Фінансові новини
- |
- 28.12.25
- |
- 08:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Когда Украина завершит разработку собственного ПЗРК
08:23 15.01.2019 |

Буквально на днях в СМИ проскочила информация о том, что в 2019 г. начнутся испытания нового ПЗРК "Колибри". Это тянет на некоторую сенсацию, так как разработку этого переносного зенитно-ракетного комплекса, которая длится уже с начала 2010-х гг. планировалось завершить только к 2021 г. Причем такое решение военные приняли после того, как получили уверения, что промышленность сможет "малой кровью" модернизировать имеющиеся на вооружении комплексы "Стрела-2М" и "Игла-1". Кстати, насчет "Стрелы" есть большие сомнения, что ракеты комплекса до сих пор находятся в боеготовом состоянии - слишком уж "древняя" разработка.
Тем не менее, сообщения о подзабытом "Колибри" может свидетельствовать либо о реальном прорыве в проекте, либо о провале попыток оживить старенькие советские комплексы.
На самом деле официальных данных по ПЗРК "Колибри" практически нет. Известно, что это фактически "пересборка" "Иглы" на отечественных комплектующих (включая твердое ракетное топливо разработки "Павлоградского химического завода") с установкой головки самонаведения УА-424. В итоге ракета должна была эффективно перехватывать низколетящие цели (на высотах до 3 км) на дальности до 5 км. При этом на тот момент (2012 г.) "фишкой" комплекса была специальная комбинированная система отсеивания как естественных, так и организованных помех.
Однако за последние лет 5-6 о комплексе ничего не было слышно, зато в серийном производстве появилась, например, более современная головка самонаведения "336-24" разработки киевского завода "Арсенал" с еще лучшими характеристиками. В каком виде комплекс поступит на испытания - неизвестно. Но если учесть то, что в последний год наши оборонные предприятия довольно активно сотрудничают с западными и турецкими компаниями, то нас могут ждать сюрпризы.
И снова-таки отметим, что если уже вслух заговорили о "Колибри", то по всей видимости идут работы и по другому полностью отечественного переносному зенитно-ракетному комплексу - "Барс". Начиная с конца 1990-х гг. украинские конструкторы пытаются решить задачу создания головки самонаведения абсолютно нового типа - биспектральной.
Это крайне перспективное решение для ПЗРК, которое находится на уровне самых современных зарубежных образцов. При наличии такой головки наведение ракеты и захват цели будет происходить сразу в двух секторах, относящихся к разным волновым диапазонам - инфракрасному и ультрафиолетовому.
При этом планируется также реализация принципа захвата цели по "отрицательному контрасту" - когда цель "холоднее" фона. В случае создания такой ракеты - она станет эдаким "супер-оружием" - от такой ракеты на сегодня фактически нет защиты. Единственно, что может спасти самолет или вертолет на малой высоте, так это прямое поражения головки ракеты лазерным излучением, но такие технологии пока находятся на уровне фантастики.
По мнению некоторых специалистов, такой комплекс может выйти из "бумажного" варианта только после 2021 г. - то есть тогда, когда будет принят на вооружение "Колибри".
Главная причина такого пристального интереса военных к ПЗРК - это опыт боевых действий на Донбассе. Фактически оказалось, что наша войсковая ПВО не имеет средств для борьбы с беспилотной авиацией противника. И если более крупные аппараты - типа российского "Орлана-10" еще сбиваются ЗРК средней дальности типа "Бук" (и то - это как из "пушки по воробьям" в плане критерия "стоимость - эффективность"), то для более мелких "управы" фактически нет.
Попытки создать систему войсковой ПВО на базе реанимированных ЗСУ-23-4 "Шилка" фактически не увенчались успехом. По разным причинам не очень эффективны и "Тунгуски", которые и хоть и регулярно мелькают на учениях, однако на фронте их практически нет.
Поэтому одним из перспективных направлений борьбы с беспилотной авиацией противника является насыщение армейских подразделений довольно большим количеством относительно дешевых переносных зенитно-ракетных комплексов, а также создание на их базе мобильных комплексов ближнего действия.
Это довольно дешевый вариант - как показывает мировой опыт практически на любую базу можно установить "россыпь" пусковых установок ПЗРК по 4-6-8 штук и оптико-электронную систему обнаружения целей. Благо разработки по этим направлениям у нас есть, а шасси можно использовать любое - от "Козака" до МТЛБ.
Кстати, так поступают достаточно большое количество стран даже с большими финансовыми возможностями чем у нас - достаточно вспомнить, например, комплекс "Лучник-Э" на базе ракет из состава ПЗРК "Игла-С", созданный нашим северным соседом.
В этом плане можно "воскресить" и старые проекты типа мобильного ЗРК ASGLA (ASRAD - IGLA). В начале "нулевых" наш "Арсенал" совместно с немецкими партнерами разработал проект установки немецкого ЗРК ASRAD-2 или ПЗРК "Игла" на шасси БТР-80. "Изюминкой" проекта была трехкоординатная РЛС обнаружения и сопровождения целей X-Tar 3D от компании "Рейнметалл дифенс". В итоге такой комплекс был способен поражать низколетящие воздушные цели на дальности более 7 км. Однако из-за недостатка финансирования до создания опытного образца в то время не дошли, однако разработки никуда не делись.
Таким образом, можно говорить о том, что наша оборонная промышленность наконец-то взялась за ликвидацию лакуны, которые возникла в системе войсковой ПВО. Есть надежда, что с массовым поступлением в войска новых комплексов наконец-то будет комплексно решена задача борьбы с вражеской беспилотной авиацией и нанесение максимального урона вертолетам противника. Что получится в итоге - по всей видимости мы увидим уже достаточно скоро.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.