Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Убийца беспилотников. На что способна украинская антидроновая винтовка

08:52 22.02.2019 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Использование российскими военными летом 2014 года, а позднее и гибридными формированиями в ходе боев на Донбассе беспилотников как для разведки, так и для корректировки артиллерийского огня в значительной степени предопределило их успешные действия против ВСУ.

В ходе боевых действий россияне применяли весь спектр своей беспилотной авиации - это примерно до 10 типов и образцов: прежде всего "Орлан-10", "Груша", "Застава", "Стрекоза", "Форпост", "Тахион". Эти армейские аппараты (преимущественно израилськой конструкции) способны передавать сигнал на расстояние до 120 км и применяются подготовленными расчетами в составе, как правило, разведывательных комплексов - несколько летательных аппаратов (от двух до четырех), а также средства запуска и перевозки.

Беспилотники очень активно использовались прежде всего для разведки и корректировки огня российской артиллерии - как ствольной, так и реактивной. Отметим, что в ходе боевых действий на Донбассе российской стороной не применялись ударные беспилотники ввиду отсутствия их как класса в российской армии.

Поэтому с лета 2014 года началось и негласное соревнование наших систем ПВО и РЭБ против российских расчетов беспилотников. Причем происходило это с переменным успехом, так как до начала войны на Донбассе отработанных методик противодействия такого рода угрозе у наших военных просто не было.

И вот за последние годы наша военная промышленность выдала сразу несколько образцов оружия против беспилотников. Причем некоторые из них уже перешли на этап государственных и войсковых испытаний.

15 февраля на одном из полигонов в Черниговской области была представлена специальная антидроновая винтовка отечественной разработки и производства.


По словам разработчиков, "этот комплекс для борьбы с БПЛА и дронами гражданского и военного назначения выполнен в форме стрелкового оружия. Он имеет направленное действие, блокирует все виды дронов - перекрывает сигналы телеметрии, GPS-навигации и управления. Зона гарантированного перекрытия в зависимости от модификаций, составляет от одного до шести километров".

 

Основной принцип такой "пушки" - подавление систем управления аппарата электромагнитным излучением. Ведь почти вся подобная техника управляется оператором, а команды передаются по радиоканалу. Таким образом, подавление канала управления средствами радиоэлектронной борьбы способно, как минимум, помешать выполнению задачи, а как максимум - уничтожить аппарат после потери управления.

 

Интересно, что на случай обрыва канала связи с оператором наиболее современные БПЛА имеют соответствующий режим работы. При потере сигнала от пульта автоматика возвращает беспилотник в заданный район, где тот может произвести посадку. В таком случае система управления игнорирует все сигналы, а перемещение в указанную зону осуществляется при помощи спутниковой навигации. Используя систему GPS или ГЛОНАСС, летательный аппарат может определить собственное положение в пространстве, направление и дальность до оператора или аэродрома и вернуться к нему. Чтобы не допустить "эвакуацию" беспилотника, средства радиоэлектронной борьбы должны подавлять не только канал управления, но и сигналы навигационной системы.

 

И хотя по понятным причинам военные не засветили название фирмы, однако с большой долей вероятности это "Укрспецтехника". Ведь еще на выставке "Оружие и безопасность - 2017" фирма представляла подобное радиоэлектронное ружье для борьбы с БПЛА. Правда, на тот момент его характеристики были похуже - так, дальность действия составляла всего 2 км, а автономность 8 часов. На тот момент производители утверждали, что круговые антенны устройства позволяют создать некий "купол" защиты от БПЛА над любым объектом радиусом до 5 км.

В целом можно сказать, что такое мобильное оружие имеет право на существование как одно из средств прикрытия, например, взводного опорного пункта на нулевом рубеже линии соприкосновения.

В то же время подобная СВЧ-пушка имеет и ряд недостатков. Так, у нее слишком ограничена дальность действия - лишь в зоне прямой видимости цели. Другой минус - малая "скорострельность": на нейтрализацию одного дрона может потребоваться несколько минут. За которые дрон вполне может выполнить свое предназначение - а в случае ударного варианта это может быть критическим.

При этом за рубежом подобные аппараты уже давно состоят на вооружении и считаются не слишком эффективными в полевых условиях. Разработчики вплотную занимаются другими направлениями.

Так последним веянием является так называемый метод "spoofing attack": передача беспилотнику ложных навигационных данных и перехват управления устройством.

И еще. Американская компания Raytheon еще несколько лет назад занялась разработкой лазерного оружия, которое, в том числе, можно будет применять и против дронов. Уже работающий образец подобного оружия представил Китай на последней по времени международной выставке вооружений IDEX-2019.

Однако самым радикальным способом радиоэлектронной борьбы с мультикоптерами и дронами самолетного типа западные эксперты относят подавление их бортовой электроники мощным микроволновым излучением, буквально выжигающим электронные платы в приборах управления.

Таким образом, тщательный анализ уроков применения беспилотных летательных аппаратов в ходе боевых действий на Донбассе и средств борьбы с ними требует переосмысления подходов к поддержанию национальной безопасности Украины.

Эти моменты обязательно должны быть учтены для кардинальной перестройки всего сектора безопасности и обороны государства, приведения ее в соответствие к новым вызовам и угрозам.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес