Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Масштабная сделка. Как украинские ракеты «Корсар» стали иорданскими «Терминаторами»

08:23 21.01.2019 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Одним из немногих довольно востребованных на мировом рынке продуктов отечественной оборонной промышленности являются противотанковые управляемые ракеты. Причем их производство сосредоточено на единственном предприятии - киевском КБ "Луч".

Предприятие, основанное в далеком 1965 г. как разработчик унифицированных систем и комплексов автоматизированного контроля и диагностики авиационных ракет и морских торпед после 1991 г. стало активно заниматься в том числе разработкой и мелкосерийным производством противотанковых ракетных комплексов.

Первым в начале "нулевых" был "Барьер", затем была "Стугна", "Комбат", "Корсар", "Скиф". Комплексы оказались вполне на уровне конкурентов (прежде всего российских) и самое главное дешевле и поэтому получили довольно широкое распространение в мире.
Конкретные контракты попадают в открытую печать достаточно нечасто, но, например, известно, что в 2017 г. комплексы "Скиф" поставлялись как минимум в Азербайджан и ОАЭ.

Достаточно серьезные объемы ракет и комплексов пошли и в отечественную армию - так, только за 2018 г. ВСУ получили 200 пусковых установок противотанковых ракетных комплексов "Стугна" и около 3 тысяч ракет к ним.

При этом основной позицией КБ "Луч" на международном рынке было нежелание организовывать передачу технологий под любым соусом иностранному заказчику. И вот буквально на днях появляется сообщение, что в 2018 г. иорданская компания Jadara Equipment начинает лицензионное производство ПТРК "Корсар" под местным весьма воинственным наименованием - Terminator.

Интересно, что местная версия имеет несколько измененный прицельный комплекс с тепловизором и адаптированную под песчаный грунт треногу. Непосредственно в Иордании будет налажена сборка ракет РК-3К с тандемной кумулятивной боевой частью и РК-3ОФ с осколочно-фугасной.

Объемы производства на данный момент пока неизвестны. Но, по всей видимости, иорданцы рассчитывают на достаточно большие объемы получения ракет, иначе сложно объяснить, например, разработку как минимум двух боевых модулей с использованием украинских ракет. Речь идет о Twin Jadara Terminator (7,62-мм пулемет и 2 пусковые установки) и Quad Jadara Terminator (четыре пусковые установки). На оружейных выставках они пока демонстрируются установленными на базе внедорожника Toyota Land Cruiser, однако с большой долей вероятности можно говорить о том, что они разрабатывались для установки на легкой бронированной технике.

Из открытых источников пока известно только об одной поставке от компании "Укрінмаш" для Jadara Equipment виде 25 приборов наведения для ракет и собственно 150 комплектов для сборки ракеты РК-3К на общую сумму в $5 млн. Эта поставка "засветилась" в мае прошлого года, но вероятно были и в дальнейшем.

Почему так кардинально изменилась позиция КБ "Луч", а вероятнее стоит говорить о "Укроборонпроме" чем о конкретном предприятии. Вариантов может быть несколько - начиная от банальной попытки просто подороже продать эксклюзивный военный продукт до прямой "просьбы" тех же США помочь с усилением обороноспособности одного из ключевых арабских союзников в регионе.

Однако, как мне видится, есть один интересный момент во всей этой истории. Как и в случае с Турцией вполне может оказаться, что передача (хотя и частичная) технологий производства противотанковых ракетных комплексов может оказаться частью более масштабной сделки.

Дело в том, что осенью 2018 г. Министерство обороны Иордании выставило на распродажу просто огромное количество авиационной техники, ранее эксплуатировавшейся местными ВВС. Это 12 учебно-боевых самолетов ВАЕ Hawk Mk 63, один военно-транспортный самолет Lockheed C-130B Hercules, два военно-транспортных самолета Airbus C295M, 17 боевых вертолетов Bell AH-1F Cobra, 21 многоцелевой вертолет (13 Bell UH-1H Huey и 8 Sikorsky UH-60L Black Hawk).

А еще они распродают авиатехнику Сил специальных операций - два самолета - "ганшипа" Airbus AC235 - уникальные самолеты, изготовленные специально для ВВС Иордании на базе военно-транспортного самолета Airbus CN-235. Оба самолета до недавнего времени использовались в боевых действия на стороне просаудовских сил в Йемене. Кроме того, есть информация, чтов ближайшее время на продажу будут выставлены также легкие боевые вертолеты MD Helicopters MD530FF Little Bird.

Практически вся техника достаточно новая - те же UH-60L Black Hawk, например, поставлены в 2007 г., а "ганшипы" вообще в 2014 г.

Причин такого кардинального решения иорданского короля несколько - те же американские вертолеты оказались несовместимыми с парком аппаратов европейского производства, учебные ВАЕ Hawk - производства 1983-1988 гг., то есть весьма устаревшие по любым меркам.

Однако в любом случае для нас такое возможное пополнение авиационного парка было бы просто "находкой" - ведь стоит они будут решительно меньше, чем новая техника. К тому же будут соблюдены некие условности, ведь Европа, завязанная на российский газ, до сих пор с крайней неохотой продает нам военную технику и оборудование. Истории с провальными попытками закупки можно перечислять достаточно долго - от немецких двигателей до британских вертолетов. Именно поэтому мы вынуждены покупать, например, китайские дизельные двигатели, а также те "крохи", которые нам может предоставить польский военпром. Во многом этим обусловлена и плотное сотрудничество с Турцией.

Подводя итог, хотелось бы думать, что налицо продуманная государственная политика, а не просто попытка заработать "легкие деньги", продавая все еще конкурентноспособные военные технологии. И у военно-политического руководства страны есть четкое понимание "плюсов" и "минусов" нашего военно-промышленного комплекса.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес