Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Агитатор с «петлей на шее». Как Янукович предложил обменять себя на Медведчука

17:15 06.02.2019 |

Політика

 Тарас КЛОЧКО / Деловая столица

Очередная попытка Кремля предъявить миру Виктора Януковича с набором специально подготовленных агитационных материалов оказалась заметно хуже предыдущих.

Виктор Федорович в изгнании явно теряет форму. Речь и без того не блиставшего ораторским искусством президента-беглеца все более и более бессвязна, подача все менее сфокусирована и эмоциональна, да и всякая отсебятина прет из речевых органов все чаще. Так что пропагандистский эффект от московской пресс-конференции Виктора Федоровича явно не стоил потраченных на это усилий.

Даже мемы, которые Янукович исправно продуцирует на каждом своем появлении на публике после бегства из Украины, в этот раз несколько менее остры. "Рад вас видеть без петли на шее", обращенное единственному украинскому журналисту на пресс-конференции, и "меня кинули как лоха" в качестве воспоминания о минувшей боли все же не дотягивают до знаменитых "Астанавитесь!", "Я легитимный" или "Что в этом плохого, что я поддерживал страусов".

Впрочем, перед камерами травмированного Виктора Федоровича посадили явно не ради того, чтобы повеселить публику. Мотивы и задачи "четвертого президента", как его затитровали организаторы, были вполне очевидны. Избирательная кампания в Украине входит в решающую стадию и Янукович, которого украинцы послушают хотя бы из любопытства, должен был донести до украинских избирателей несколько важных для Кремля месседжей. Информационный повод для появления Януковича тоже имелся - не так давно украинский суд признал экс-президента виновным в госизмене и присудил 13 лет лишения свободы, но Янукович даже не скрывал, что главная тема для него - это президентские выборы.

Правда, ничего слишком уж нового вложить в уста бывшего украинского президента в Москве не удосужились, и потому Виктор Федорович коряво и маловразумительно повторял преимущественно все то, что уже несколько раз было сказано и им и другими. Дескать, расстрел Майдана организовали сами майдановцы, а правда об этом "просачивается сквозь стены"; нужно наказать тех, из-за кого Украина потеряла Крым, и это, разумеется, не Путин; Украина за пять лет после Революции Достоинства достигла предела обнищания и бесправия; майданы и революции - это только плохо; у нынешней власти нет никаких шансов избраться снова и тому подобное.

Но было и несколько тем, появление которых в устах Януковича вызывают определенное любопытство. Например, тема Виктора Медведчука. Президента-беглеца несколько раз спросили специально подготовленные российские журналисты, что же он думает об открытом в Украине уголовном деле в отношении кума Путина. Янукович тут не смог удержаться от того, чтобы не рассказать, что "к Медведчуку у него никогда не было особых симпатий", но даже он не позволял себе "затыкать рот" куму Путина. Дальше Виктора Федоровича понесло особенно сильно, и он рассказал, что, по имеющейся у него информации, есть некая группа из 12 спецагентов, готовящих что-то вроде покушения на Медведчука и на самого Януковича.

Нужно отметить, что о Медведчуке Янукович говорил с явной неохотой, но настойчивое желание российских журналистов не уходить от этой темы дает основания предполагать, что в Москве вчерашнюю новость об уголовном деле восприняли достаточно серьезно и теперь пытаются через Януковича неким образом вступиться за своего человека.

Еще одна тема, странным образом прозвучавшая от Януковича - это обмен пленными. Тут нужно сразу напомнить, что не так давно во время последней сессии ПАСЕ вопрос обмена пленными поднимался вице-спикером Ириной Геращенко параллельно со скандалом в исполнении российской пропагандистки Скабеевой. Тогда Геращенко зачитала фамилии российских граждан, находящихся в украинских тюрьмах, с призывом к россиянам позаботиться о судьбе своих соотечественников.

Однако официальные российские СМИ это тему упорно игнорировали, отдав ее в итоге на откуп Януковичу. Виктор Федорович по этому поводу сказал, что очень переживает за всех пленных, а потому готов сам участвовать в переговорах по этому поводу. Но обмен, по словам Януковича, должен быть "по принципу "всех на всех". Один раз".

Похоже, таким образом Кремль в очередной раз дал понять, что никакой обмен проводить не намерен. Янукович мало того, что не обладает никаким статусом, чтобы делать какие бы то ни было предложения на международном уровне, но и предложение в формате "всех на всех" можно трактовать как угодно. Можно, например, и так, что находящийся в украинском "плену" Медведчук должен быть обменян на пребывающего в российском плену Януковича. Украинцы, явно были бы не против такого обмена, вот только всерьез воспринимать предложения Януковича конечно же никто не будет. А Кремль таким образом вроде как и тему не замолчал, и дал понять, что никакие обмены ему не нужны, как бы там не страдали россияне.

Ну и напоследок нельзя не сказать несколько слов о главной теме пресс-конференции президента-беглеца - выборах президента. Виктор Федорович тут сработал четко по Кремлевской методичке - расписал все ужасы нынешней ситуации в Украине, призвал всех дружно прийти на выборы и проголосовать за тех, кто "выступает за нормальную жизнь". То есть за кого угодно, только не за Порошенко.

В общем обязательная программа была отработана, но единственный человек, кто мог бы поблагодарить Януковича за такую агитацию - это Петр Порошенко. Призыв "нив коем случае не голосовать за нынешнюю власть" из уст Януковича ему как бальзам на рану и доказательство верности предвыборного слогана "Или Порошенко, или Путин".

Во всем остальном агитация Януковича вряд ли найдет своего благодарного последователя. Дело в том, что поклонников у Виктора Федоровича в Украине отыскать крайне сложно. Большая часть украинцев ненавидит его по вполне понятным причинам, а что касается разных сортов "ваты", то у них причин ненавидеть беглеца ничуть не меньше. И за то, что мало майдановцев стрелял, и за то что сбежал, бросив их на растерзание "хунты", да и за то, что крал будучи президентом не в меру. Так что эффект от агитации Януковича будет явно противоположным ожиданиям.

Отдельную "благодарность" Виктору Федоровичу должен высказать и кандидат в президенты Зеленский. Фамилию комика Янукович хоть не разу и не произнес, но своими многократными повторами о важности "новых лиц" вольно или невольно давал понять своим слушателям, что Зеленский "наш кандидат". А глава "95 квартала" только придумал, как оправдаться перед избирателями, почему так и не закрыл московский кинобизнес, хотя и обещал.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес