Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Двойник» Юли: Кто и зачем выдвигает Юрия Тимошенко в президенты

18:10 18.01.2019 |

Політика

 Ігор Петренко/ Depo.ua

Народного депутата Юрия Тимошенко исключили из парламентской фракции "Народный фронт". Причиной якобы стало намерение этого депутата баллотироваться в президенты.

На официальном сайте "фронтовиков" со ссылкой на главу фракции Максима Бурбака приведена формулировка сколь жесткая, столь же и обтекаемая - "за потерю связи с депутатской фракцией, неоднократное нарушение дисциплины, игнорирование решений депутатской фракции, которые касаются важных политико-экономических вопросов".

Когда именно депутат Тимошенко "оторвался от коллектива"? Ответ на этот вопрос дает комментарий другого "народофронтовца" Леонида Емца, который на своей странице в Фейсбук сообщил, что коллегу исключили из фракции за то, что он неофициально получил деньги для регистрации кандидатом на пост главы государства. "Формальная причина: за нарушение фракционной дисциплины. Неформальная: он получил деньги на залог и планирует баллотироваться на пост президента", - написал Емец. На вопрос - от кого деньги, Емец в комментариях под постом ответил: "Не говорит" и добавил: "Подумайте кому это выгодно".

Напомним, для кандидатов в президенты законом предусмотрено внесение залога в 2,5 млн грн. Причем эта сумма возвращается только двум претендентам на булаву: победителю избирательной кампании и его оппоненту по второму туру голосования. Средства, полученные от остальных участников выборов, направляются в государственный бюджет.

Кто же такой Юрий Владимирович Тимошенко, которого выгнали из "НФ"? 57-летний нардеп родился в Ставропольском крае России. Как сообщает Википедия, выпускник Ивано-Франковского кооперативного профтехучилища по специальности "продавец-консультант". Житель Коломыи на Ивано-Франковщине. Работал экспедитором, рабочим, маляром. В 2014-м принимал участие в войне на Донбассе в составе Первого батальона Национальной гвардии Украины им. Генерала Кульчицкого.

В парламент избран в 2014 году по коломыйскому округу №88 в Ивано-Франковской области. Победу ему принесли 27 882 избирателей, или 29,32%. Безработный и беспартийный на момент избрания кандидат, благодаря поддержке партии "Народный фронт", обошел такого "зубра" украинской политики, как Олесь Доний, который набрал тогда лишь 16% голосов.

Тимошенко подал немало запросов, которые касались различных вопросов своего округа и защиты интересов участников АТО. Много выступает с места. Запомнился чередой скандалов. Так, уже в первый год своей работы произнес в парламенте речь, в которой обвинил Петра Порошенко в том, что он "запихнул" своего сына в Верховную Раду. Рекомендовал "отправить" президентского сына в АТО, как и дочь Юлии Тимошенко. Заявлял, что на фронте воюют только дети крестьян и рабочих.

В мае 2016-го Юрий Тимошенко заявил, что поддержит все законопроекты авторства скандальной Надежды Савченко. В прошлом году высказался в поддержку обвиняемых в убийстве скандального писателя-русофила Олеся Бузины и назвал их героями, а матери Бузины сказал, что ей должно быть стыдно за сына. Среди зарегистрированных проектов законов, представленных нардепом, - инициатива по установке в сессионном зале иконы "Покрова Пресвятой Богородицы". Это, по мнению Тимошенко, должно помочь Верховной Раде проявить единство с народом Украины в его стремлении к миру. А осенью 2018-го, по сообщению СМИ, нардеп обратился к мэру Киева Виталию Кличко с требованием убрать со столичного Майдана "статую сатаны". То есть, скульптуру архистратига Михаила.

Баллотироваться в президенты Тимошенко решил еще в 2016-м, получив знамение, которое предсказывало нардепу победу в президентских гонках. Знаком для этого стал сериал "Слуга народа", во время просмотра которого Юрию Тимошенко пришло озарение, о котором он и сообщил в Фейсбуке. Тогда "фронтовик" объявил о сборе средств на свое баллотирование. Очевидно, необходимую сумму насобирал...

Открытой информации о больших доходах Тимошенко нет. Скажем, за 2014 год он задекларировал лишь 10 940 грн зарплаты и других выплат и 15 тысяч доходов членов семьи. В 2017-м (последняя декларация, которая есть в публичном доступе) депутатская зарплата составила 238 956 грн, еще какие-то небольшие деньги заработала жена - работница отдела культуры Коломыйской райгосадминистрации, преподаватель музыкальной школы по совместительству. Квартиру в Киеве, отмечает в декларациях депутат, он арендует, получая компенсацию за аренду. В 2016-м жена стала владелицей 174-метрового магазина-офиса в Коломые.

Возникает вопрос: откуда у такого небогатого народного избранника 90 тысяч долларов на заведомо безуспешное участие в выборах президента? Зачем идти на эту авантюру, зная, что точно потеряешь деньги? Возможно, ключ к разгадке финансовой тайны стоит искать в имени депутата-изгоя. Точнее, в полном совпадении инициалов с Юлией Тимошенко. В законе о выборах президента нет запрета баллотироваться человеку с какой-либо фамилией и инициалами - хоть и Тимошенко Ю. В. или Порошенко П. А. Однако это может быть первый в нашей новейшей истории случай применения клона на президентских выборах.

Кто мог дать депутату средства на предвыборный залог? Первым на ум всплывает самый простой вариант - кто-то из штаба действующего гаранта. Ни подтвердить, ни опровергнуть это невозможно. Даже если Банковая здесь ни при чем, обвинят все равно ее как стандартную "невестку" нынешней украинской политики. И кого интересует, что это может быть и технология, направленная против Порошенко, который, мол, нечестными методами борется с ключевой оппоненткой. И доказывай после этого, что к клонированию отношения не имеешь. Разве что сам Тимошенко захочет рассказать правду, да и неизвестно, поверят ли ему теперь.

Поэтому вся эта история похожа на попытку использования избирательной технологии "двойников". Кто знает, что побудило Тимошенко Юрия прибегнуть к такому шагу. Много избирателей он у лидера "Батькивщины" не отберет, однако какие-то проценты "откусить" способен. А на финише гонки может сложиться ситуация, когда каждый голос будет важен.

Относительно же интересов "Народного фронта", то прямых оснований для этой политсилы воевать против Юлии Тимошенко нет. Поэтому заявление Юрия Тимошенко о намерении баллотироваться, помимо прочего, воспринимается и как провокация против "народофронтовцев".

Кстати, на своей странице в ФБ сам изгнанник назвал свое исключение "Большой честью и большим признанием". Он пишет: "Мои пути с этой фракцией окончательно разошлись еще 10 месяцев назад, когда без лишних громких заявлений для прессы я просто молча перешел и сел в другом углу зала Верховной Рады Украины, там, где сидят депутаты из "Самопомочи" и "Свободы", теша себя тем, что в окружении этих людей могу дышать намного чище и не таким изменчивым воздухом". Значит, похоже, "оторвался от коллектива" он уже давно. Просто для исключения не было подходящего случая.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес