Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 06:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
1+1+1. Зачем Коломойскому избирательная матрешка из кандидатов
09:42 17.01.2019 |

В президентской гонке участвуют как минимум три кандидата, которых так или иначе ассоциируют с олигархом Игорем Коломойским - Владимир Зеленский, Александр Шевченко и Юлия Тимошенко, зачем ему поддерживать сразу троих?
Главная цель олигарха на будущих выборах - не пустить Петра Порошенко на второй срок, поэтому он хвалит в своих интервью практически всех, кто играет против нынешнего президента. Что же до более весомой поддержки со стороны олигарха, то из этих кандидатов можно сформировать своеобразную избирательную матрешку.
Главной фигурой этой матрешки является самый рейтинговый кандидат Юлия Тимошенко. Не так давно бывший владелец Приватбанка лично встречался с Юлией Владимировной, после чего не скупился на комплименты. Дескать, Тимошенко - самый достойный кандидат из "старой обоймы". Надо полагать, в случае ее победы Коломойский рассчитывает на решение своих проблем, связанных с "Укрнафтой", исками по Приватбанку и другими бизнесами. Здесь стоит вспомнить, что в течение последних лет отношения между Коломойским и Тимошенко сложно было назвать теплыми. Например, в 2015 г. олигарх в интервью изданию Politico употребил в отношении нее некорректное высказывание, назвав политическую позицию Тимошенко времен ее последнего премьерства "проституцией". Но теперь, похоже, решил действовать по принципу "враг моего врага - мой друг", забыв старые обиды.
Зачем Коломойский нужен Тимошенко? В первую очередь это возможность использовать ресурс одной из четырех главных украинских медиагрупп - "1+1". Во-вторых, Игорь Валерьевич вполне может поддержать Юлию Владимировну и финансово. То есть альянс взаимовыгоден для обоих.
Тем не менее полностью довериться главе "Батьківщини" олигарх не может - после выборов Тимошенко запросто может и проигнорировать условия договоренностей. Поэтому привычный к раскладыванию яиц в разные корзины олигарх в своей поддержке не ограничивается Юлией Владимировной. С ним крепко связаны еще как минимум два кандидата в президенты.
Прежде всего речь идет о шоумене Владимире Зеленском, марионеткой которого Коломойский с иронией называет себя, пытаясь такой словесной эквилибристикой дать понять, что никоим образом им не руководит. Все, тем не менее, прекрасно понимают подтекст этой шутки экстравагантного олигарха.
О том, что Зеленский может выиграть выборы, речь, разумеется, не идет, но у Коломойского есть вполне рациональные мотивы, чтобы его поддерживать. Шоумен для Коломойского вполне может быть неким противовесом Тимошенко и элементом торга с ней. Комик, например, может сняться с выборов в пользу Тимошенко, при этом олигарх, естественно, получит от этого какие-либо бонусы.
Кроме того, Зеленского можно достаточно эффективно использовать как "торпеду" персонально против Порошенко во время самой кампании.
Ну и не нужно забывать, что участием в президентской гонке Зеленский может обеспечить своей (?) партии "Слуга народа" достаточный для прохождения в парламент рейтинг. Последнее, кажется, самый весомый мотив потратиться на кампанию Зеленского. Как бы ни хвалил сегодня Коломойский Тимошенко и как бы ни поддерживал ее кампанию, это никоим образом не гарантирует олигарху полного взаимопонимания и дружбы с Тимошенко в случае ее победы. Единственный политический актив, который заставит любого президента считаться с Коломойским, - это наличие в парламенте весомой группы людей, ориентирующихся на олигарха. Так что фракция Зеленского может оказаться очень нужна Коломойскому в свете определенной зависимости президента от парламента.
Если Тимошенко - самостоятельный политик, и ее нынешнее сотрудничество с Коломойским связано со взаимной выгодой и явно временное, Зеленский делает вид, что не зависит от олигарха, но все понимают, что это не так, то кандидат от партии УКРОП Александр Шевченко - явный протеже Игоря Валерьевича.
Несмотря на то что рейтинг хозяина "Буковеля" колеблется в пределах статистической погрешности, он тоже нужен Коломойскому в качестве кандидата в президенты. Хотя Коломойский и несколько остыл к своему когда-то любимому политическому детищу - партии УКРОП, но явно не хочет совсем бросать этот проект. Так что баллотирование Шевченко, притом что не претендует на весомый результат, позволит более-менее держать на плаву УКРОП, а заодно поможет Шевченко и в следующий раз пройти в парламент по мажоритарке. Ну и плюс контролируемые люди в избирательных комиссиях.
Что же до объемов финансовой поддержки кандидатов в президенты, то на эту тему олигарх высказался вполне определенно, поименно и даже в цифрах. "Если бы имел возможность, поддержал бы финансово во время президентской кампании Юлию Тимошенко, шоумена Владимира Зеленского и экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко",- сказал он, добавив, что на выборах кандидату нужно от $50 млн до $100 млн.
А еще Коломойский успел похвально высказаться о Святославе Вакарчуке, который все еще не определился со своим походом на выборы. Денег олигарх всем подряд участникам выборов десятками миллионов, конечно же, не раздает, но поагитировать, как видим, готов за кого угодно, если его фамилия не Порошенко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС