Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бан наблюдателей Путина: Кому нужны россияне на Выборах-2019

18:44 05.02.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

ВР хочет закрыть пробелы в законодательстве, чтобы не допустить россиян из-за поребрика на наши выборы. Однако не факт, что такой закон пройдет, учитывая заинтересованность многих кандидатов в фальшивых отчетах наблюдателей.

Президент Украины Петр Порошенко 4 февраля в прямом эфире одного из телеканалов заявил, что даст распоряжение Госпогранслужбе Украины не пускать в нашу страну наблюдателей от России на президентские выборы 2019 года. Как Верховный главнокомандующий он гарантировал, что приказ будет выполнен.

Действительно ли настолько опасны представители РФ как наблюдатели на выборах, и если да, то чем именно? В целом, как сообщили в Нацполиции, на выборы президента ожидается приезд более 850 официальных иностранных наблюдателей. И среди подавляющего большинства специалистов, которые будут выполнять свою миссию честно и непредвзято, могут оказаться лица, которые будут собирать, будут подтасовываться или даже будут фальсифицировать факты для создания необходимой агрессору картинки "нелегитимности" результатов голосования.

Об этой проблеме украинские чиновники знают и соответственно реагируют. Неделю назад министр иностранных дел Павел Климкин на совместной с чешским коллегой пресс-конференции недвусмысленно заявил: наблюдателям из России, которая организовала незаконные выборы в оккупированном Крыму и на Донбассе, на выборах президента Украины делать нечего. "МИД не будет регистрировать официальных наблюдателей от Российской Федерации на следующих выборах. Такова наша политическая позиция. Это является свидетельством того, что Россия является государством-агрессором", - расставил акценты Климкин.

При этом он указал на важный нюанс: допустить российских официальных наблюдателей в Украину невозможно даже юридически. Поскольку официальный Киев направил в Бюро по демократии и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) официальное обращение, в котором указано: российских наблюдателей на наших выборах быть не может. В истории ОБСЕ подобные прецеденты есть, сказал глава украинского внешнеполитического ведомства. В свою очередь, 23 января Центральная избирательная комиссия Украины обратилась к иностранным государствам и международным организациям, которые будут наблюдать за избирательным процессом, относительно тщательного отбора кандидатов в официальные наблюдатели.

И государство-агрессор отказываться от своих планов не собирается. Поэтому власть Украины отнюдь не перестраховывается в этой ситуации, а действует на опережение. Ведь угроза серьезная: Россия готовит беспрецедентное вмешательство в выборы в Украине и готова серьезно потратиться на эти цели. По информации Службы внешней разведки, на деятельность российских спецслужб по вмешательству в украинские выборы будут потрачены около 350 млн долларов США.

Однако существуют в плане недопуска гибридных наблюдателей и пробелы. Первый из них: как быть в ситуации, когда наблюдатель покажет документы о том, что он - не от РФ, а представляет ОБСЕ или иную организацию? О такой опасности предупреждают, в частности, в Комитете избирателей Украины. На брифинге, состоявшемся на днях, представительница КИУ Наталья Линник сообщила об уже зарегистрированных 129 общественных организациях, от которых будут присутствовать наблюдатели на выборах президента Украины. В их числе есть "определенные миссии так называемых фейковых наблюдателей", предупредила Линник. Их, конечно, будут пытаться фильтровать МИД и Центризбирком. Но лазейки имеются, что следует из обращения представительницы КИУ к журналистам с просьбой учитывать достоверность источников информации.

Действительно, сейчас законодательство не предусматривает ограничений относительно направления с использованием такого канала, как международные организации, официальных наблюдателей на выборы государством, признанным Радой агрессором. Закрыть указанную брешь попытается ВР. 4 февраля зарегистрирован и передан на рассмотрение профильного комитета проект закона №9524 о внесении изменений в некоторые законы Украины о наблюдении за избирательным процессом в Украине. Его авторы - спикер парламента Андрей Парубий, первый вице-спикер Ирина Геращенко, Ирина Луценко и ряд других депутатов от фракций "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и внефракционные - в пояснительной записке указывают, что законопроект разработан "с целью минимизации рисков и угроз вмешательства Российской Федерации в проведении выборов в Украине".

Проект закона устанавливает запрещение регистрации официальным наблюдателем на выборах президента Украины, народных депутатов Украины и местных выборах для лиц: являющихся гражданами государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором или государством-оккупантом; предложение кандидатур (для работы наблюдателем) которых внесено государством, признанным Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом.

Бесспорно, российская агентура в Европе будет кричать о нарушении демократических принципов. Конечно, Россия будет пытаться конвертировать недопуск своих шпионов в непризнание результата выборов в Украине. Особенно если на них победит действующий президент. Также вероятно, что некоторые оппозиционные фракции, которые утверждают, что они проевропейские, провалят голосование за упомянутый выше законопроект. Почему?

Потому что им выгодны любые и чьи-угодно наблюдатели, цель которых - дискредитация самих выборов в Украине. Если победит действующий глава государства - негатив, который отразят в отчетах эти наблюдатели, "пришьют" к своим заявлениям, а может и судебным искам. Если же победит кто-то из них - обвинят государство, что так и не выполнено до конца обещание не пускать российских наблюдателей. Однако об их отчетах тут же забудут...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес