Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мелкий гешефт. Сколько боевиков ОРДЛО прорвется на избирательные участки Украины

08:19 01.02.2019 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Украинцам предложили новую версию зрады на выборах, воплощению которой якобы поспособствуют наши живущие в ОРДЛО соотечественники.

В последние дни в Украине все чаще звучит мысль о том, что Россия попытается повлиять на результаты президентских выборов в Украине, организовав массовое участие в голосовании жителей оккупированных территорий.

О подготовке подобной схемы написал известный блогер Александр Чернов. Ссылаясь на свои источники за линией разграничения, Чернов сообщил, что "мэр" оккупированного Углегорска Олег Неледва уже организует группы идеологически мотивированных избирателей для подвоза на избирательные участки в день голосования.

"Недомэр оккупированного Углегорска Олег Неледва и некий Виктор собирают для участия в выборах 2019 за проРФных партию людей из ОРДО. С акцентом на Дебальцево - Хацапетовский регион", - рассказал Чернов, добавив, что указанный им регион - это единственный участок на нынешней территории ОРДЛО, где осенью 2014 года прошли украинские выборы, но после Дебальцевского котла он был оккупирован.

Сам по себе Чернов личность достаточно неоднозначная - блогер одного из донецких изданий и одновременно врач, в самом начале войны на Донбассе попавший в плен к боевикам. Уже после освобождения он рассказывал, что в плену был вынужден лечить раненных боевиков и, чтобы минимизировать их шансы на выздоровление, старался оказывать им помощь настолько плохо, насколько это было возможно. При этом Чернов отмечал, что будь у него такая возможность, он бы попытался, используя свои медицинские знания, отправить раненного "боевика" на тот свет. За все эти откровения в России Чернова прозвали донецким "доктором смерть" на службе у "хунты" и "карателей"

Однако, несмотря на всю неоднозначность фигуры Чернова, серьезных оснований не доверять его информации о подготовке автобусов с избирателями из ОРДЛО нет. У "доктора смерти" вполне могли остаться источники на оккупированной территории, которые делятся с ним интересной информацией. При этом никаких юридических препятствий для осуществления избирательной интервенции на самом деле нет.

Как известно, осенью ЦИК упростил процедуру голосования на выборах переселенцам, а с ними и жителям оккупированных территорий. Теперь для участия в выборах жителю ОРДЛО нужно лично подать в отделение ведения реестра избирателей заявление о смене места голосования вместе с копией паспорта. Никаких документов, доказывающих необходимость голосовать не по месту регистрации, которые требуют у всех остальных граждан, не проживающих фактически по месту прописки, не нужно. После подачи заявления можно в день выборов приехать на соответствующий участок и совершить акт волеизъявления.

Таким образом, любой житель оккупированных территорий имеет полное право отдать свой голос за любого кандидата и теоретически организовать массовый десант обработанных российской пропагандой избирателей из оккупации вполне возможно. Но только теоретически.

На практике же подобная задача во сколько-нибудь влияющих на выборы масштабах практически невыполнима. Чтобы проголосовать, избиратель из ОРДЛО должен дважды пересечь линию разграничения с КПП, блокпостами и проверками документов. И если для одного-двух автобусов это не слишком долго и сложно, то серьезный караван может застрять на КПП на несколько дней. Плюс организационные трудности, необходимость найти достаточное количество транспорта, расходы на бензин и пропитание всей армии избирателей. Да и от общественности, в том числе и за пределами оккупированных территорий, перемещение большой массы народу не скроешь.

Так что если подобный план и возможен, то лишь в масштабах, которые на результаты волеизъявления не повлияют. Но это не значит, что в ОРДЛО не попытаются что-то подобное провернуть. Правда, мотивы у них будут скорее всего весьма прозаические. Совершенно нельзя исключать, что операция по завозу избирателей будет проведена исключительно с целью раздерибанить выбитый из российских кураторов бюджет. Идею о полезности "туристов" из ОРДЛО вполне могли подбросить местные оккупационные власти нужным людям из российских кураторов, чтобы большую их часть "распилить", а на оставшиеся организовать какое-либо действо для отвода глаз.

Скорее всего, несколько автобусов через КПВВ все же пропустят, но никакой погоды в общем результате условного Юрия Бойко или Александра Вилкула они точно не сделают, зато очевидную денежную пользу из этого поимеют только "герои" "ДНР" и "ЛНР".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес