Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как модернизированный Т-64БВ становится главным танком ВСУ

09:19 12.02.2019 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Несмотря на год выборов и политические неурядицы, модернизация вооруженных сил продолжается по плану.

И свидетельство этому - продемонстрированный на днях ролик от "Укроборонпрома", в котором рассказывается о программе модернизации парка основных танков нашей армии Т-64.

Хотя для военных наблюдателей такая масштабная программа давно уже не является чем-то новым, однако широкая публика, наверное, впервые узнала о существовании такой модификации танка Т-64БВ как "Т-64БВ образца 2017 г.".


Практически сразу после окончания активной фазы боевых действий на Донбассе весной 2015 г. стартовал процесс разработки вариантов модернизации парка Т-64. Причем был учтен как опыт боевых действий, так и общемировые тенденции. А во всем мире военные уже давно пришли к выводу, что каких-либо кардинальных прорывов за последние 40-50 лет в конструкции корпуса, ходовой части, устройства башен и орудий танкостроители не совершили. И поэтому вся модернизация касается совершенствования динамической защиты, средств активной защиты, комплексов оптико-электронного противодействия лазерному дальнометрированию и целеуказанию противника.

Поэтому и отечественный военно-промышленный комплекс в первую очередь сделал ставку на модернизацию системы управления огнём, приборов наблюдения и наведения, навигационной аппаратуры без внесения кардинальных изменений в основную базовую конструкцию.

Первым делом очень тяжело и мучительно стали дорабатывать систему динамической защиты. Дело в том, что нужно было быстро решить проблему установки профилированных кумулятивных элементов на основе гексогена абсолютно нового современного комплекса "Нож" в стандартные коробки советского комплекса "Контакт-1". В итоге задача была решена и новый вариант "Ножа" получил обозначение "Щит-64". Установка новой системы динамической защиты значительно повышает боевую устойчивость танка в бою даже по сравнению с новейшими модификациями российских Т-72.

Кроме того, коренным образом была модифицирована систему управления огнем, а также радиооборудование танка. Так, на новой модификации установлены тепловизионные приборы наблюдения производства фирм "Тримен-Украина" и UaRpa для всех членов экипажа, а также новые цифровые радиостанции "Лыбидь К-2РБ" (фактически локализованная версия Мотороллы).

Таким образом, экипаж получал возможность обнаружения, распознавания и уничтожения противника и днем, и ночью на расстоянии более 1,5 км, а также помехозащищенную связь на дистанции до 70 км.

И еще - впервые танковые экипажи получили возможность держать устойчивую связь с пехотными подразделениями на поле боя. Так как до этого их средства связи работали в разных диапазонах. Еще одним шагом к улучшению взаимодействия является установка на танки специальной гарнитуры, с помощью которой пехотинцы, находящиеся вблизи танка, смогут иметь прямой голосовой контакт с экипажем бронемашины, что очень актуально во время выполнения боевых операций.

Еще одним важным элементом модернизации стала установка навигационного оборудования (устройств спутниковой навигации типа СН-4215) производства государственного предприятия "Оризон-Навигация". Причем наблюдается и элемент стандартизации - так как устройства этого типа уже устанавливаются на бронетранспортерах БТР-3,4 и броневиках "Дозор-2". Причем, что интересно, - в связке с цифровыми радиостанциями СН-4215 может работать в качестве информационной системы, которая позволяет обмениваться оперативной навигационной информацией между разными объектами системы.

Такая система позволяет вывести на абсолютно другой уровень оперативно-тактическое управление танковым подразделением во время боя. Экипаж теперь может, например, в любое время суток передавать на командный центр координаты цели. Это резко уменьшает время реакции и делает управление ходом боя (и операции в целом) более гибким.

При этом, учитывая реалии продолжающейся войны на Донбассе, был отработан вариант модернизации танков прямо в полевых условиях или в месте постоянно дислокации. Для этого все элементы модернизации выполнены так, что не требуют изменения электрической сети и устанавливаются прямо на штатные крепления. Таким же образом выполнены и элементы "Щит-64".

Все это позволило в кратчайшие сроки модернизировать к зиме 2019 г. матчасть как минимум пять батальонов, а это ни много, ни мало - 150 танков. Реально же "танков Т-64БВ образца 2017 г." в войсках еще больше - так как сейчас на капитальный ремонт на Харьковский бронетанковый завод массово отправляют более "древние" Т-64Б, на которые наваривают крепления для элементов динамической защиты. По расположению блоков этот вариант даже лучше и эффективнее, чем модернизированные в поле.

И самое главное - что модернизированные машины по своим боевым возможностям мало чем будут уступать современным моделям. И при их модернизации используются компоненты, узлы и детали исключительно отечественного производства с долей западных, но без российских.

Как видится, для развития своего танкового парка Украина приняла достаточно взвешенное и правильное решение - модернизация всегда была, есть и будет на порядок дешевле производства новой техники. Тем более что альтернативы особо и нет - тот же Т-64 не выпускается с 1987 г., а выпуск новейшего "Оплота" только разворачивается и насытить войска новой техникой удастся еще не скоро.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес