Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мобилизация «ватников»: Каким планам Медведчука подыгрывают Тимошенко и Ляшко

23:41 07.02.2019 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

В российских СМИ одновременно засветились два человека с украинским паспортом - политик Виктор Медведчук и футболист Ярослав Ракицкий. Говорили вроде о разном, а на самом деле об одном и том же.

Ракицкий в интервью пропагандистскому каналу "Россия 24" заявил, что является патриотом Донецкого края (а не Украины), а "когда все случилось" (так он называет агрессию России), тогда "Шахтеру" пришлось слоняться по Украине (это манипуляция - "горняки" не слонялись, они осели в Киеве, здесь тренируются, кое-кто уже обзавелся недвижимостью, а то, что они меняли стадионы, так это вопрос не к болельщикам, а к менеджменту клуба, который до сих пор так и не высказал четкой позиции относительно оккупации Донбасса). В свою очередь Медведчук в эфире "Первого канала" обвинил власть в подготовке фальсификаций на президентских выборах и прозрачно намекнул, что оппозиция результаты голосования может не признать.

Казалось бы, абсолютно разные люди, но мышление очень схожее. Ракицкий является типичным ментальным порождением так называемого "юго-востока", а Медведчук - на "юго-востоке" пиарится. Недаром же предложил "автономный регион Донбасс", за что получил уголовное производство по статье о госизмене. Кстати, в уже упомянутом эфире Медведчук назвал это дело "реакцией вашингтонского обкома". Что тут скажешь: преувеличение роли собственной личности в истории - это тоже политтехнология.

Интересует другое - Медведчук заявлением о возможном непризнании результатов выборов пытается вывести "ракицких" - избирателей бывшего бело-голубого пояса, которые за последние годы испытали ряд болезненных ударов и сейчас находятся либо в политической апатии, либо в мировоззренческом "шатании", из этого состояния. То есть, он, а следом пойдут Бойко, Рабинович и так далее, стремятся донести до этого электората, что все еще можно вернуть, все можно отыграть. Впрочем, как показало сегодняшнее голосование за изменения в Конституцию относительно НАТО и ЕС (за них проголосовали 334 депутата из всех регионов страны), оживить миф о каком-то уникальном "юго-востоке" Медведчуку (то есть Москве) становится все сложнее.

Действительно, и это демонстрируют результаты соцопросов, отношение к Украине и России до конфликта на востоке, до аннексии Крыма в этих регионах несколько отличалось. Однако пока никто из политиков не пытался разыграть карту "кандидата от юго-востока". Это своеобразный моветон. Мог бы это сделать Ринат Ахметов, однако, как слышим от Александра Вилкула, которого считают креатурой "ахметовцев", акцент именно на региональных особенностях тот не делает.

Чего не скажешь о Юлии Тимошенко, которая во время выступления в Днипре заявила: "Нам прислали иностранного министра здравоохранения, чтобы у нас это попробовать. А не могут они сначала поставить эксперимент в своих странах, а потом приходить и ставить эксперименты на других народах". Фактически, ее слова перекликаются с антизападничеством именно группы Медведчука-Бойко-Рабиновича. Впрочем задекларированный Тимошенко курс на ЕС и НАТО и поездки кандидата в США и на встречи с европейскими политиками противоречат ее же заявлениям об "иностранном министре". То есть, скорее всего, речь идет о банальном использовании в предвыборной кампании "совковых" стереотипов, которые долгое время вкладывались в головы жителей юга и востока Украины.

Мягко заигрывает с этим электоратом и Ляшко, которого также называют близким к группе Ахметова. Он и его соратники против "внешнего управления", против зависимости от кредитов МВФ, что не может не нравиться избирателям южных и восточных регионов, в итоге против американки Супрун, но при этом "радикалы" не разыгрывают раскольническую карту мировоззренческих различий регионов государства. Это же касается и Владимира Зеленского. Он не является кандидатом "юго-востока", хотя избиратели этих областей и могут симпатизировать ему за русскоязычность и заявления о переговорах с Путиным.

Проще говоря, никто из политических тяжеловесов не позиционирует себя исключительно как кандидат от юга и востока. Нет среди них такого себе Кучмы в 90-х или Януковича начале 2000-х. Учитывая этот фактор, Россия и конкретно Медведчук, похоже, собираются не на этих, а уже на парламентских выборах, частично мобилизовать лояльный к Москве электорат. И, к сожалению, названные кандидаты им в этом своей антизападной риторикой подсобляют. Хотя следует понимать, что под словом "оппозиция" Медведчук понимает "Оппозиционную платформу" и "Оппоблок", то есть, мировоззренческую оппозицию, а не Тимошенко или Ляшко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес