Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

5 главных премьер. Какое оружие Украина показала на выставке IDEX

10:08 19.02.2019 |

Політика

В воскресенье, 17 февраля, в Абу Даби (ОАЭ) открылась крупная международная выставка вооружения и оборонной промышленности IDEX-2019 (The International Defence Exhibition and Conference).

IDEX впервые провели в 1993 году. Каждые два года выставка принимает заказчиков и производителей военного оружия, боевой техники, систем охраны и безопасности. В этом году в выставке участвует более 900 компаний. Что привезли в эмираты украинские оружейники?

Cистема залпового огня Ольха: замена Точки-У

Новая украинская высокоточная система залпового огня Ольха (Вільха) с ракетами калибра 300 мм считается одной из самых мощных в мире в своем классе. В ОАЭ состоялась международная премьера. Разработкой боевых частей комплекса занималось украинское КБ Луч.

 

Система разработана за два года. По техническим характеристикам превосходит устаревшую советскую Точку-У. Комплекс базируются на мобильном шасси КрАЗ-7634. Она предназначена для поражения целей любых типов на дальних подступах. Способна запускать 12 ракет в течение 45 секунд на расстояние до 120 км. На таком расстоянии ракеты попадают в цель с максимальным отклонением всего 30 метров. Масса одной 300 мм ракеты Ольха - 800 кг.

Все составляющие для производства Ольхи - отечественные, включая новую систему управления, новое ракетное топливо и новую боевую часть. Одна из особенностей - система управления ракетой, она предусматривает коррекцию траектории полета ракеты за счет импульсных двигателей. Ракета способна нести различные боевые части в зависимости от назначения.
Укрспецэкспорт, представивший новинку, сообщил в пресс-релизе, что к Ольхе уже длительное время проявляют интерес страны Ближнего Востока, а проведение успешных огневых испытаний ракет в течение 2018 года позволяет надеяться на заказы.

Весной 2018 года Петр Порошенко объявил о запуске в серийное производство комплекса Ольха. На финальных испытаниях системы присутствовали военные атташе из семи стран, которые заинтересованы в переговорах о покупке Ольхи. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, в первую очередь новыми ракетными комплексами обеспечат ВСУ.

Крылатая ракета Нептун: защита моря

Еще одна украинская премьера в ОАЭ - береговой комплекс крылатых противокорабельных ракет Нептун созданный КБ Луч в рамках проекта "Ракетный щит". Стоимость разработки - около $20 млн.

 

Каждая из четырех ракет способна поражать боевые корабли водоизмещением до 5000 тонн на расстоянии до 280 км (экспортная версия). Дистанция практического применения позволяет создать полное прикрытие акватории Черного и Азовского морей.

Комплекс состоит из четырех пусковых установок с четырьмя ракетами и наземной мобильной платформы. Вес одной ракеты - 670 кг, ее осколочно-фугасной боевой части - 145 кг. Скорость полета - 0,9 м. Базируются на мобильном шасси КрАЗ-7634.

 

Комплекс предназначен для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз, береговых объектов и инфраструктуры побережья, защиты берега на десантно-опасных направлениях. Система способна поражать боевые (десантные) корабли и транспортные суда из состава ударных групп (конвоев) - днем и ночью, в любых метеоусловиях, при интенсивных помехах и огневом противодействии противника.

Низкая высота полета над гребнями волн на маршевом участке обеспечивает незаметный подлет ракет к атакуемому кораблю. Может применяться как одиночно, так и в залпе.

В декабре 2018 года Нептун успешно прошел испытания. Готовый образец наземного ракетного комплекса обещают представить в начале 2020 года, после чего она будет поставлена на вооружение украинской армии.

По словам Александра Турчинова, перед конструкторами стоит задача разработать комплексы крылатых ракет не только наземного, но также морского и воздушного базирования.

В качестве воздушного носителя Нептуна выбран тактический фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности Су-24М. В этом году КБ Луч начнет заниматься проектированием, а в 2020-м планирует перейти к практической реализации.

Морской платформой для Нептуна будет проектируемый ракетный катер Лань. Разработку корабельного комплекса в бюро планируют закончить за два года.

Wahash с украинским Штурмом

Компания из ОАЭ Calidus LLC представила тестовый образец плавающей боевой машины Wahash 8×8. В качестве вооружения здесь использован украинский боевой модуль Штурм.

 

Боевая машина оснащается мотором на 724 л.с., заявленная скорость - до 130 км/ч (с разгоном до 60 км/ч за 19 секунд) и возможностью преодолением подъема в 55 градусов.

По данным Украинского военного портала, пробег Wahash без дозаправки - 750 км. Разработчик утверждает, что бронемашина обладает надежной защитой от мин, самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия, а также способна нести на борту десант из 10 человек.

 
В частности, конфигурация экипажа состоит из водителя, командира, наводчика и до восьми десантников. Wahash имеет грузоподъемность 7500 кг, вес 32 100 кг.

Боевой модуль Штурм разработан Харьковским конструкторским бюро машиностроения им. Морозова. Он оснащается 30-мм пушкой ЗТМ-1, 7,62-мм пулеметом КТ-7,62, 30-мм автоматическим гранатометом КБА-117 и комплексом управляемого вооружения Барьер с четырьмя ракетами.

БТР-4МВ1: по стандартам НАТО

На открытой площадке демонстрируется разработка ХКБМ им. Морозова - бронетранспортер, или, скорее, боевая колесная машина пехоты 8х8 БТР-4МВ1, с усиленным бронированием, новой "начинкой" боевого модуля. Эта БМП предлагается одной из ближневосточных стран.

 

В госконцерне Укроборонпром отмечают, что это принципиально новая машина, которая отвечает требованиям НАТО. Также в ней учтены все пожелания украинских военных. Оснащается немецким двигателем от Deutz и американской трансмиссией Alisson: максимальная скорость - 110 км/ч.

Основная задача БТР - незаметно и быстро доставить десантников на боевое задание. БТР умеет плавать на глубине до четырех метров со скоростью до 10 км/ч.

По сравнению с предыдущей модификацией изменена фронтальная часть боевой машины и использован принцип "разнесенной брони". Благодаря этому, утверждают в концерне, был облегчен ремонт бронетранспортера в полевых условиях.

Модульная конструкция брони БТР-4МВ1 обеспечивает значительно больший уровень защиты по сравнению с любым образцом БТР или БМП, который сейчас находится на вооружении украинской армии.

Харза: гроза беспилотников

Еще одна представленная в Абу-Даби украинская разработка - мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра Харза. Разрабатывался комплекс на государственном предприятии Специализированная внешнеторговая фирма Прогресс. Впервые представлена в октябре 2018 года на выставке Оружие и безопасность-2018.

 

Система создана для охраны стратегических объектов, например: арсеналов и складов. Используется против вражеских беспилотных летательных аппаратов и диверсионных групп. Харза позволяет вести полноценное наблюдение за периметром на узлах связи, складах и хранилищах вооружения, военной техники, а также на электростанциях.

Харза может в любое время суток и при любой погоде вести наблюдение и запись в инфракрасном режиме. РЛС комплекса способна "увидеть" маленький беспилотник (с ЭПР 0,01 м2) на расстоянии 7 км, человека - в 18 км, а крупные объекты, такие как автомобиль или самолет - в 30 км. При этом Харза способна одновременно следить в режиме онлайн за 200 целями.

Харза компактна, а для приведения ее в действие достаточно семи минут. Устройство располагается на одноосном автомобильном прицепе, что позволяет оперативно и незаметно его перемещать.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес