Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Утомленные Пушилиным. Сделают ли взрывы в Донецке Кацмана «народным героем»

07:52 25.02.2019 |

Політика

 Олег ПОЛИЩУК / Деловая столица

Главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса.

На минувшей неделе на оккупированной части Донетчины произошло два примечательных события, взаимно связанных между собой, - взрывы в центре Донецка и знаковый арест активного боевика. Так, утром 18 февраля неподалеку от зданий, где ныне располагается российская оккупационная администрация в ОРДО во главе с Пушилиным, прогремело аж три взрыва, правда, без каких-либо существенных последствий, не считая нескольких разбитых стекол в ближайших домах. Первая версия происшествия со стороны местных и российских пропагандистов была сенсационная - "центр Донецка подвергся бомбардировке с дронов", однако почти сразу же выяснилось, что были взорваны три самодельных безоболочных взрывных устройства, обернутых в медную фольгу, причем подальше от реально людного места. И выглядело все это совсем не как "работа украинской ДРГ", а неким простецким предупреждением "властям" от своих же.

На следующий день,19 февраля, стало известно, что "на подвал" забрали не абы кого, а чуть ли не главного некогда "разведчика ДНР" Петрова по кличке Кацман по обвинению в хранении взрывоопасных веществ. И есть все основания полагать, что на этого индивида вполне могут списать "подготовку теракта", к тому же, судя по публичной критике Петровым-Кацманом Пушилина и его камарильи, это вполне может быть правдой. Пока же арестанта таки выпустили на волю дожидаться "суда" в начале марта, видимо, у Петрова все же есть собственная "крыша", защищающая его от грубых пушилинских чисток.

Да и недовольство неисполнением Пушилиным своих "предвыборных обещаний", усиленное недавним "крышепадом", захламлением улиц мусором и стремительным ухудшением экономического положения людей, имеет в ОРДО явные тенденции к росту. При этом данный тренд заметен настолько, что любой подозреваемый в покушении на действующего "главу ДНР" автоматически превращается в глазах жителей "народной республики" практически в "народного героя". Чтобы хоть как-то отвлечь внимание публики от глобального недовольства им любимым в оккупированных районах Донецкой области, Пушилин решил сменить тему, выступив со специальным заявлением по поводу предстоящих в Украине президентских выборов, выразив "готовность к переговорам и возобновлению прямого диалога с Киевом". Плюс все выглядело не личной его пиар-инициативой - подобные выступления и так были загодя запланированы Кремлем для своих ОРДЛО-марионеток.

"Оговорка по Фрейду" Пасечника

Кстати, о предварительной подготовке в Москве спичей для донбасских гауляйтеров свидетельствует факт того, что параллельно с Пушилиным в тот же день в аналогичном стиле прозвучало заявление и главаря российской оккупационной администрации в ОРЛО Пасечника. В нем он также объявил: "Со своей стороны, готов открыто и напрямую разговаривать с Киевом, с любой нынешней и пришедшей на ее смену властью, ради мира на нашей земле, ради наших детей и их будущего".

Но весь этот пафос был в финале, зато начиналось заявление достаточно оригинально - будто такого квазигосударственного образования, как ЛНР, нет и в помине. "Проходящая в Украине президентская кампания в очередной раз показывает, что жителям Луганщины отказывают в праве на определение своей судьбы. Тем из них, кто живет на территории Луганской области, не дают выдвинуть своих кандидатов на выборах, отказывают в праве на защиту, праве быть услышанными", - сумбурно отрапортовал экс-полковник СБУ, а ныне "генерал-майор МГБ ЛНР" Пасечник.

Лозунг "Услышьте Донбасс", конечно, не нов, впрочем, он уже несколько призабыт с весны 2014 г., когда российская оккупация ОРДЛО только начиналась и еще не привела к тысячам своих жертв. И вот теперь данную агитку из нафталина вытащил не лишь бы кто, а сам ФСБ-смотрящий за оккупированной Луганщиной. Тем самым Пасечник, де-факто "оговорившись по Фрейду", дал всем четко понять, что даже для него как "главы ЛНР" и также его московских хозяев данная псевдонародная квазиреспублика является обычным фейком. А Луганская область так и остается Луганской областью, просто отдельные персонажи хотят, чтобы она вечно висела мертвым грузом на теле всей Украины.

Миллионные штрафы за украинские товары

Насколько оккупационные "власти" действительно готовы вести хоть какой-то диалог с Киевом, становится понятно при рассмотрении реальных фактов нынешнего положения вещей в оккупации. Например, на минувшей неделе все ОРДО поразили случаи выписывания обновленным после сбежавшего Тимофеева-Ташкента "минсдохом ДНР" заоблачных штрафов для местных предпринимателей, продающих украинские товары.

Поводом для тотальных "шмонов" маленьких магазинчиков и мест на рынках Донецка и округи стали якобы требования тамошних "налоговиков" отражать в отчетности выдачу зарплаты своим работникам минимум в 10 тыс. руб., что для мелких предпринимателей в ОРДО само по себе более чем неподъемно. Однако на самом деле "минсдохи" просто искали наличие в продаже разнообразных украинских товаров, а тем торговцам, у кого таковые имелись, выписывались штрафы по три миллиона рублей.

Само собой, подобная практика вызвала всеобщее негодование, причем как у продавцов, так и у покупателей. Первые под прессом такой новоиспеченной дани лишаются любых перспектив для своих мелких бизнесов хоть как-то выживать в нынешних условиях, поэтому в очень скором времени на месте большинства местных ларьков и рыночных рядов будет зиять элементарная пустота. А для вторых, и так недовольных завезенными на оккупированный Донбасс низкокачественными российскими продуктами, теперь единственный выход - это выстраиваться в еще большие очереди на КПВВ. Иначе в буквальном смысле можно выкладывать зубы на пустые магазинные полки.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес