Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Великолепная шестерка. Как у Коломойского организовали коалицию против Порошенко

17:34 08.02.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Пчелы против меда. Это не только аллегория, но и политтехнология - когда кандидаты в президенты обещают не нарушать избирательный закон, при этом его нарушая.

Группа кандидатов в президенты 7 февраля подписала Меморандум за честные выборы и о совместном противодействии фальсификациям на призыв общественных организаций. Подписи под документом на момент написания статьи поставили Анатолий Гриценко, Андрей Садовый, Юлия Тимошенко, Александр Шевченко и Виктор Бондарь. К ним также присоединился Владимир Зеленский, который стал шестым участником.

Отметим, это действо состоялось в эфире телеканала "1+1", который связывают с "великим комбинатором" Игорем Коломойским. А нардепа Шевченко и шоумена Зеленского относят к сфере влияния этого бизнесмена. Впрочем, роль в этом спектакле бывшего главы Днепропетровской облгосадминистрации для рядового наблюдателя осталась незамеченной.

В своей формальной части меморандум призван засвидетельствовать объединение усилий его подписантов "для противодействия фальсификации выборов и защиты свободного и честного волеизъявления граждан Украины". По мнению перечисленных выше кандидатов в президенты, честность и прозрачность выборов оказались под угрозой.

Подписанты призвали других кандидатов, политиков, общественных лидеров, волонтеров и простых украинцев присоединиться к этой инициативе, не дать втянуть себя в процесс фальсификации выборов и сообщать о всех фактах и попытках фальсификаций в координационный совет, который в ближайшие дни будет создан нашими политическими силами.

Первый вопрос, который возникает, - а о чем именно идет речь, о каких фактах фальсификаций или соответствующих намерениях стало известно "великолепной шестерке"? В подписанном в телестудии документе - лишь общие слова про "многочисленные факты", которые якобы свидетельствуют, что "власть готовится к масштабной фальсификации результатов выборов". Это вся аргументация, которой пользуются политики, поставившие подписи под меморандумом.

Глава МВД Арсен Аваков на том же "1+1" вчера заверил, что его ведомство пристально следит за законностью избирательного процесса. И сообщил, что МВД получило немало обращений, в частности, от гражданской сети "Опора" и Комитета избирателей Украины, о нарушении избирательного законодательства штабами кандидатов на пост президента Украины: речь об оплате работы агитаторов и членов комиссий. Тогда как по закону они должны работать бесплатно. Фамилии участников выборов, штабы которых допускают нарушения, Аваков не назвал. Отметил только, что заявления "Опоры" и КИУ касаются "двух основных кандидатов". Опираясь на результаты соцопросов, можно предположить, что речь может идти как о действующем гаранте, так и о Тимошенко с Зеленским, подписи которых стоят под меморандумом.

Среди нарушителей "засветились" не только лидеры гонки. В отчете наблюдателей "Опоры" за январь 2019 года указано, что больше всего ошибочных шагов допустили Анатолий Гриценко и Андрей Садовый. И оба они подписали "меморандум шестерых". Среди нарушителей также называют Александра Шевченко, Руслана Кошулинского, Илью Киву и Олега Ляшко. Получается, подписав меморандум, сами себя разоблачили?

Согласно строкам подписанного в прямом эфире соглашения, прослеживается его направленность - нанести пропагандистский удар по тому, кто, собственно, возглавляет власть - действующему президенту. Потому это объединение в целом очень разных политиков можно считать коалицией против Петра Порошенко. Но фокус в том, что они сразу попали в ловушку.

В последние дни рупоры Кремля как сговорились - заговорили о нарушениях на украинских выборах. То Виктор Янукович с тревогой в голосе на последней пресс-конференции между жалобами на то, как его кинули, как лоха, предупредит, что действующей украинской власти поможет победить исключительно фальсификация. То дин из лидеров партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук, против которого Генеральная прокуратура Украины возбудила дело по признакам государственной измены, в эфире российского "Первого канала" заявит, что оппозиция может не признать результат выборов президента. А в комментарии "112 каналу" расскажет о "сообщениях СМИ относительно фальсификации выборов". И вот, с подписанием в эфире "плюсов" меморандума, к этой компании присоединилась группа кандидатов в президенты.

Теперь задача Кремля упрощается. Чтобы показать миру - мол, выборы в Украине проходят с нарушениями и следующая власть (если будет избран неугодный Москве кандидат) является нелегитимной - не надо привлекать совсем уж демонических персонажей. Достаточно послушать Тимошенко, Гриценко или Садового.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес