие от Ильина, Замана не уехал в Россию после Майдана, а тихо был уволен в запас летом 2014 года, и, видимо, считал, что вопросов у следствия по делу Януковича к нему не будет. Но теперь экс-главкому во всех деталях придется вспомнить, как на его глазах и при непосредственном участии уничтожали армию.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес