Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто «народнее»: Зачем Тимошенко жалуется на Порошенко в НАПК

21:40 04.02.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Юлия Тимошенко обратилась в НАПК, чтобы оно проверило, не обогащался ли президент. Таким образом она перевела стрелки с себя на своего главного конкурента на выборах.

По мнению Тимошенко, НАПК должно составить протокол о коррупции, потому что Порошенко увеличил свои доходы в 82 раза и зарабатывает проценты на том, что "дает в долг своей стране". Здесь стоит упомянуть, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверило декларации кандидатов в президенты, которые уже прошли регистрацию, и нашло у всех ошибки и неточности. В том числе и у Тимошенко. Также сообщалось, что кандидаты сейчас эти ошибки, а, фактически, попытку что-то скрыть от общественности, исправляют.

Декларация Порошенко, которую обнародовали на прошлой неделе, ожидаемо вызвала волну популизма на классовой ненависти. В документе кроме крупных денежных сумм перечислены и довольно значительные активы, где он оставался конечным бенефициаром, а также коллекции картин, скульптур, швейцарские часы и ювелирные изделия, состояние жены и разные ценные вещи, которые находятся в ее собственности. На фоне Порошенко остальные кандидаты, среди них без квартиры в течение десятилетий в политике Тимошенко, кажутся нищетой.

Хотя все хорошо знают, что действующий президент и до избрания на должность был миллионером, знают, что его предприятия работают и приносят прибыль, однако любимая тема кандидатов "народ нищает, они богатеют" будет играть против Порошенко. Вот Тимошенко и поспешила вооружиться ею раньше всех.

Однако в заявлении Юлии Владимировны есть и другая сторона - классовая ненависть значительной части граждан к богачу Порошенко дает возможность отвлечь внимание от собственных проблем. А их, кроме слета с первого рейтингового места в трех подряд соцопросах, у Тимошенко накопилось достаточно. К примеру, ее саму подозревают в незаконном обогащении.

Как сообщила в Facebook представитель "Центра противодействия коррупции" Дарья Каленюк, речь идет об оплате услуг американских лоббистов из Livingston Group. "Тимошенко, - напоминает антикоррупционер, - упрямо отрицает, что пользуется услугами лоббистов, несмотря на то, что недавно летала в Вашингтон на встречи, организованные этими лоббистами. В этих действиях Тимошенко есть признаки состава преступления, незаконного обогащения и лжи в декларации". Но интересно, что НАБУ отказало антикоррупционерам в открытии уголовного производства относительно изложенных фактов. В центре Виталия Шабунина также пожаловались, что Соломенский суд ответил отказом на их жалобу по поводу бездействия официальных антикоррупционеров.

То есть, видим старый, однако действенный технологический трюк - перевод стрелок: "я не бедный, он богатый, я честный, а он врет". И, если верить Шабунину и компании, НАБУ может способствовать осуществлению этого трюка. Вопрос - зачем? Вариант первый: антикоррупционные органы не хотят, чтобы их обвиняли в политическом давлении на кандидатов в президенты. Такое объяснение логично, однако чувствуется какая-то избирательность.

Вариант второй: между Тимошенко и Сытником может существовать какая-то тайная сделка в случае ее президентства. Впрочем, судя по тому, что она обещает, в ее системе власти место НАБУ выглядит довольно призрачным. И вряд ли подобные договоренности имеют место.

Вариант третий: общественные активисты, которые подняли тему американских лоббистов Тимошенко, сами льют воду на мельницу кого-то из кандидатов - соперника лидера "Батькивщины".

 

Этого также нельзя сбрасывать со счетов, ведь от того, кто станет президентом, зависит и дальнейшая судьба десятков общественных организаций, которые расцвели на теме коррупции. В случае кардинального поворота во власти их могут просто отстранить от всех процессов. Поэтому сейчас они заметно зашевелились, предлагают кандидатам поддержать их антикоррупционные проекты. Однако проблема в том, что эти парни и девушки, вполне возможно, очень хорошо изучили Тимошенко и не в восторге от перспективы ее президентства. Точнее, собственных перспектив при таком ходе событий...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на вчора, 10:30
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5550  0,10 0,26 40,1592  0,17 0,42
EUR 42,3271  0,13 0,32 43,1438  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес