Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Турция поставит Украине партию ударных беспилотников

08:38 14.01.2019 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

В эти выходные закончилась почти детективная история с покупкой Украиной турецких ударных беспилотников.

12 января сам президент Украины Петр Порошенко заявил в СМИ, что государственная компания "Укрспецэкспорт" и турецкая компания Baykar Makina подписали соглашение о закупке для украинской армии ударных беспилотников Bayraktar TB2.

Напомним, что первые разговоры о том, что наши военные получат эти дроны появились в начале ноября прошлого года. Тогда активно муссировалась информация, что соответствующее соглашение якобы было подписано 3-4 ноября во время визита президента Порошенко в Турцию. Однако уже 13 ноября министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина не подписывала договор о покупке беспилотников.

По всей видимости, такая неопределенность была связана с требованиями турецкой стороны - все-таки Эрдогану приходится балансировать на грани в отношениях между Россией и США.

Понятно, что официальной информации о масштабах закупок нет, однако еще осенью в "управляемых сливах из Министерства обороны Украины" говорилось, что в контракте на $69 млн прописана покупка одного ударного комплекса (шесть ударных дронов, две станции управления) и 200 ракет (по другим данным - управляемых противотанковых ракет). Ну, понятно, что там также прописан комплект запасных частей, сервисное сопровождение и обучение персонала. Насколько эти цифры адекватны говорить сложно, тем более, что сейчас стали говорить о том, что покупка дронов является только частью крупного пакета соглашения между "Оборонпромом" и турецкими оружейниками и там возможны варианты.

Получение в ближайшем будущем ударных беспилотников (хоть и турецкого производства - в целом малоизвестных на Западе) означает только одно - еще один штрих в деле усиления ударных возможностей наших вооруженных сил. Фактически армия получит машину с большой продолжительностью полета и возможностью поражения целей с высоты 4800 м. И это притом, что наиболее современный зенитно-ракетный комплекс, которые есть у оккупационного корпуса на Донбассе, ЗРК "Оса-АКМ", с большим трудом "достает" по целям на такой высоте.

С другой стороны, как видится турецкий аппарат имеет целый ряд недостатков. Так, например, у него довольно малая боевая нагрузка - всего 50 кг. А это позволяет нести одну или две управляемые планирующие бомбы или управляемые ракеты, которые могут поразить только слабозащищённые объекты. Что в принципе неудивительно, так как турки изначально проектировали такой себе "антипартизанский" аппарат для борьбы с курдскими отрядами самообороны. Поэтому задачей такого аппарата - долгое время барражировать на большой высоте и по команде с земли в определенный момент поразить мелкий караван повстанцев или одиночную цель.

На Донбассе же мы видим полноценную войну с танками, серьезными фортификационными сооружениями и прочими "плюшками" "большой войны". Насколько окажутся эффективными такие ракеты пока нерешительно непонятно.

Еще один видимый минус аппарата - его размеры (размах крыла - 12 метров) и небольшая крейсерская скорость (всего около 130 км/ч). В условиях насыщения линии противостояния разнообразными современными средствами разведки и обнаружения российского производства это может сыграть только "в минус". Кроме того, пока непонятно как поведет себя "турок" в условиях активного радиоэлектронного противодействия со стороны противника. Ведь на сегодня боевой опыт применения Bayraktar TB2 ограничивается только противопартизанскими операциями на турецком пограничье и Сирии.

Но, по всей видимости, наши военные имеют какую-то связную концепцию применения ударных беспилотников, в которых есть место и "турку" и более мелким аппаратам-"камикадзе" типа Warmate, крупносерийная сборка которых налажена в Чернигове на "Чезаре". Последние имеют довольно малую степень реакции, большую скорость и значит возможность поразить цель, что называется "за минуту".

С другой стороны детали сделки неизвестны и вполне может оказаться, что после всеобъемлющих войсковых испытаний (а глупо отрицать, что закупка всего одного комплекта = массовые закупки и автоматическое принятие на вооружение) наша военная промышленность подпишет контракт на локализованное производство таких аппаратов.

Ведь еще до подписания контракта в определенных кругах были разговоры о том, что Украина кроме всего прочего заинтересована в крупносерийной сборке Bayraktar TB2 на мощностях АНТК "Антонов" с вооружением отечественными образцами противотанковой ракеты и корректируемой бомбы.

А такой вариант развития событий один большой плюс - "антоновцы" получат бесценный опыт, раньше ведь им не приходилось заниматься этой темой и на доведение до ума той же "Горлицы" им по самым оптимистическим подсчетам понадобится 4-5 года. Мало того наши производители боеприпасов - еще один рынок сбыта. Ведь по некоторым (опять-таки неподтвержденным) данным, интерес к данному аппарату проявляет военное ведомство Азербайджана. Который, кстати, давно и стабильно является покупателем оружия украинского производства.

Подводя итог, нельзя не сказать и еще об одном важном моменте, о котором я лично говорил не раз - критическая зависимость нашей оборонки от зарубежных поставок. Это очень и очень неправильно - никто, например, не знает какой зигзаг может совершить политика той же Турции в ближайшие годы. Не исключено, например, противостояние страны с НАТО и резкое сближение с Россией. И каким образом это может сказаться на выполнении контрактных обязательств - совершенно неясно.

Кстати, аналогичная ситуация складывается и с сотрудничеством с еще одним соседом - Беларусью. Сотни закупленных машинокомплектов грузовиков "МАЗ-Богдан" это, конечно, замечательно - автопарк критически нуждается в замене, но насколько мы зависим от Минска в обеспечении запасными частями - вопрос открытый.

Поэтому покупая зарубежные образцы самого разного вооружения не стоит забывать и о отечественных разработках и импортозамещении. Так, кроме польского дрона-камикадзе есть, например, и перспективная местная разработка - RAМ от "Спецтехноэкспорта". Аппарат может нести трехкилограммовую многоцелевую боеголовку с дальностью поражения цели в 30 км.

В целом же в насыщении боевых порядков войск беспилотниками за четыре года произошел колоссальный рост. От разведывательных аппаратов самого разного класса мы перешли к боевым дронам. Что может свидетельствовать только об одном - армия развивается и развивается в правильном направлении.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес