Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чем украинская «Верба» сильнее российского «Града»

14:17 25.02.2019 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Еще в октябре 2016 года мы сообщали, что в Харькове разработали улучшенный аналог советского "Града" - реактивную систему залпового огня (РСЗО) "Верба". Эту боевую машину разработали специалисты харьковского Конструкторского бюро по машиностроению имени Морозова (ХКБМ), ведущего производителя боевой техники Украины, а главный конструктор ХКБМ Геннадий Гращенков сообщил тогда, что система готова на 95%.

В 2017 году начались испытания новой РСЗО "Верба", а 20 февраля 2019 года поступила официальная информация, что начинается ее серийное производство, и в этом же году она начнет поступать на вооружение украинской армии. Производить новую украинскую реактивную систему залпового огня будет ГП "Шепетовский ремонтный завод", входящее в состав госконцерна "Укроборонпром".

Очевидно, завод-производитель был выбран не случайно, ведь госпредприятие "Шепетовский ремонтный завод" за собственные оборотные средства разработало и провело испытания новой РСЗО БМ-21УМ "Берест", также более эффективной, чем советская БМ-21 "Град".

Давайте вспомним, что такое "Верба" и чем она отличается от "Града".

Итак, "Верба" - это реактивная система залпового огня на базе автомобиля КрАЗ-6322 и боевой части БМ-21 "Град", которая была разработана в 2015 году ХКБМ. Модернизированная система оснащена кабиной на пять мест, а управление огнем, прицеливание и перезарядка осуществляются в автоматическом режиме из кабины без непосредственного вмешательства расчета в ее работу.

Боекомплект этой РСЗО состоит из 40 единиц 122-мм реактивных снарядов, которые способны уничтожать цели на расстоянии до 40 км. Перезарядка полного комплекта из 40 ракет осуществляется в течение 10 минут механизированным способом. Для этого харьковскими конструкторами разработана транспортно-заряжающая машина.

 

Масса новой системы достигает почти 20 тонн, и она способна развивать скорость до 85 км/час. Известно также, что "Верба" может иметь и бронированную версию с кабиной от бронеавтомобиля "Раптор" и защитой основных систем автомобиля.

Если сравнивать с "Градом", то "Верба" отличается от своего советского предшественника и российского "коллеги" высоким уровнем автоматизации и размещением на отечественном шасси КрАЗ. Он по сравнению с российским "Уралом" и быстрее на 10 км/ч, и более маневренный, и более вездеходный.

 

На "Градах" часть боевого расчета находилась на открытых сиденьях за кабиной, а для "Вербы" украинские конструкторы предусмотрели увеличенную кабину, в которой поместится весь экипаж. Здесь же, в кабине, будут находиться радиостанция и все блоки управления. Кстати, также была изменена система связи: вся информация будет передаваться по цифровым каналам в зашифрованном виде.

Автоматизация "Вербы" достигла такого уровня, что экипажу можно будет работать в боевых условиях, не выходя из кабины: приехали, нажали несколько кнопок в кабине, поразили цели противника и поехали. При этом новая система выравнивания и стабилизации платформы позволяет значительно повысить точность огня.

В сравнении с "Градом" РСЗО "Верба" в шесть раз быстрее определяет координаты, в пять раз быстрее наводится, а после стрельбы за считанные секунды может изменить позицию, что позволит избегать прилетов в ответ. Процесс же перезаряжания установки сократился в семь раз. Все это обеспечивает высокую боевую эффективность и мобильность "Вербы" на поле боя.


Что важно: комплекс "Верба" на 80% состоит из отечественных составляющих, а от старого "Града" осталась только пусковая установка и сохранена механическая система управления огнем, которую можно будет задействовать в случае внештатных ситуаций.

Осталось добавить, что Вооруженным силам Украины на передке такое скорострельное и точное средство поражения врага сейчас очень нужно хотя бы для того, чтобы вести огонь на подавление огневых точек террористов, уничтожая вражеские "Грады", которые сеют смерть в мирных украинских городах вблизи линии разграничения.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес