Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 11:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Запам'ятайте, ніхто не може змусити вас почувати себе неповноцінним без вашого на те згоди" Елеонор Рузвельт |
«Борисфен», «Гром» и «Сапсан»: Чем Украина сможет накрыть Москву
18:21 20.02.2019 |

На фоне разрыва международных договоров, которые ограничивали ракетное вооружение, Украина получила теоретический шанс на разработку ракет средней дальности.
В последнее время оживились разговоры об украинских ракетах средней дальности. Связано это, в первую очередь, с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), которое теперь выглядит фактом в режиме ожидания.
Сначала детали относительно юридически-правовой стороны этого дела подробно описал в блоге для Аtlantic Сouncil бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. Он убежден, что перед Украиной, которая с момента образования признала все ограничения вооружений, подписанные СССР, теперь нет никаких препятствий в деле разработки собственного ракетного оружия при условии отсутствия в нем ядерных зарядов и использования только для внутренних нужд (без экспорта).
Впоследствии в своем выступлении на конференции по безопасности в Мюнхене официальный кандидат на пост президента Еврокомиссии от Европейской народной партии, немецкий евродепутат Манфред Вебер вообще заявил, что Евросоюз должен построить систему противоракетной обороны с участием Украины. По мнению немецкого политика, это поможет вернуть единство на европейский континент в период роста ядерной угрозы.
Что касается Украины, то у нас еще в начале 1990-х годов были достаточно интересные наработки в этом направлении, но сначала хроническое безденежье, а потом откровенное ренегатство представителей власти привели к тому, что в 2014 году, по сути, пришлось стартовать почти с нуля.
Естественно, что при разработке такого типа вооружения Украина вынуждена считаться с иностранными партнерами, которые, в свою очередь, в силу нестабильной политической ситуации внутри страны немного боятся с ходу вооружать восточного партнера стратегическим оружием, пусть даже неядерным, пусть даже за его счет. Поэтому все, что до последнего времени могла себе позволить Украина, это проект "Гром-2" с официальной максимальной дальностью стрельбы 280 км (по другим данным - 350 км) и реальной (согласно некоторым источникам) 500 км.
Кстати, в декабре 2015 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что вокруг проекта "Гром-2" создается производство полного цикла, начиная от ракетного топлива и заканчивая боевой частью ракеты, которая будет наилучшим стандартом из оперативно-тактических ракет, которые есть в мире.
А пока "Гром-2" ездит на параде на День Независимости и готовится к государственным испытаниям, можно вспомнить и другие украинские ракетные проекты. Кроме "Грома" их было два: "Борисфен" и "Сапсан", тесно связанные между собой.
Проект "Борисфен"
"Борисфен" должен был стать первым оперативно-тактическим ракетным комплексом, способным наносить удары на короткие (около 100 км) и средние (до 500 км) расстояния. Работа над ним началась на ГКБ "Южное" еще в 1994 году. Однако дальше эскизов дело не продвинулось: финансирование подвело, а в 2003 году работу над проектом вообще прекратили (премьер-министром Украины тогда был Виктор Янукович).
Таким образом, в связи с организационными и финансовыми трудностями проект оперативно-тактического ракетного комплекса "Борисфен" устарел еще на "бумажной" стадии и в 2006 году было принято стратегическое решение на базе его эскизов создать новый проект, который получил название "Сапсан".
То есть, по сути, "Сапсан" - это и есть улучшенный согласно последним требованиям военного ведомства оперативно-тактический ракетный комплекс "Борисфен".

Проект "Сапсан"
По первоначальной идее, "Сапсан" должен был объединить лучшие решения, которые закладывались в проектах "Борисфен" и "Гром". При этом дальность полета ракеты не должна превышать 280 км. Новую оперативно-тактическую ракету планировалось принять на вооружение в Сухопутных войсках и в Военном флоте после 2011-го, однако снова помешал недостаток финансирования.
Только в 2009 году украинское конструкторское бюро "Южное" завершило эскизный проект многофункционального ракетного оперативно-тактического комплекса "Сапсан", на разработку которого было выделено 6,8 млн долларов, однако Министерство обороны Украины этот проект отклонило (премьер-министр Юлия Тимошенко, и. о. министра обороны Валерий Иващенко).
Начиная с 2010 года, когда президентом Украины стал Виктор Янукович, из-за отсутствия финансирования работы вообще фактически прекратились, несмотря на заявления Януковича, что Украина не отказывается от создания комплекса "Сапсан", который должен заменить устаревшие системы, снимаемые с вооружения. А 26 июня 2013 года министр обороны Украины Павел Лебедев официально сообщил, что Министерство обороны Украины отказалось от проекта "Сапсан".
После победы Революции достоинства и российской агрессии в 2014 году вопрос завершения разработки комплекса "Сапсан" снова вышел на повестку дня. В 2016-2018 годах многие эксперты делали предположения, что проект "Сапсан" нашел свою реализацию в ракетном комплексе "Гром-2", который 24 августа 2018 года был продемонстрирован на военном параде ко Дню Независимости Украины.
Однако более детальный анализ проекта "Гром-2" и информации о "Сапсане" позволяют сделать вывод, что это все-таки разные проекты, а путаница, скорее всего, возникла вследствие недостатка официальной информации из-за понятной секретности обоих проектов. Хотя определенное сходство действительно есть.
Однако новый многофункциональный ракетный комплекс (МФРК) "Сапсан" должен объединить в себе свойства тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК), а также свойства ракетных систем залпового огня (РСЗО) и, по замыслу, должен иметь восемь тактических ракет или две оперативно-тактические.
По другой версии экспертов, из "Сапсана" выросла "Ольха", что также не совсем соответствует действительности. Ведь "Ольха" - это реактивный, высокоточный 300-мм снаряд, который способен поражать цели на расстоянии 120 км. Поэтому, по сути, "Ольха" - это улучшенная версия советского РСЗО "Смерч".

Что же касается "Сапсана", то он разрабатывается именно как многофункциональный ракетный комплекс (МФРК) и в случае необходимости может заряжаться ракетами массой 480 кг, способными преодолевать расстояние 1-1,5 тысяч километров (на одном из брифингов в 2016 году Турчинов обмолвился даже о 2 тыс. км).
Примером таких ракет может служить перспективная российская крылатая ракета "Буревестник" с ядерной силовой установкой (стартовый двигатель ракеты - твердотопливный, маршевый двигатель - ядерный воздушно-реактивный), о существовании которой Путин впервые обмолвился 1 марта 2018 года. Суть разработки в том, что благодаря ядерной силовой установке ракета якобы будет иметь практически неограниченный радиус действия, будет способна двигаться со сверхзвуковой скоростью и преодолевать любые системы противоракетной обороны.
Правда, разработка таких ракет станет (если станет) отдельным проектом национального значения. А пока что существуют два аспекта, которые мешают его реализации: политический и финансовый.
Во-первых, несмотря на голословные заявления американских и немецких политиков, официально еще никто не позволил Украине приступить к разработке таких ракет. Более того, в последнее время были зафиксированы обратные случаи.
Например, в январе 2018 года "Оборонно-промышленный курьер" писал, что Соединенные Штаты заблокировали проект создания в Украине ракеты-носителя (правда, для экспортных целей, а именно для Турции, но тем не менее). Специалист, анализируя общие подходы Запада к ВТС с Украиной, пришел к выводу, что страны НАТО и ЕС не заинтересованы в существенном технологическом усилении Украины, а "власть Украины традиционно не имеет политической воли для отстаивания интересов государства".
Конечно, геополитическая ситуация с того времени изменилась, но до Украины эти изменения в виде практических шагов еще не дошли.
Во-вторых, даже при отсутствии политического давления Запада (а то и вообще прямого разрешения на разработку таких ракет) Украине еще надо будет найти ресурсы для финансирования соответствующих работ. А это, по разным оценкам, от 2-х до 5-ти миллиардов долларов.
Поэтому сейчас наиболее оптимальным вариантом видится доведение до серийного производства проекта "Гром-2" с параллельной легализацией дальности полета его ракет до реальных 500 км. Ведь разместив такие ракеты в Сумской области, Украина сможет держать под прицелом Москву.

ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.