Фінансові новини
- |
- 16.06.26
- |
- 00:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Многозначительная пауза Вакарчука с окончательным решением насчет его политического будущего явно излишне затянулась
17:24 24.01.2019 |

Очередное заявление о политических намерениях от рок-звезды Святослава Вакарчука внесло не слишком много ясности в крайне волнительный для многих его поклонников вопрос - будет ли он баллотироваться в президенты.
Похоже, фронтмен "Океана Эльзы" в том, что касается политики, решил взять на вооружение методы своей коллеги на эстрадно-развлекательном поприще Верки Сердючки. Проводница с неустроенной личной жизнью, как известно, имела надежду "выйти замуж за принца", для чего планировала довести объект своей любви долгим и мучительным ожиданием ответа "до паники", чтобы потом вцепиться мертвой хваткой в обомлевшую от долгожданного "да" коронованную особу.
У Вакарчука все происходит практически так же, за тем исключением, что объект соблазнения не принц, а украинский избиратель, который уже и со счета сбился, сколько раз Святослав на прямой вопрос, идет ли он в президенты, отвечал расплывчатым "ни да, ни нет". Последний такой ответ Вакарчука, нужно признаться, внес на крупицу больше новой информации, чем предыдущие, потому и вызвал изрядное бурление в умах украинцев. В Лондоне, во время ивента "Реальные перемены в Украине - залог успешного будущего", на очередной вопрос о своем участии в политике, Вакарчук ответил лаконично и по-английски "ай эм ин", что переводится как "я в деле", добавив уже привычное "и скоро вы узнаете больше".
После чего из уст музыканта последовала речь о том, что власть как таковая его не интересует, но он "хотел бы привести в украинскую политику много новых лиц", поскольку "смотреть на все эти лица на билбордах вокруг Киева невыносимо". Отсюда логично последовало поднадоевшее клише, что Украине "нужны новые лидеры" и так любимый многочисленными зрадофилами пассаж о том, что российская агрессия - это вопрос второстепенный. Главной темой на выборах должна быть борьба с коррупцией и другие внутренние проблемы.
Однако вернемся к главному заявлению Вакарчука. Его английское "ай эм ин" вроде бы должно обозначать "я буду принимать участие в выборах", вот только до конца так и не ясно, в каких именно и в каком качестве. Особенно если принять во внимание ремарку о том, что главное для музыканта - не власть, а желание привести в политику много новых лиц. Вся эта многозначность оставляет Святославу широкое поле для маневров.
Время на то, чтобы подать документы в ЦИК и зарегистрироваться кандидатом в президенты уже на этих выборах, у Вакарчука есть. Вот только далеко не факт, что перспектива ввязываться в грязную политическую бойню с легионом претендентов на главное кресло страны привлекает ранимого и лиричного рокера. Говоря о том, что власть сама по себе его не интересует, Вакарчук, скорее всего, не лукавит. Иначе он не уходил бы из парламента 10 лет назад, да и не тянул бы драматичную паузу с решением о баллотировании так долго.
Да и нужно признаться, что с объявлением решения идти в президенты на этих выборах, если таковое у Вакарчука есть, он явно опоздал. Кампания уже в разгаре, состав участников известен, роли фаворитов и аутсайдеров распределены, и решение Святослава присоединиться будет похоже на попытку запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, что для рок-звезды, претендующего на звание морального авторитета нации, как-то несолидно. К тому же президент, помимо прочего, должен быть еще и решительным парнем, что совсем не соотносится с откладыванием столь важного поступка на последний момент.
Однако личное участие в выборах - далеко не единственный вариант старта, а правильнее сказать рестарта, политической карьеры Вакарчука. Можно ведь публично поддержать кого-то из уже имеющихся претендентов, тем более что желающих привлечь столь авторитетную фигуру хватает. От Гриценко и Садового, публично призывающих Вакарчука себе в команду, до Порошенко и Тимошенко, которые молчат, но явно были бы не против заполучить столь популярного VIP-агитатора. Но и такой вариант для лидера "Океана Эльзы" вряд ли выглядит слишком привлекательным. Вакарчук на то и фронтмен, роль второго плана не отвечает его амбициям.
Куда вероятнее выглядит вариант с участием Вакарчука уже в парламентских выборах во главе тех самых "новых лиц", которых он обещает привести в политику. Вот только украинская политическая традиция предполагает обязательное участие любого мало-мальски сильного лидера в президентской кампании, если не в качестве кандидата в президенты, то хотя бы в качестве группы поддержки кого-то из фаворитов.
Эту традицию Вакарчук может попробовать поломать, чтобы "выстрелить" как "новое лицо", тогда, когда билборды с кандидатами в президенты станут совсем уж невыносимыми для большинства избирателей. И хотя у Святослава уже есть не слишком позитивный опыт парламентской деятельности, вариант со вторым пришествием в Раду, но уже в качестве лидера партии, а не "свадебного генерала", каковым он был в составе НУ-НС в 2007-м, выглядит наиболее вероятным.
Как бы то ни было, но многозначительная пауза Вакарчука с окончательным решением насчет его политического будущего явно излишне затянулась. Если раньше это могло нагнать какую-никакую интригу, то сегодня все больше похоже на обычную робкую нерешительность. И если Вакарчук и правда "в деле", то пора начинать делать что-то еще, кроме озвучивания постулатов теории госуправления вкупе с переживаниями вслух о судьбе многострадальной родины. В противном случае можно оказаться не "в деле", а "не при делах", пусть и в роли высокоморального и авторитетного гуру. Который к тому же практически не рискует потерять ни свой авторитет, ни свой моральный облик, потому что не принимает никаких решений и не несет за них ответственность. Хотя, вполне возможно, что большего Вакарчуку на самом деле и не нужно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.