Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Порошенко объявил о прекращении военного положения в 10 областях Украины

14:32 26.12.2018 |

Політика

 

Военное положение, введенное с 14:00 26 ноября в 10 областях, приграничных с Россией и непризнанным Приднестровьем, завершилось.

Согласно указу Президента Петра Порошенко о введении военного положения и закону о его утверждении, оно вводилось на 30 суток до 14:00 26 декабря (включительно), передают Українські Новини.

Военное положение было введено в связи с актом вооруженной агрессии России в районе Керченского пролива 25 ноября против украинских военных кораблей, ее другими агрессивными действиями в Азовском и Черном морях, угрозой широкомасштабного вторжения, на фоне оккупации Крыма и части Донецкой и Луганской областей, угрозой территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, для отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности.

Оно было введено в Винницкой, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях, а также во внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Согласно указу, в связи с особым правовым режимом могли вводиться временные ограничения прав и законных интересов юридических лиц, а также ограничиваться конституционные права и свободы граждан, предусмотренные ст. 30-34, 38-39, 41-44, 53 Конституции: на неприкосновенность жилища; тайну телефонных разговоров и корреспонденции; личную и семейную жизнь; свободу передвижения; свободу мысли и слова; участие в выборах и референдумах; собрания, митинги и демонстрации; распоряжение своей собственностью; предпринимательскую деятельность; труд; забастовку работающих; образование.

Порошенко заверил, что ограничение прав граждан в условиях военного положения будет применено исключительно в случае наземной военной агрессии России, а также пообещал подготовить законодательные изменения для проведения назначенных на 23 декабря первых выборов в объединенных территориальных общинах (ОТО), поскольку законодательство запрещает проводить любые выборы в условиях военного положения.

В то же время подготовка выборов в 45 ОТО 9 областей, в которых было введено военное положение, была прекращена, и хоть Порошенко внес обещанный законопроект, но председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что провести выборы там уже невозможно, поскольку избирательный процесс уже был прерван и теперь должен начинаться сначала.

Указом Порошенко о введении военного положения было поручено Киевской городской, областным государственным администрациям и органам местного самоуправления создать советы обороны, а государственным органам, учреждениям, предприятиям и организациям всех форм собственности - ввести в степень "полная готовность" определенные объекты единой государственной системы гражданской защиты.

Как следствие, Министерство инфраструктуры усилило охрану и оборону вокзалов, аэропортов, портов и других инфраструктурных объектов, Государственная пограничная служба на время военного положения ограничила въезд в Украину граждан России, в особенности мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, а Генеральный штаб Вооруженных сил провел масштабные сборы резервистов первой очереди.

Как сообщали Українськi Новини, 58% респондентов, опрошенных социологической группой "Рейтинг", не поддерживают решение о введении военного положения в 10 областях с 26 ноября по 26 декабря, а 56,6%, опрошенных Украинским институтом социологических исследований им. Александра Яременко и центром "Социальный мониторинг", считают, что введение военного положения было обусловлено желанием Порошенко отсрочить президентские выборы.

26 ноября Порошенко предложил Раде одобрить введение по всей Украине военного положение на 2 месяца.

Законодательство прямо запрещает проведение выборов в условиях военного положения, а по Конституции очередные выборы Президента должны состояться 31 марта 2019 года со стартом избирательного процесса 31 декабря.

Соответственно, Рада назначила выборы на 31 марта 2019 и одобрила введение военного положения только в 10 областях, которые граничат с Россией и непризнанным Приднестровьем, и только на 30 суток.

25 ноября Россия захватила 2 украинских катера и буксир Военно-морских сил около Керченского пролива, взяв в плен 24 украинских моряка, которые впоследствии были арестованы судом в аннексированном Россией Крыму на 2 месяца.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес