Фінансові новини
- |
- 25.08.26
- |
- 07:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Когда Украина завершит разработку собственного ПЗРК
08:23 15.01.2019 |

Буквально на днях в СМИ проскочила информация о том, что в 2019 г. начнутся испытания нового ПЗРК "Колибри". Это тянет на некоторую сенсацию, так как разработку этого переносного зенитно-ракетного комплекса, которая длится уже с начала 2010-х гг. планировалось завершить только к 2021 г. Причем такое решение военные приняли после того, как получили уверения, что промышленность сможет "малой кровью" модернизировать имеющиеся на вооружении комплексы "Стрела-2М" и "Игла-1". Кстати, насчет "Стрелы" есть большие сомнения, что ракеты комплекса до сих пор находятся в боеготовом состоянии - слишком уж "древняя" разработка.
Тем не менее, сообщения о подзабытом "Колибри" может свидетельствовать либо о реальном прорыве в проекте, либо о провале попыток оживить старенькие советские комплексы.
На самом деле официальных данных по ПЗРК "Колибри" практически нет. Известно, что это фактически "пересборка" "Иглы" на отечественных комплектующих (включая твердое ракетное топливо разработки "Павлоградского химического завода") с установкой головки самонаведения УА-424. В итоге ракета должна была эффективно перехватывать низколетящие цели (на высотах до 3 км) на дальности до 5 км. При этом на тот момент (2012 г.) "фишкой" комплекса была специальная комбинированная система отсеивания как естественных, так и организованных помех.
Однако за последние лет 5-6 о комплексе ничего не было слышно, зато в серийном производстве появилась, например, более современная головка самонаведения "336-24" разработки киевского завода "Арсенал" с еще лучшими характеристиками. В каком виде комплекс поступит на испытания - неизвестно. Но если учесть то, что в последний год наши оборонные предприятия довольно активно сотрудничают с западными и турецкими компаниями, то нас могут ждать сюрпризы.
И снова-таки отметим, что если уже вслух заговорили о "Колибри", то по всей видимости идут работы и по другому полностью отечественного переносному зенитно-ракетному комплексу - "Барс". Начиная с конца 1990-х гг. украинские конструкторы пытаются решить задачу создания головки самонаведения абсолютно нового типа - биспектральной.
Это крайне перспективное решение для ПЗРК, которое находится на уровне самых современных зарубежных образцов. При наличии такой головки наведение ракеты и захват цели будет происходить сразу в двух секторах, относящихся к разным волновым диапазонам - инфракрасному и ультрафиолетовому.
При этом планируется также реализация принципа захвата цели по "отрицательному контрасту" - когда цель "холоднее" фона. В случае создания такой ракеты - она станет эдаким "супер-оружием" - от такой ракеты на сегодня фактически нет защиты. Единственно, что может спасти самолет или вертолет на малой высоте, так это прямое поражения головки ракеты лазерным излучением, но такие технологии пока находятся на уровне фантастики.
По мнению некоторых специалистов, такой комплекс может выйти из "бумажного" варианта только после 2021 г. - то есть тогда, когда будет принят на вооружение "Колибри".
Главная причина такого пристального интереса военных к ПЗРК - это опыт боевых действий на Донбассе. Фактически оказалось, что наша войсковая ПВО не имеет средств для борьбы с беспилотной авиацией противника. И если более крупные аппараты - типа российского "Орлана-10" еще сбиваются ЗРК средней дальности типа "Бук" (и то - это как из "пушки по воробьям" в плане критерия "стоимость - эффективность"), то для более мелких "управы" фактически нет.
Попытки создать систему войсковой ПВО на базе реанимированных ЗСУ-23-4 "Шилка" фактически не увенчались успехом. По разным причинам не очень эффективны и "Тунгуски", которые и хоть и регулярно мелькают на учениях, однако на фронте их практически нет.
Поэтому одним из перспективных направлений борьбы с беспилотной авиацией противника является насыщение армейских подразделений довольно большим количеством относительно дешевых переносных зенитно-ракетных комплексов, а также создание на их базе мобильных комплексов ближнего действия.
Это довольно дешевый вариант - как показывает мировой опыт практически на любую базу можно установить "россыпь" пусковых установок ПЗРК по 4-6-8 штук и оптико-электронную систему обнаружения целей. Благо разработки по этим направлениям у нас есть, а шасси можно использовать любое - от "Козака" до МТЛБ.
Кстати, так поступают достаточно большое количество стран даже с большими финансовыми возможностями чем у нас - достаточно вспомнить, например, комплекс "Лучник-Э" на базе ракет из состава ПЗРК "Игла-С", созданный нашим северным соседом.
В этом плане можно "воскресить" и старые проекты типа мобильного ЗРК ASGLA (ASRAD - IGLA). В начале "нулевых" наш "Арсенал" совместно с немецкими партнерами разработал проект установки немецкого ЗРК ASRAD-2 или ПЗРК "Игла" на шасси БТР-80. "Изюминкой" проекта была трехкоординатная РЛС обнаружения и сопровождения целей X-Tar 3D от компании "Рейнметалл дифенс". В итоге такой комплекс был способен поражать низколетящие воздушные цели на дальности более 7 км. Однако из-за недостатка финансирования до создания опытного образца в то время не дошли, однако разработки никуда не делись.
Таким образом, можно говорить о том, что наша оборонная промышленность наконец-то взялась за ликвидацию лакуны, которые возникла в системе войсковой ПВО. Есть надежда, что с массовым поступлением в войска новых комплексов наконец-то будет комплексно решена задача борьбы с вражеской беспилотной авиацией и нанесение максимального урона вертолетам противника. Что получится в итоге - по всей видимости мы увидим уже достаточно скоро.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.